Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

Автоспорт в Калининграде

Более четырех лет назад на площади у фонтана кинотеатра "Россия" впервые взревели моторы. Был дан старт областному Чемпионату по автоспорту. Новая история автогонок в городе Калининграде началась с городской трассы. Первая гонка готовилась около трех месяцев и была объявлена показательной. Генеральная репетиция областного Чемпионата открыла новую эпоху в развитии калининградского автоспорта.

1997 год

9 марта площадка перед кинотеатром "Россия" наполнилась автомобилями. Впервые за всю историю автоспорта города Калининграда был дан старт многоэтапному областному Чемпионату. Соревнования 1997 года запомнились драматичной борьбой. Победители менялись практически в каждой гонке. Азартным болельщикам надолго запомнились яркие победы Андрея Горяинова. По итогам чемпионата 1997 года он и стал победителем.

1998 год

Качественно изменилась организация соревнований. Расширился круг спонсоров. Для всех желающих автолюбителей организаторы предложили соревнования различной степени сложности, от "слалома" до "кольца" и "кросса". Лидер абсолютного зачета определялся по сумме очков набранных на этапах Чемпионата. Интрига в распределении призовых мест за абсолютную победу сохранялась до последнего этапа. Перед финальной гонкой оставалось три претендента на лидерство: Андрей Горяинов, Владимир Тарасов и Артём Мачуленков. Все решалось в последнем старте сезона 1998 года. Досадная ошибка (на тренировочном заезде у "Форда" Андрея был пробит поддон картера) вывела его из борьбы. В трех решающих заездах тогда уверенно выиграл Артём Мачуленков, который и стал чемпионом 1998 года. Второй призер - Владимир Тарасов, третий - Андрей Горяинов. Все они - гонщики Спортивно-технического клуба автоспорта (СТКА) "Стирлинг".

1999 год

Официально был объявлен открытый лично-командный Чемпионат по автоспорту на Кубок "Стирлинг". Гоночная серия "Кубок "Стирлинг" 1999 года состояла из десяти этапов соревнований различной сложности. Теперь это уже единый Кубок самых престижных соревнований. Организаторами Чемпионата выступили Калининградская Областная федерация автоспорта, Отдел по физической культуре и спорту мэрии города Калининграда, Областной совет Всероссийского общества автолюбителей, СТКА "Стирлинг".

С мая месяца 1999 г. вновь открывшийся спортивный клуб "Янтарное кольцо" активно включился в работу по реконструкции трассы автокросса в Гурьевске. И уже с июня 1999 года там начали проводиться этапы Чемпионата для начинающих спортсменов и гонщиков на профессионально подготовленных автомобилях. В Чемпионате приняли участие спортсмены из-за рубежа и представители ФАСТ России. Отличная организация соревнований, квалифицированная судейская коллегия, энтузиазм активистов автоспорта принесли положительные результаты. Организаторы и судьи получили лицензии, которые дали им право проводить соревнования не только областного, но и общероссийского, и даже международного уровня. Кстати, трасса автокросса "Янтарное кольцо" признана сегодня одной из лучших в Европе и получила соответствующий сертификат. По итогам Чемпионатов "Кубок "Стирлинг" и "Янтарное кольцо" победителем досрочно стал тогда представитель СТКА "Стирлинг" Артём Мачуленков, завоевав главный приз - автомобиль ВАЗ-2106.

2000 год

Этот год открыл серию автогонок в двух Чемпионатах. В соревнованиях в классе "Юниор" (7 этапов) впервые в области приняли участие 8 юных спортсменов, а в Чемпионате по автомобильному кроссу "Янтарное кольцо" (6 этапов) участвовало 16 спортсменов на специально подготовленных автомобилях. Кроме этого были проведены соревнования по авторалли с участием московских спортсменов и представителей Литвы. Завершился сезон на центральной площади города в канун Нового года соревнованиями по автомногоборью среди автомобильных дилеров Калининграда.

2001 год

Все усилия организаторов Чемпионата по автомобильному кроссу (региональное отделение ФАСТ России и СТКА "Стирлинг") ушли на обучение калининградских спортсменов и судей правилам автоспорта, техническим требованиям, предъявляемым к спортивным автомобилям. Был проведен семиэтапный областной лично-командный Чемпионат, в ходе которого участники выполнили нормативы для получения спортивных лицензий. Качественно изменилась спортивная техника, что позволило сборной команде области принять участие помимо "местных" гонок в международных соревнованиях (в Республике Татарстан и Литве).

Любители автомобильного спорта с интересом наблюдали за развитием борьбы, происходящей на трассе "Янтарное кольцо". Лидеры менялись практически на каждом этапе. В Чемпионате помимо постоянных участников на старт вышли как молодые, начинающие спортсмены - Сергей 0бухов, Сергей Макаров (им по 16 лет) и Эркин Хусаинов, так и ветераны автомобильного спорта - Александр Чепелевич, Виктор Лопачук. Это придало соревнованиях дополнительную динамичную окраску. Уже к шестому этапу по техническим причинам сошел с дистанции Артём Мачуленков (чемпион 1998-1999 гг.). Перед решающим седьмым этапом, далеко опередив соперников, за призовые места в Чемпионате боролись только три спортсмена: Александр Артемьев, Павел Козленко и Александр Чепелевич.

В этом году состоялись соревнования "Автоледи", в которых приняли участие представительницы прекрасного пола. Сформирована команда картингистов (возрастная группа 9-12 лет), которые успешно выступили на этапах Чемпионатов Литвы и Польши.

В 2002 году запланировано множество интересных соревнований по автомобильному спорту, в которых смогут принять участие все желающие.

Справка

В период с 1997 года по настоящее время СТКА "Стирлинг", региональное отделение РАФ и ФАСТ России организовали и провели 9 чемпионатов и 76 соревнований. В них приняли участие калининградские спортсмены в возрасте от 6 до 42 лет, а также гонщики из других городов России, из Литвы и Польши.

Отдельно разработана программа по развитию туризма, которая включает посещение этапов Чемпионатов Литвы по автокроссу, ралли-кроссу, авторалли, автосалонов, выставок. Кстати, ближайшая такая поездка состоится 28 апреля в г.Каунас.

Также будет продолжена работа по привлечению к работе в рамках программ РО ФАСТ, РО РАФ и СТКА "Стирлинг" новых партнеров и активистов автомобильного спорта.

План соревнований по автомобильному спорту и фото с автогонок смотри здесь.

Пресс-центр СТКА "Стирлинг" , "Авторынок Калининграда", №14 от 9.04.2002

Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4, тел.(0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда".

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна.