Авторынок Калининграда

"Фантомас" - киберпреступник

21 октября сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью (отдел "К") УВД Калининградской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили, что некий 18-летний хакер пытался воздействовать на информацию в компьютерной сети калининградского филиала банка "Менатеп".

Начальные сведения по этому вопросу сотрудники милиции получили из службы безопасности банка, которые уже давно были наслышаны о неком "Фантомасе" - известном в своем кругу талантливом компьютерщике. Как выяснилось позже, он проживал в Гвардейске. Именно этим именем он представлялся своим очередным жертвам. Судя по всему, в последнее время "Фантомас" разбушевался не на шутку - объектами его преступных действий оказались такие гиганты местного и российского бизнеса, как калининградский филиал банка "Менатеп", ЗАО "Экстел", ЗАО "Электросвязь". Они неоднократно становились жертвами хакера и обращались за помощью в отдел "К".

Сотрудники службы безопасности банка "Менатеп" подтвердили серьезность действий "Фантомаса". Как известно, филиалом ОАО "Банк "Менатеп СПБ" в городе Калининграде через официальный сайт головного офиса предоставляются возможность осуществления электронных платежей по оплате услуг сотовой связи компаний "Связьинформ", "Северо-Западный GSM", "Экстел GSM".

23 сентября этого года была получена информация о том, что неустановленное лицо за определенную плату оказывает всем желающим услугу по пополнению баланса мобильных телефонов, подключенных к сети "Экстел GSM". О подобных мошеннических действиях сразу был поставлен в известность отдел "К" УВД Калининградской области. В результате работы сотрудников этого отдела мошенник по прозвищу "Фантомас" и был установлен.

Преступник был способен нанести значительный вред многим организациям. Тем более известно, что его деятельность распространялась и за пределы нашей области - на территорию других российских регионов. В настоящее время сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью вышли на связь с жертвами "Фантомаса", в ближайшее время полученная информация будет проверяться.

В квартире 18-летнего взломщика компьютерных сетей был проведен обыск, в ходе которого обнаружена и изъята компьютерная техника и машинные носители информации.

Против ушлого молодца возбуждено уголовное дело по ст.272 ч.1 ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"), которая предусматривает наказание от наложения штрафа до лишения свободы на срок до двух лет. У сотрудников милиции также есть информация о том, что парень пытался взламывать пластиковые платежные карточки. В случае ее подтверждения против взломщика может быть возбуждено еще одно уголовное дело, но уже по статье "Мошенничество".

Борьба с преступлениями в сфере высоких технологий для УВД Калининградской области - дело относительно новое. Отдел "К" создан всего три года назад. Кстати, выявленное преступление пока является прецедентом в уголовной практике правоохранительных органов Калининградской области.

Пресс-центр УВД Калининградской области, Максим Макаров , "Авторынок Калининграда", №43 от 29.10.2002

P.S. После ознакомления с этой историей возникает закономерный вопрос - насколько надежны наши банки и почему они пользуются столь ненадежными компьютерными программами, которые в состоянии взломать 18-летний юнец?

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

cleanarea.ru/services/antiskolzyashaya-obrabotka-pola/



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru