"Преголь-Лада" набирает обороты

В последнее воскресенье октября все автомобилисты отмечали свой профессиональный праздник. В тот день я побывал на старейшем автотранспортном предприятии Калининграда и был приятно удивлен успехами, которых коллектив добился за последний год.

Предприятию ОАО "Преголь-Лада" исполнился 31 год. Сегодня оно является дилером автозаводов, выпускающих автомобили ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, "Ока", КИА. За три квартала продано около 200 автомобилей марки "Ока" и сотня других марок, в т.ч. 70 автомобилей ВАЗ (для сравнения: в 2001 году - 29, в 2002 году - 61). Как видим, продажам автомобилей сопутствует постоянный рост.

На предприятии ведутся работы по реконструкции и плановому ремонту производственных и бытовых помещений, по экономии тепло- и энергоресурсов, проводится техническое перевооружение и доукомплектовывание технической базы цехов. С начала 2003 года финансовые обороты предприятия составили 30 млн рублей (за 2002 год - 18 млн рублей). Рейтинг ОАО "Преголь-Лада" значительно вырос. По оценке АвтоВАЗа, в этом году оно переместилось с 48-го места на 24-е среди 96 предприятий, входящих в вазовский холдинг.

Постоянный поиск оптимальных решений обеспечивает дополнительный рост доходов предприятия. Один из таких шагов - работа предприятия до 20.00 и в выходные дни, что оказалось очень удобным для клиентов, которые не могут приехать в автосервис в рабочее время.

Но самое главное - работники предприятия стали зарабатывать в три раза больше, чем год назад. Средняя зарплата по предприятию - 9 тыс. рублей, а фонд оплаты труда за три квартала этого года составил 4,6 млн рублей (для сравнения - за аналогичный период 2001 года - ФЗП был равен всего 700 тыс. рублей).

Сотрудники из руководящего состава предприятия могут даже позавидовать некоторым слесарям, которые получают по 18 тыс. рублей в месяц. Это результат их профессионализма и большого опыта, а также результат оснащения производства специнструментом и спецоборудованием, за счет чего удается выполнять больший объем работ.

На техническое оснащение предприятия современным оборудованием только за этот год потрачено более одного миллиона рублей. Так, приобретен компьютерный центр по регулировке развал-схождения колес с базой данных машин, включая автомобили 2003 года выпуска. Для него подготовлен специальный цех. Кроме того, приобретен подъемник для тяжелых машин, а также новый компрессор, который позволит оснастить все рабочие места пневмоинструментом, что позволит ремонтные операции производить намного быстрее.

На предприятии имеет место стабильный рост по всем показателям. Этому способствует значительное количество заключенных договоров с юридическими лицами (более 200 клиентов). За три квартала этого года оказано услуг на 8,5 млн рублей, что значительно больше по сравнению с предыдущим годом (6,3 млн рублей).

Успехи "Преголь-Лады" являются заслугой всего коллектива предприятия, работающего под руководством директора Александра Орехова. И не случайно большинство работников предприятия в День автомобилиста были награждены грамотами, денежными призами и ценными подарками. Их работу руководство предприятия оценивает очень высоко. Среди особо отмеченных - слесари Сергей Кораблёв и Сергей Алимов, которые постоянно перевыполняют производственный план в полтора-два раза, мастера цехов Михаил Захаров, Алексей Лихомысля, Анатолий Стасевич, Виктор Мартынов, бригадир маляров Сергей Туганов и многие другие.

Директор ОАО "Преголь-Лада" Александр Орехов благодарит за эффективную работу начальника отдела продаж Михаила Романко

В перспективных планах ОАО "Преголь-Лада" - построение экономически стабильного предприятия, которое станет профильным лидером не только в Калининградской области, но и во всей системе полумиллионного АвтоВАЗа, в котором клиент будет всегда доволен качеством предоставляемых услуг, культурой обслуживания и ценовой политикой, а рабочие и служащие будут рады своей официальной заработной плате и будут гордиться работой на предприятии.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №43 от 4.11.2003


Последние новости

  • Россиян и без МПП хватает. 22.11.2016
  • В Белоруссии в 2-3 раза выше с/х производство. 22.11.2016
  • Чиновники запаниковали после ареста Улюкаева. 22.11.2016
  • Госномера адаптируют под зарубежные. 22.11.2016
  • Что видит автопилот? 22.11.2016
  • Участнице гонок на «Гелендвагене» присудили еще 10 штрафов. 22.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 472


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru