Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

Когда в ДТП виновна ГИБДД

Чем больше в нашем городе автомобилей, тем меньше на улицах порядка. И дело не в том, что нужны другие законы. Главное - исполнять их нужно неукоснительно. Всем без исключения. В том числе и самим сотрудникам ГИБДД.

Бывает, что сами стражи порядка нарушают на дорогах установленные правила. Однако привлечь к ответственности водителя патрульной машины ГИБДД, совершившего столкновение с другим автомобилем, бывает нелегко, если разбирательством дела занимаются сослуживцы виновного. Даже при очевидном нарушении Правил дорожного движения со стороны сотрудника ГИБДД обвинения могут лечь на другого водителя или, в крайнем случае, будет вынесен вердикт об обоюдной вине, что снизит сумму причиненного ущерба, который может быть взыскан с ГИБДД.

Для подтвердения сказанного приведу поучительный пример. Один водитель, которого гибддэшники очень хотели сделать виновным в ДТП, не побоялся стражей закона и грамотно защитил свои права с помощью юристов бюро "Автоправо".

Происшествие случилось на Т-образном перекрестке, расположенном на ул.Черняховского рядом с площадью Победы недалеко от магазина "Океан". Там часто происходят разные ДТП, и водители, как правило, стараются проезжать его с особой осторожностью. Однако водитель служебной машины областного ГИБДД, инспектор ДПС Перфинлев В.Н. понадеялся, что его патрульному автомобилю, находящемуся на второстепенной дороге и делающему левый поворот с площади Победы на ул.Черняховского в сторону магазина "Океан", уступят дорогу другие машины, двигающиеся по главной дороге. Включать спецсигналы он не стал.

Автомобили, следовавшие по ул.Черняховского, остановились перед перекрестком, так как дальше, у второго перекрестка с Ленинским проспектом, горел красный сигнал светофора. Они решили пропустить автомобиль ГИБДД. Однако инспектор не учел, что по трамвайным путям попутного направления могли в это время двигаться другие транспортные средства, водителям которых это право предоставлялось п.9.6 ПДД. Поэтому гибддэшнику было необходимо пересекать перекресток и делать левый поворот с удвоенным вниманием, так как обзорность ограничивалась остановившимися автомобилями. Однако он этого не сделал и совершил ДТП с автомобилем Павлова

В.Е., который двигался по трамвайным путям. Водители обеих машин увидели друг друга только перед самым столкновением.

В результате машины сильно пострадали, а здоровью Павлова был причинен вред. Как ни хотелось, но дежурный инспектор областного ГИБДД, выехавший на место ДТП, констатировал вину своего коллеги в нарушении п.13.9 ПДД. Собственно, с кем не бывает - всякое может случиться. Ну, ошибся, так компенсируй пострадавшему его ущерб.

Однако дальше события начали развиваться по нечестному сценарию. Под мощным прессингом других работников ГИБДД и при содействии автотехнического эксперта было сделано заключение, что Павлов также виновен в ДТП, так как должен был, по мнению этих лиц, съехать с трамвайных путей, поскольку перед перекрестком имелась слабо видимая разметка в виде стрелок "движение по полосам".

Материал дела был направлен в Ленинградский ОГИБДД, где в отношении Павлова, спустя два месяца (в нарушение закона), было вынесено постановление о признании его виновным по ч.1 ст.118 КоАП. К тому же дело было рассмотрено в отсутствие самого Павлова, чем снова были нарушены его права.

По протесту прокурора постановление было отменено как незаконное, а Павлов обратился с иском к областному ГИБДД о взыскании с него материального и морального ущерба.

Попытки ГИББД доказать вину Павлова не увенчались успехом. В дальнейшем же гибддэшники вообще перестали являться в суд, в связи с чем судом было вынесено заочное решение о взыскании с УГИБДД в пользу Павлова около 30000 рублей. Эти деньги с помощью судебного пристава-исполнителя пострадавший получил.

Как нам стало известно, виновный в ДТП оплатил ремонт служебной машины из собственного кармана, а руководством ГИБДД было принято решение принять зачеты у всех инспекторов по знанию ими ПДД.

Так что водителям давно пора научиться отстаивать свои права в суде и не бояться, если они считают, что правы в той или иной дорожной аварийной ситуации. Квалифированную юридическую помощь по сложным случаям ДТП оказывает юридическим бюро "Автоправо" (тел.21-05-12).

Георгий Румянцев, председатель Областной общественной организации защиты прав автолюбителей "ОСА", "Авторынок Калининграда, № 10 от 5.03.2002г.

Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4,  тел. (0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда"

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна