Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

У Насти как всегда - финиш без колеса

22-23 июня состоялся 3-ий этап Чемпионата России по автокроссу в г.Дмитрове Московской области. Померяться силами выехали туда четверо наших гонщиков, среди них одна девушка - известная калининградцам Анастасия Артемьева. К сожалению, мужчинам не повезло, зато Настя заняла 6-ое место.

Трасса в Дмитрове считается в Европе второй по сложности - очень крутые повороты, высокие подъемы, много камней. Вместо резиновых колес по краям трассы, как это сделано у нас, там установлены металлические отбойники. Врезаться в них - удовольствие небольшое. К тому же трассу только один раз поливают - в самом начале гонок, поэтому пыли там предостаточно.

Квалификационные заезды для двух наших спортсменов закончились неудачей. У машины Павла Козленко загорелась электропроводка, и она выбыла из соревнований, а в автомобиле Александра Чепелевича сломалась коробка передач.

Из калининградцев в строю остался только Александр Артемьев да его дочь Настя, которая приехала поболеть за отца. Для участия в гонках у нее не было специальной экипировки и лицензии. Однако призер Чемпионата Европы 2001 года Илья Резниченко убедил симпатичную девушку принять участие в гонках. Он дал ей свою экипировку и даже показал на трассе, как лучше проходить повороты.

Купив разовую лицензию, Настя стартовала в классе полноприводных машин "Д-2" вместе с отцом. Вскоре у Александра сломался мотор, и он был вынужден стать болельщиком, поменявшись ролями с дочерью.

На единственную девушку среди мужчин многие смотрели снисходительно, не видя в ней серьезного соперника. Однако она сумела всем доказать, что это не так.

Напомним, что на прошедших недавних гонках на трассе "Янтарное кольцо" машина Насти дважды теряла правое переднее колесо. И надо же такому случиться - и здесь эта история повторилась снова. На квалификации то же самое колесо потеряло резину, когда Насте осталось проехать еще два круга. Но девушка не сдалась, для нее ехать по бездорожью на диске без покрышки не впервой, и она успешно доехала до финиша.

В финал вышло 8 участников. На 7-ом из 11-ти кругов у Насти случилась все та же поломка - установленная на машину хорошая новая резина опять слетела с диска. Но Настя опять не сдалась, и остальные 4 круга она проехала на трех колесах, заняв 6-ое место. При этом смелая гонщица не упускала возможность поприжать соперников, шедших сзади нее, чтобы не пропустить их вперед. По этому поводу некоторые мужчины-гонщики то ли в шутку, то ли всерьез даже высказывали Насте свои обиды. Расстроились из-за поломок автомобилей и наши калининградские спортсмены-мужчины, да так, что даже фотографироваться на память не стали.

Надо отметить, что борьба в этих гонках была довольно жесткой - разрешалось ударять в водительскую дверь и сбивать с трассы. Спортсмены из Татарстана особенно жестоко вели себя в заездах. Если машина мешала им вырваться вперед, то они без колебания сразу же сбивали ее с трассы. Тяжелые условия соревнования приводили к частым поломкам большинства машин, даже тех, которые стоили по несколько сотен тысяч долларов. С каждого заезда на буксире приходилось увозить по 2-3 автомобиля.

Среди всех участников лишь калининградские спортсмены выступали без спонсоров, и другие гонщики очень удивлялись нашему энтузиазму.

По результатам состоявшихся трех этапов Чемпионата России по автокроссу Артемьевы имеют по 6 очков. Другими словами, у Насти столько же очков, сколько ее отец заработал во 2-ом этапе гонок в Казани. В следующий раз наши гонщики планируют поехать в Казань на заключительный этап Чемпионата России по автокроссу.

Фото к статье можно посмотреть здесь.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда", №26 от 2.07.2002

Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4, тел.(0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда".

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна.