Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

Три аварии на автогонках

"Я просто ехал, забыв об именитых соперниках...", - скажет по окончании гонок Алиаскар Хусаинов - дебютант и победитель в парных гонках, которые прошли в минувшее воскресенье на стадионе "Балтика". Кроме победы молодого спортсмена, самыми зрелищными и острыми моментами стали в этот день три аварии на трассе.

Состязаться Алиаскару действительно было с кем - на старт вышли известные и опытные гонщики: Александр Артемьев, Павел Козленко, Андрей Горяинов. Кроме Хусаинова, в финальном заезде участвовали и другие дебютанты соревнований: Анастасия Артемьева и Владимир Титов.

Согласно правилам, каждый из гонщиков померился силами с остальными участниками состязаний. Именно это условие и определило особое настроение мероприятия. Интересно было наблюдать как, например, Алиаскар Хусаинов на самую малость, но опередил в заезде Павла Козленко, за плечами которого не одна победа. А в схватке Павла на "Тойоте" с Александром Артемьевым на "Фольксвагене Скирокко" чувствовались уверенность и азарт гонщиков, что и позволило им развить большие скорости на своих автомобилях и показать красивую, зрелищную езду.

То же можно сказать и об Андрее Горяинове. Однако в середине соревнований из-за технической неисправности машины ему пришлось выйти из борьбы - двигатель не выдержал и слетел с подушек.

Джентльменами назвал организатор соревнований Александр Канонич Артемьева и Козленко после того, как те уступили первенство в своих заездах Анастасии Артемьевой. Если так пойдет и дальше, то наши автогонки потеряют остроту непредсказуемости.

В прошедших соревнованиях случились три происшествия, которые, может быть, надолго запомнятся зрителям и особенно участникам. Самая первая и самая крупная авария произошла во время квалификационных заездов. Дебютант гонок Андрей Анисимов сумел проехать только тренировочные круги и один контрольный, на втором машина врезалась в металлическое ограждение. В каком виде оказалась машина можно судить по фотографии. Как сказал Андрей, самое большое огорчение у него вызвало не это, а тот факт, что он не смог дальше участвовать в соревнованиях. Специально подготовленную для гонок машину, которую он недавно приобрел у Канонича, надеется восстановить, вместе с тренером учесть полученный опыт и продолжить занятия автоспортом.

Вскоре после начала финальных заездов занесло на повороте и машину Александра Артемьева, он врезался в ограждение, но его боевая машина не пострадала, что позволило Александру продолжить соревнования. Серьезного ущерба эта авария стадиону не нанесла, чего нельзя сказать о следующей аварии с участием Анастасии Артемьевой. Практически на том же самом месте, что и ее отец, при выходе из крутого поворота, Настя допустила ошибку - либо не смогла удержать руль, либо слишком сильно нажала на педаль газа, и машину занесло. К тому же дорожка стадиона покрыта мелким гравием, что снижало сцепление, да и мокрой она была в тот день. Сейчас трудно судить о причинах аварии, но удар был такой силы, что было повреждено несколько метров ограждения и помяты пластмассовые сидения.

Несмотря на то, что машина не была оборудована дугами безопасности, девушка не пострадала, спокойно вышла из машины и даже давала интервью, сообщив, что все окончилось нормально. В тот день Насте просто не хватило немного опыта и везения. И хотя такого поворота событий она не ожидала, азарт от этого не уменьшился. К тому же, считает ее отец, Александр Артемьев, аварии прибавляют зрелищности и эмоций, а без них гонки были бы скучны. Да и в городе ездить намного опаснее, чем на таких соревнованиях.

Председатель Областной федерации автомобильного спорта и руководитель прошедших гонок Николай Елагин так прокомментировал прохождение трассы: "Очень важно проезжать сложные повороты плавно, так, чтобы колеса не пробуксовывали, а машина постепенно снижала скорость. Говоря профессиональным языком поворот надо уметь "облизывать", что с успехом делают гонщики, например, на "Формуле-1". Другими словами, для того, чтобы иметь высокий результат, надо все делать правильно. На состоявшихся соревнованиях важно отметить правильную езду новичка - Алиаскара Хусаинова. Он как раз неплохо выполнял это самое "облизывание" поворотов, за счет чего и имел преимущество."

Алиаскар Хусаинов рассказал, что такой езде он обучался самостоятельно и исключительно по улицам города. В этом году ему исполнится 22 года, а машину он водит с 18-ти. Правда, по его словам, во время гонок он не анализировал ситуацию, а просто чувствовал, что надо делать. О том, что соревнуется с опытными соперниками, даже не вспоминал.

За первое место Хусаинову был вручен мобильный телефон от сети магазинов "Нокиа". К тому же всем участникам были выданы талоны на покупку товара в этих магазинах со скидкой. Вторым призером была признана Анастасия Артемьева, ей вручили путевку-путешествие на яхте под алыми парусами с пожеланиями встретить там принца. За третье место Павлу Козленко подарили путевку на Косу, где ждет его гарантированная рыбалка. Два последних приза учредило туристическое агентство "Времена года плюс". Дипломы и призы были вручены и от Комитета по физической культуре и спорту мэрии города, и от организатора соревнований СТКА "Стирлинг".

Фоторепортаж с этих гонок смотри здесь.

Светлана Шимченко , "Авторынок Калининграда", №15 от 16.04.2002

Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4, тел.(0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда".

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна.