Авторынок Калининграда

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Тысяча предложений по продаже авто, статистика цен на авто

в Калининграде, автоспорт и другое

Челночникам упростили таможенную процедуру

Отныне при ввозе товаров в Россию на сумму, не превышающую 500 евро, таможенники не будут требовать заполнения грузовой таможенной декларации (ГТД). Приказ ГТК РФ N 661 от 25.06.02 г. по этому поводу вступает в силу с 4 августа 2002 года.

До сих пор при ввозе товаров в Россию заполнение ГТД было обязательной процедурой, к тому же довольно сложной. Не всякий предприниматель в состоянии выполнить эту работу. Поэтому приходится обращаться к брокерам, которые берут за свою услугу немалые деньги, иной раз соизмеримые со стоимостью товара - от 20-30 до 500 долларов. Это делает невыгодным ввоз малых партий товаров.

Теперь вводится новый порядок декларирования товаров, стоимость которых не превышает 500 евро. Вместо ГТД разрешено предоставлять письменное заявление.

Вообще-то говоря, нечто аналогичное уже существовало (приказ ГТК ь 848). Однако он практически не работал, т.к. сфера его действия была сильно ограничена, во-первых, стоимостью товара до 100 евро и, во-вторых, его назначением (например, для гуманитарной помощи).

Письменное заявление - это один из видов таможенной декларации, который по исполнению намного проще ГТД. В произвольной форме в нем указываются самые необходимые сведения по пяти пунктам:

1) наименование таможенного органа.

2) сведения о декларанте (для юрлица - его название, для физлица - ФИО), а также сведения о лице, перемещающем товары, если их декларирование производится таможенным брокером.

3) сведения об отправителе и получателе товаров, а также номер и дата транспортного документа.

4) сведения о заявляемом таможенном режиме.

5) сведения по каждому товару:

- наименование и код по ТНВЭД;

- количество товара, его таможенная стоимость, ставка и сумма подлежащих к уплате таможенных пошлин и налогов.

В таможню предоставляется два экземпляра заявления, один из которых возвращается декларанту с отметкой о выпуске товара. Согласно приказу ГТК, сборы за таможенное оформление при предоставлении заявления не взимаются, уплата таможенных платежей производится по таможенному приходному ордеру.

Применяется новый порядок декларирования в случае заявления режимов выпуска товаров для свободного обращения и экспорта по одному транспортному документу от одного отправителя в адрес одного получателя. Исключением являются подакцизные товары, подлежащие маркировке специальными марками и/или лицензированию при ввозе в РФ.

Новый порядок декларирования товаров малой стоимости позволит упростить и удешевить таможенную процедуру. По всей видимости, брокеры предложат свои услуги по составлению заявления по более низким ценам, нежели сегодня при заполнении ГТД.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда", №30 от 30.07.2002

Домой Вверх

Copyright © 2001. ООО "Спираль"

236000, Калининград, ул.Коммунальная, 4, тел.(0112)21-07-40, факс (0112)21-87-32.

E-mail: [email protected]

Этот сайт является дополнением к газете "Авторынок Калининграда".

При использовании материалов данного сайта  ссылка на источник обязательна.