Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

Платные парковки вне закона

Но эту "услугу" нам продолжают навязывать

С 1 января 2002 года в связи с введением в действие налога с продаж на территории Калининградской области отменяется ряд налогов и сборов. В их числе и сбор за парковку.

Платная парковка уже не один год раздражала калининградских автовладельцев. Мало того, что приходилось платить "за воздух", а размеры платы были непомерно велики по сравнению со средней российской зарплатой, так еще и основная часть собираемых денежных средств уплывала в неизвестном направлении, а в городской бюджет попадали крохи.

Теперь с этим злом должно быть покончено. Должно, но... В конце ушедшего года, 27 декабря, по поводу парковок мэр города подписал постановление. Сказать по правде, оно больше похоже на анекдот, чем на серьезный документ. Согласно ему предприятие "Эдис", которому поручено обслуживание платных парковок (фактически - сбор денег с автовладельцев), должны оказывать (точнее - навязывать) следующие услуги:

1) размещать транспортные средства на парковке (помните, как в западном кино - автовладелец небрежно бросает ключи лакею, а тот ставит машину на стоянку);

2) присматривать за автомобилями с целью предотвращения их повреждения (перед парковкой, видимо, будет составляться описание имеющихся на автомобиле дефектов и после выезда с парковки будет производится сверка на наличие свежих повреждений);

3) экстренно оповещать милицию в случае причиненного вреда автомобилю (наверное, каждый служащий парковки будет оснащен современными средствами связи);

4) экстренно оповещать милицию в случае хищения автомобиля (обратите внимание, не предотвращать автоугоны, а просто наблюдать за действиями преступников и сообщать об этом в милицию).

Судя по такому "большому" объему услуг, стоимость парковки, которую устанавливает упомянутое постановление (5 руб. за полчаса и 10 руб. за час), явно маловата будет. По крайней мере такую работу парковщиков можно оценить раз в 10 дороже. Анекдот да и только. Ясно, что чиновники высасывали из пальца весь этот перечень так называемых услуг. Услуг, которые назаконно навязывают нашим гражданам.

Зато постановлением обещано ликвидировать платные парковки на площади Победы, у Южного вокзала и ККЗ "Россия". Будет ли это полностью выполнено, неизвестно, по крайней мере, на площади Победы плату за парковку брать продолжают.

В качестве обоснования незаконного постановления о платных парковках в постановлении сослались на наличие таковых в Москве и

С.-Петербурге. Однако примеры оказались неудачными. Как сообщил "Автомир", Мосгорсуд признал деятельность всех московских платных парковок незаконной. В Пресненском же раойне Москвы в октябре прошлого года местным самоуправлением платные парковки вообще были отменены и ликвидированы с привлечением милиции. Действия парковщиков признаны "незаконной предпринимательской деятельностью", и в случае продолжения взимания ими платы за парковку стали составляться протоколы и взыскиваться с нарушителей административные штрафы.

На прошолой неделе постановление мэра еще не вступило в силу, поскольку не было опубликовано в печати. Мэр выжидает, возможно, он отменит свое решение. В противном случае прокуратура готова его опротестовать, рассматривая платные парковки как нелегальный источник доходов.

Одновременно с отменой сбора за парковку с начала этого года отменены налог на перепродажу автомобилей и сбор за право торговли. Так что если с Вас будут требовать незаконные платежи, то можете послать сборщиков почитать решение горсовета № 363 от 19 декабря 2001 года, текст которого приводится здесь же.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда", № 2 от 15.01.2002

* * *

Российская Федерация

Городской совет депутатов Калининграда

РЕШЕНИЕ

19 декабря 2001 года № 363

О внесении изменений в "Положение о местных налогах и сборах", утвержденное решением городской Думы Калининграда, от 20.10.1994 г. №30 (с последующими изменениями и дополнениями).

В соответствии с Законом РФ от 27.11.2001г. № 148-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового Кодекса РФ и статью 20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и принятием Закона Калининградской области от 29.11.2001г. "О налоге с продаж", городской Совет

Р Е Ш И Л :

1. Внести изменения в "Положение о местных налогах и сборах", утвержденное решением городской Думы Калининграда от 20.10.94г. №30 (с последующими изменениями и дополнениями):

исключить следующие разделы:

- сбор за право торговли;

- налог на перепродажу автомобилей;

- сбор за парковку автотранспорта.

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2002 года.

3. Опубликовать решение в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на комиссию по бюджету, финансам и налогам (Вишневская Н.Н.), комитет по финансам и контролю мэрии города (Заремба Р.И.).

Председатель городского Совета депутатов Калининграда Е.В.Ган.

Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4,  тел. (0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда"

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна