Если загорелся автомобиль

Ни одна неделя не обходится без вызова пожарных на тушение автомобилей в нашем городе. Как сообщает противопожарная служба Ленинградского района, на территории района с начала этого года произошло 46 возгораний автомобилей, ущерб от которых составил около 1,2 млн рублей.

К примеру, 1 ноября около 3 часов ночи в ПЧ ь 1 поступило сообщение о пожаре на территории автосервиса по ул.Грига. Через 3 минуты пожарные уже прибыли на место происшествия. Там открытым пламенем горели два автомобиля: "Audi 100" и "Воиксwаген ЛТ 4". Огонь уже перекинулся на кузов рядом стоящего автомобиля МАН и здание склада, складские помещения были задымлены. Создалась угроза распространения пожара на рядом стоящие автомобили. Быстро оценив обстановку, огнеборцы приступили к тушению пожара и защите от огня других автомобилей. Всего 13 минут понадобилось пожарным, чтобы полностью справиться с пожаром и отстоять от огня 3 автомашины, здание и имущество складов. Подобных примеров можно привести множество.

Уважаемые водители!

Противопожарная служба Ленинградского района напоминает вам основные причины возгорания ваших автомобилей:
- короткое замыкание электропроводки бортовой сети;
- курение в салоне;
- утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя;
- неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах;
- хранение в багажнике синтетических канистр с бензином, что приводит к накоплению статического электричества и взрыву.

Запах бензина, горелой резины, появление дыма из-под капота - вот признаки, предшествующие загоранию или пожару в машине. Если вы обнаружили в своем автомобиле один из этих факторов, необходимо срочно внимательно осмотреть его. При обнаружении возгорания надо сообщить об этом в пожарную охрану по телефону "01", затем попробовать сбить пламя с помощью огнетушителя, который обязательно должен иметься в наличии в вашем автомобиле. В крайнем случае, можно попробовать затушить огонь плотной тканью, землей или песком.

При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его палкой или монтировкой, находясь при этом сбоку, так как при резком открывании капота возможен выброс пламени. Направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, залейте водой.

Не приступайте к тушению автомобиля, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива или масла, если ваши руки смочены бензином - это крайне опасно! Если потушить все же не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до бака с бензином или баллона с газом, которые сразу взорвутся.

Если автомобиль горит на стоянке или в гараже, и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект пожара. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести.

Выполняя эти советы, вам удастся быстро справиться с пожаром и сохранить свой автомобиль в целости и сохранности.

Наталья Белякова, старший инспектор ПЧ ь 1 , "Авторынок Калининграда", №46 от 19.11.2002


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Радик (-----.bashtel.ru)   11:54  28.12.2009
У меня 26.12.09 г. сгорел автомобиль Ауди 100. На ходу двигатель заглох. Вижу-дым из под капота валит. Только хотел открыть капот, но не получилось - трос капота оборвался(видимо из-за высокой температуры пластиковые держатели расплавились). Достал огнетушитель из багажника, но привести в действие не удалось. Вот так просто наблюдал как мой автомобиль горит. в следующий раз конечно не буду пренебрегать огнетушителем, буду контролировать четкость открывания капота. Всем желаю удачи на дорогах.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 676


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru