Пожарники отметили 355-летний юбилей

Калининградцы с удовольствием познакомились в конце апреля с техникой и боевой подготовкой пожарных, демонстрация которых прошла на центральной площади областного центра. Организовало ее Управление государственной пожарной службы (УГПС) и МЧС Калининградской области.

Событие состоялось накануне юбилея пожарной охраны России - 30 апреля. 355 лет назад царь Алексей Михайлович впервые издал Указ о мерах по обеспечению пожарной безопасности. С этого дня стала развиваться пожарная охрана нашей страны.

Вся площадь перед зданием мэрии в тот день была заполнена красной пожарной техникой, которая находится на службе в Калининграде. Более всего поражали своим размером подъемники высотой 30 и 50 метров, которые в состоянии обеспечить эвакуацию людей с самого верха 10- и 16-этажных домов. Этого у нас раньше не было.

Эти машины обеспечивают эвакуацию людей с высоты 30 м и 50 м

Ассортимент пожарной техники велик. Это 30-метровая автолестница, автоцистерны разной модификации с насосами высокого давления, автомобиль первой помощи. На "вооружении" у пожарников имеется рукавный автомобиль, который возит пожарные рукава общей длиной 2 км для того, чтобы можно было воспользоваться гидрантами или водоемом, находящихся на значительном удалении от места пожара. Непосредственно с помощью этой машины производится автоматическая прокладка рукава. Для подачи воды используется машина с насосной станцией, работающей на дизельном двигателе. Эта станция обеспечивает подачу огромного количества воды - почти 7 тонн в минуту. К одной такой станции через разветвитель можно подключить до 15 стволов на тушение пожара.

Пожарная техника базируется как на отечественных машинах (ЗИЛ 130, ЗИЛ 131, КамАЗ, МАЗ, "Бычок", "Газель"), так и импортных ("Мерседес", "Магирус-Дойч"). Кстати, фирма "Магирус" занимается изготовлением различных пожарных автоподъемников на базе автомобилей "Мерседес".

Среди всей этой серьезной техники нахожу одного из организаторов праздника - главного государственного инспектора Калининградской области по пожарному надзору Александра Майорова. Задаю ему ряд вопросов.

Корр.: Сколько человек занимается обеспечением пожарной безопасности?

"Магирус-Дойч" стоит на вооружении калининградских пожарных

А.М.: В пожарной охране города задействовано 278 человек. Это те, кто непосредственно занимается тушением пожаров. Кроме того, работает 60 инспекторов государственного пожарного надзора. А в области всего по обеспечению пожарной безопасности задействовано 1300 человек, работающих в 30 пожарных частях. За 5 лет потушено почти 18 тысяч пожаров. Порой пожарникам приходится работать в авральном порядке. Так, например, 13-15 апреля, когда горела трава и была угроза перехода огня в лес или на постройки, пожарники 60 раз в сутки выезжали на тушение лесных пожаров.

Корр.: На калининградских улицах сохранилось много немецких гидрантов. Используются ли они сегодня?

А.М.: Те гидранты, которые находятся на поверхности - почти все неисправные. Зато под землей они в большинстве случаев работают. Мы их называем гидрантами берлинского образца. Надо отметить, что немцы сделали их надежными. Более 100 лет они работают безотказно и еще 50 лет прослужат.

Корр.: А чем занимаются пожарники, когда нет пожаров?

А.М.: Пожарники даром времени не теряют, они проводят регулярные занятия. Каждый день служба начинается с боевой подготовки, принимается техника, вооружение, которое находится на машинах. Потом боевая подготовка, тренировки, занятия по тушению пожаров. У нас есть такой норматив - три минуты, чтобы подать ствол на пожаротушение на расстояние 100 м. Чтобы его выполнять, надо хорошо бегать и иметь приличную физическую подготовку.

Корр.: От имени наших читателей желаю всем пожарникам успехов в их благородном деле. И чтобы пожаров было как можно меньше.

По пожарному рукаву человек спускается с высоты 16-этажного дома

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №18 от 11.05.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Веснушка (-----.net.il)   13:04  14.07.2004
Класс!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 475


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru