Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

Президент сделал гаишникам подарок

А у автовладельцев отобрал их права

В канун праздника, 66-летия ГАИ-ГИББД, президент России В.Путин сделал долгожданный подарок гаишникам - он подписал Указ о внесении изменений и дополнений в Положение о ГИБДД МВД РФ от 2 июля 2002 г. ь 679. Согласно этому документу, сотрудники ГИББД теперь за малейшую неисправность, обнаруженную в автомобиле, имеют право снять с него государственные регистрационные знаки.

Если говорить официальным языком, то в п.12 Положения подпункт "ж" изложен в следующей редакции: "запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а эксплуатации троллейбусов и трамваев - при наличии неисправностей, предусмотренных соответствующими правилами технической эксплуатации, а также эксплуатацию транспортных средств, не прошедших государственного технического осмотра, с заведомо неисправными тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда), транспортных средств, которые имеют скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо государственные регистрационные знаки, а равно при несоответствии маркировки транспортных средств данным, указанным в регистрационных документах".

Теперь любой автовладелец должен быть готовым к тому, что если на его "железном друге" будут обнаружены вышеуказанные "неисправности" и "условия" (например, неработающий стеклоочиститель), то ему придется долго обивать пороги многих кабинетов ГИБДД-ГАИ, пока номерные знаки будут ему возвращены.

Реформа органов ГИББД закончилась, да здравствует произвол на дорогах! Только так можно выразить суть Указа президента. Если в начале реформирования деятельности органов ГАИ-ГИББД умные головы, исходя из демократических соображений, исключили норму, дававшую право инспекторам ДПС снимать номерные знаки при наличии незначительных несправностей машины, то сегодня, похоже, все возвращается на круги своя.

Кто-то умудрился подсунуть на подпись президенту вышеупомянутый нормативный акт, несмотря на то, что в новом Административном кодексе, который только что начал действовать, уже имеется норма права, запрещающая эксплуатацию транспортного средства со снятием номерных знаков, только при условии, если транспортное средство не прошло гостехосмотр, а также если неисправна тормозная система, рулевое управление или сцепное устройство автомобиля.

Фактически столкнули лбами президента и Государственную Думу. Ведь теперь возникло противоречие и несоответствие в двух нормативных государственных актах.

Однако Федеральный закон по статусу выше президентского указа, и все граждане и должностные лица должны следовать в первую очередь нормам права, заложенным в Федеральном законе "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Понятно, что работники ГИБДД отдадут предпочтение президентскому указу, и поэтому начнется жесткое противостояние между водителями и гаишниками.

Точку в этом противостоянии, как всегда предстоит поставить Верховному суду, который, смеем надеяться, примет решение на основе положений Конституции РФ. Юристы "Осы" также будут добиваться через судебные органы признания положения президентского указа, нарушающего права граждан, неконституционным.

Все участники дорожного движения, которые посчитают, что положения Указа Президента ь 679 нарушают их права, могут обращаться за содействием в областную организацию защиты прав автомобилистов "Оса" по адресу: Советский пр., 16, офис 14, тел. 21-05-12.

Георгий Румянцев, председатель ОЗПА "Оса" , "Авторынок Калининграда", №27 от 9.07.2002

Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4, тел.(0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда".

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна.