Авторынок Калининграда

Как оценить ущерб от ДТП?

В прошлом номере газеты мы поведали читателям о том, как надо действовать в первые минуты после случившегося ДТП, чтобы позже не возникло проблем с взысканием ущерба с виновника аварии. Сегодня расскажем, как правильно выбрать оценщика нанесенного ущерба. Зачастую от этого зависит размер взыскиваемой суммы.

Первым вопросом, всегда возникающим при проведении оценки стоимости в отношении поврежденного транспортного средства, является, конечно, выбор оценщика. Здесь можно руководствоваться следующими критериями: его организационно-правовой статус; наличие официального допуска к данному виду оценочной деятельности; деловая репутация; компетентность и профессиональный уровень; продолжительность работы в данной области; соблюдение им требований действующего законодательства; стоимость услуг по оценке; возможность ознакомления с проведением расчетов по оценке и обоснование их оценщиком.

Познакомьтесь с оценщиком "поближе"

Чтобы проводить работы по оценке автотранспортных средств, оценщик обязан получить лицензию.

Примечание. В лицензии указываются ее порядковый номер и дата выдачи, выдавший ее орган и срок, на который она выдана. В приложении к лицензии должны быть указаны: наименование лицензирующего органа; реквизиты оценщика, идентификационный номер налогоплательщика; лицензированные виды работ; лицензионные требования и условия; срок действия лицензии; дата принятия решения о ее выдаче; ее номер и дата выдачи.

Физические и юридические лица, занимающиеся оценкой, должны иметь свидетельство о госрегистрации в качестве предпринимателя-оценщика и документ об образовании, подтверждающий получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности в сответствии с принятыми образовательными программами.

Примечание. Документ о профессиональном образовании (диплом) подтверждающий получение профессиональных знаний в сфере оценки автотранспортных средств должен выдаваться в одном из вузов, включенных в реестр образовательных учреждений.

Кроме того, оценщик не вправе заниматься оценочной деятельностью без заключения договора страхования его гражданской ответственности. Поэтому у него должен быть страховой полис, подтверждающий страхование гражданской ответственности.

Примечание. В страховом полисе указываются порядковой номер полиса, полное наименование страховой компании, реквизиты, величина страховой суммы, срок страхования, условия и территория страхования. Кстати, оценщик не может наряду с оценкой заниматься страхованием и ремонтом автомобилей, так как это делает его заинтересованной стороной и нарушает требование о его независимости. У оценщиков, которые заботятся о своей репутации, свидетельство о его государственной регистрации, лицензия, страховой полис, документы о профессиональном образовании и его полные реквизиты обычно представлены в офисе на видном месте для свободного ознакомления.

Сертификат прежде всего

Компетентность и профессиональный уровень оценщика подтверждаются более объективно его сертификацией.

Примечание. В сертификате, который оценщик обязан предъявить по первому требованию клиента, должны быть указаны: наименование системы сертификации; номер и дата выдачи сертификата; срок его действия; наименование сертификационной услуги - "Оценка ущерба, полученного от повреждения автотранспортных средств в результате ДТП" и т.д. (Код 001114 - отечественные автомобили, код 001214 - импортные автомобили).

Следует обратить внимание на то, что некоторые недобросовестные оценщики представляют заказчикам сертификаты, не относящиеся к оценке автотранспортных средств. Знайте, что их использование является нарушением Закона о защите прав потребителей.

Между оценщиком и заказчиком заключается в письменной форме договор, не требующий нотариального заверения. Основанием для заключения договора может служить заявление заказчика. При оценке поврежденного автомобиля к заявлению должна прилагаться справка ГАИ об аварии или постановление следственных или судебных органов. Необходимо помнить, что денежное вознаграждение за проведение оценки в соответствии с действующим законодательством не должно зависеть от итоговой величины оценки.

Уведомите виновника

При оценке поврежденного автотранспортного средства для предъявления иска о возмещении ущерба в договоре должна быть предусмотрена обязанность заказчика уведомить виновную сторону о дате, времени и месте проведения осмотра поврежденного автомобиля.

После заключения договора проводится внешний осмотр битого авто с проверкой его техсостояния. Осмотр в зависимости от степени повреждения может проводиться либо в месте, указанном заказчиком, либо у оценщика. Для обеспечения объективности и доказательности результатов оценки осмотр целесообразно проводить в присутствии виновной стороны, которой заказчик должен направить заказную телеграмму с уведомлением о вручении.

Примечание. При отправлении телеграммы на почте нужно взять и заверить ее копию, а также получить квитанцию об оплате. При проведении осмотра автомобиля в пределах населенного пункта, где проживает ответчик, телеграмма направляется виновнику аварии за 3 рабочих дня. Если ответчик проживает вне данного населенного пункта, телеграмма направляется за 5 календарных дней. В случае неявки в назначенное время виновника ДТП в акте осмотра делается отметка, что виновник был уведомлен, но на осмотр не явился.

Проводим осмотр

Осмотр поврежденной машины лучше, конечно, проводить в автосервисе, оснащенном средствами технического диагностирования. Во-первых, он проводится здесь с использованием подъемника или на яме. Это позволяет увидеть практически все повреждения автомобиля, что дает возможность в полной мере оценить фактический ущерб. Во-вторых, в результате инструментального контроля можно узнать, как изменилась конструктивная безопасность автомобиля в результате ДТП. И, в-третьих, диагностическая карта позволит проконтролировать в дальнейшем выполнение работ по восстановлению поврежденного автомобиля. Стоимость диагностики впоследствии оплатит ответчик, так как они войдут в сумму иска.

Примечание. Осмотр эксперт обычно проводит следующим образом. Сначала он осуществляет идентификацию авто путем внешнего осмотра, проверяет номерные агрегаты и сверяет данные осмотра с регистрационными документами. Желательно сделать фотоснимки, чтобы на них были четко видны все повреждения и регистрационный знак. Затем осуществляется внешний осмотр поврежденного автомобиля с регистрацией в акте полученных повреждений с учетом справки ГАИ или других документов. При осмотре проверяется техсостояние поврежденных агрегатов, узлов, механизмов и систем. По каждому повреждению в акте осмотра эксперт должен указать соответствующие виды ремонтных воздействий в зависимости от характера и степени повреждения отдельных элементов с учетом необходимости проведения сопутствующих работ (подразборка, регулировка, подгонка, окраска и т.д.).

Акт осмотра передается для ознакомления заказчику оценки и виновной стороне. При наличии замечаний акт, по согласованию сторон, корректируется и дополняется. Затем он подписывается экспертом и заинтересованными лицами. В случае отказа какой-либо стороны подписать акт осмотра эксперт делает в нем запись об этом с указанием причин отказа. Сторона, отказавшаяся подписать акт осмотра, может вписать в него свои замечания. На основе акта составляется отчет об оценке ущерба.

Составляем отчёт

При получении отчета об оценке ущерба необходимо проверить соответствие его установленным требованиям.

Примечание. Данный отчет выполняется в письменной форме и в нем в обязательном порядке указываются дата его составления и порядковый номер, адрес оценщика, основание, цели и задачи проведения оценки, дата определения величины ущерба, место оценки. Если речь идет о юридическом лице, то должны быть представлены его реквизиты и балансовая стоимость принадлежащего ему автотранспортного средства.

Основной частью отчета является расчет величины ущерба, то есть суммы расходов на восстановление поврежденного автотранспортного средства (стоимость ремонта), и величины утраты товарной стоимости транспортного средства в результате проведения отдельных видов работ по его восстановлению.

Примечание. Утрата товарной стоимости рассчитывается, как правило, если физический износ автомобиля составляет не более 40%, при замене поврежденных несъемных элементов при помощи сварки, при ремонте поврежденных элементов кузова и оперения, при полной или частичной окраске кузова, кабины, а также видов ремонта с большим объемом разборочно-сборочных работ.

В качестве исходной информации при проведении расчетов ущерба используются данные из акта осмотра о степени и характере повреждений, о стоимости запасных частей, материалов и работ по ремонту автотранспортных средств.

Примечание. В отчете указываются также характеристики товарных рынков автотранспортных средств, запчастей к ним, материалов для их ремонта и услуг по ремонту в месте их оценки. Следует проверить, чтобы при расчете ущерба была учтена рыночная стоимость оригинальных запчастей, если они имеются.

К отчету должны быть приложены акт осмотра поврежденного автотранспортного средства, копия лицензии, копия страхового полиса о страховании гражданской ответственности оценщика, копия сертификата на оказываемую услугу (если услуга сертифицирована). Отчет собственноручно подписывается оценщиком и заверяется его печатью.

Информацию по интересующим Вас вопросам можно получить по тел. 21-05-12, Калининградская областная организация защиты прав автомобилистов "ОСА".

Георгий Румянцев, председатель ОЗПА "ОСА" , "Авторынок Калининграда", №43 от 29.10.2002

P.S. По поводу необходимости оценщику иметь лицензию мнения специалистов разделились. Некоторые считают, что при оценке ущерба лицензия не нужна, а требуется лицензия только при оценке стоимости автомобиля. Имеющиеся расплывчатости формулировок в законах не позволяет нам точно ответить на этот вопрос.


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Амирова (-----.148.228)   17:05  27.09.2012
ак правильно зафиксировать и оценить повреждения внутри автомобиля, не обнаруженные сразу при оценке, а в процессе разборки для ремонта?



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 670





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru