Грузы через Литву пойдут без остановки

До последнего времени вопрос о транзите российских грузов через территорию Литвы с российской стороны вызывал острую озабоченность. Вступление соседней страны в Евросоюз обещало значительные усложнения в таможенном оформлении товаров, перевозимых из России в Калининградскую область.

Над экономикой анклава нависла угроза потери большого объема грузоперевозок, связанная со вступлением Литвы в Евросоюз с 1 мая этого года.

Долгие переговоры и работа таможенных ведомств заинтересованных сторон привели наконец-то к решению этой проблемы. Российскими специалистами была разработана современная информационная технология "Калининградский транзит", обеспечивающая эффективное взаимодействие наших и литовских таможенников. Работает она следующим образом.

Перевозчик представляет обычный пакет товарно-сопроводительных документов в российский таможенный орган. Полученная информация вводится в единую общеевропейскую информационную систему NCTS, и товару присваивается идентификационный номер. Таможенная декларация переводится на литовский язык и отправляется в Литву. Там регистрируют полученную информацию и отправляют ее обратно. Как сообщают разработчики системы, за счет максимальной автоматизации процесса подготовки документов перевозчик сможет получить полностью оформленную декларацию в течение 10 минут. По мнению перевозчиков, новая схема транзита позволит существенно сэкономить не только время, но и деньги. Этому будет способствовать максимально упрощенная схема доставки грузов, в соответствии с которой литовские таможенники заранее дают разрешение на транзит товаров. Досматриваться груз на литовской границе не будет.

По поводу новой информационной системы председатель ГТК РФ Михаил Ванин заявил: "Внедрение новой технологии - это важный шаг в развитии таможенной системы России. Мы рассчитываем, что в ближайшем будущем аналогичным образом, кроме Литвы, будем работать и со всеми странами Евросоюза. Проект запущен, будем оттачивать свое мастерство. Одновременно решаем правовые и технологические вопросы с Евросоюзом".

Шоу-представление устроил на совещании председатель ГТК РФ Михаил Ванин. В режиме реального времени из Калининграда в Литву были переданы данные о грузе и транспортном средстве. В течение 15 секунд после обработки документов от соседей было получено подтверждение. Тут же была распечатана копия электронной таможенной декларации на транзит груза через Литву. Михаил Ванин заверил эту копию, один ее экземпляр передал литовскому коллеге Йонасу Мишкинису, а другой вручил калининградскому перевозчику.

О новой информационной технологии было рассказано в Калининграде на недавно состоявшемся совещании, посвященном транзиту товаров через Литву, на котором присутствовали руководители таможен из России, Литвы и Белоруссии. По завершении совещания в качестве заключительного аккорда Михаил Ванин подписал первую электронную копию таможенной декларации на транзит груза через Литву и выдал ее одному из калининградских перевозчиков.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №17 от 27.04.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 382


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru