Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

Атака на "челноков"

В ближайшее время будет изменен порядок уплаты таможенных пошлин "челноками". Проект соответствующего постановления правительства подготовило министерство экономического развития и торговли РФ.

Постановление отменяет действовавшую ранее градацию, в частности норматив, в соответствии с которым при провозе через границу груза весом не более 200 килограммов или стоимостью не более 10000 долларов таможенный платеж составляет в среднем 30% таможенной стоимости, но не менее 4 евро за килограмм.

Тем не менее сохраняется норматив, в соответствии с которым при перевозке груза до 50 килограммов или стоимостью до 1000 долларов таможенная пошлина на него не уплачивается, но теперь при этом требуется личное присутствие самого предпринимателя.

Таким образом, грузы тяжелее 50 килограммов и дороже 1000 долларов будут облагаться НДС и пошлинами по общим правилам.

В министерстве считают, что такое изменение поможет значительно сократить ущерб, который наносит "серый импорт" отдельным отраслям российской промышленности, в первую очередь текстильной и обувной. Сейчас новый документ проходит согласование в заинтересованных ведомствах, а в январе-феврале планируется его рассмотрение на заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

По данным Российского союза кожевников, в 2000 году физические лица официально ввезли в Россию около 1 миллиона пар обуви, а фактически - около 100 миллионов. Недоплаченные пошлины и налоги составили 462 миллиона долларов.

Между тем сами "челноки" уверены, что новое постановление только увеличит нелегальный импорт, лишив их последней возможности работать честно.

Сомнительно также, чтобы постановление повлияло на качество и цену отечественной обуви и другого ширпотреба.

Григорий Петров, "Иностранец"

Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4,  тел. (0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда"

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна