За литовскими визами - с головной болью

Напряжение у ворот Литовского консульства не спадает из месяца в месяц. Несмотря на то, что с 1 мая консульство перешло на выдачу виз нового образца, одновременно увеличив срок оформления до трёх дней, и, по официальным данным работников консульства, по заветной лестнице внутрь здания проходит до 400 калининградцев в день, очередь почему-то меньше не становится.

Сейчас визу жаждет получить около 1700 человек. Люди негодуют: день заканчивается, а документы сдало только 40 человек. Правда, и это, по меркам толпы, цифра немалая, ведь зачастую в число счастливчиков попадают всего 25-30 страждущих. Все они стали на несколько шагов ближе к своей цели. Что будет завтра - известно только работникам Литовского консульства. Да ещё, пожалуй, ушлым "перепродавцам" мест в очереди.

До последнего момента меня пытались уверить в том, что перепродажей мест здесь никто не занимается. Что это - "выдумки глупых журналистов" или сплетни стоящих тут же бабулек. И всё же смело могу утверждать, что места в очереди продают. По случайному стечению обстоятельств мне удалось невольно подслушать разговор мужчины лет пятидесяти с женщиной, которой надо было срочно попасть в Большую Россию: "Всего-навсего 1600 рублей - и Вы обладатель визы". А меня-то пытались уверить, что торговать очередью - это невыгодно и за 100 рублей нет резона мараться!

Как бы не так. Всё, что нужно - это записать в специальную тетрадку, где ведётся учёт всех прибывших, выбывших и "продвинувшихся" граждан, себя и, по возможности, также своих родственников. А потом в нужный момент и нужному человеку сделать предложение: "А не желаете ли Вы приобрести местечко?" Не хотите - никто не заставляет. Стойте в очереди и ждите месяц, если не больше. Но проблема ещё и в том, что нужно не просто ждать, а приходить каждый день и отмечаться.

Перекличка проходит тут же, через дорогу, под раскидистой липой. Здесь в 13 часов собираются люди, которые не желают плестись в хвосте очереди.

Что касается самой процедуры переклички, выглядит она весьма незамысловато: хозяйка заветной тетрадки говорит номер, обладатель которого должен голосом обозначить своё присутствие. Если его нет - не обессудьте, отсутствующая фамилия попросту переносится в конец длиннющего списка. Если же человек, по счастью, оказался на месте, то после переклички он должен подойти к обладательнице тетради и узнать у неё свой новый номер. Длится такая процедура около пяти часов. Конечно, сразу все сюда, под липу, к 13 часам отмечаться не приходят. Подходят частями. Допустим, если Вы стоите в районе 1660-го номера, лучше подойти часам к четырём дня.

Всё это долго и утомительно. И если учесть, что в жизни всякое случается, и очередь свою можно "прозевать", а тут еще она растет на глазах (за 30 минут при мне записалось порядка 20 человек), многие предпочитают искать более лёгкий способ приобретения литовской визы. Я тоже захотела найти и испробовать его. Тут же в толпе мне подсказали, что есть два пути для быстрого получения визы.

Первый - обратиться в палатку слева от консульства. Как меня просветили, здесь быстро "оформят" любого гражданина в начало очереди, придётся лишь немного подсуетиться для того, чтобы забрать готовую визу. Стоит такое удовольствие 1500 рублей. Я не поленилась и попросила ребят в этой милой будочке помочь мне сделать визу "с ускорением". Увы, моя просьба была отклонена. Здесь тоже своя тактика: сегодня оказалось нельзя, потому что "людей прошло мало (то есть, если заметят, будет плохо), но вот завтра можно будет договориться".

Способ второй проще: получить заветную визу можно через туристическое агентство. В принципе, разницы по сравнению с другими способами никакой, так как она Вам обойдётся в 1600 рублей. Несмотря на то, что сейчас литовцы сократили время приёма документов от таких фирм до 45 минут, всё остаётся по-прежнему. Пронырливые "предприниматели" всюду находят лазейки.

Самое обидное, что ситуация со временем в корне не меняется: так было и в прошлом месяце, и в позапрошлом. Обещают вопрос об улучшении выдачи виз решить, но толку нет. Народ стоит у забора генерального консульства Литвы в Калининграде с грустными лицами, ждёт своей очереди и каких-то перемен. Но что-то их не видно на горизонте.

Ксения Бондаренко, "Авторынок Калининграда" , №29 от 27.07.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 370


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru