"ОСА": шесть лет в ногу с законом

Число автомобилей на дорогах нашего города растет с каждым днём. А вместе с ними растёт количество дорожно-транспортных происшествий, и, как следствие, разбирательств в судах. Здесь-то зачастую и случаются проколы, когда виноватыми признаются люди, в действительности не виновные. Впрочем, за последние шесть лет таких случаев стало гораздо меньше. Причиной тому - деятельность калининградского Общества защиты прав автомобилистов "ОСА".

С 1998-го года эта организация отстаивает законные права и интересы участников дорожного движения. Иными словами, уже шесть лет "ОСА" оказывает посильную помощь не только водителям, но и пешеходам, и пассажирам, если те попали в дорожно-транспортное происшествие. "Я 25 лет проработал в органах внутренних дел, - рассказывает председатель Общества защиты прав автомобилистов "ОСА" Георгий Румянцев. - Трудился следователем в управлении по борьбе с организованной преступностью и какое-то время занимался расследованием ДТП. А когда вышел на пенсию, мне пришла мысль о создании такой организации. Тем более, что в то время никто целенаправленно не занимался защитой прав водителей, и ни один из правозащитников не специализировался по тематике дорожно-транспортных происшествий и споров с ГАИ".

Вот и решил бывший сотрудник внутренних дел привлечь к этому делу таких же отставников, ушедших на пенсию. Мотивировал это тем, что лучше свои, проверенные люди, чем чужие адвокаты со стороны. К тому же юристы Общества "ОСА" очень уж отличаются от обычных адвокатов. "Адвокатов много, но они берутся обычно за любые дела, - поясняет Георгий Анатольевич. - А хороший юрист - это тот, кто конкретно специализируется по одной отрасли права. Ведь у него тогда больше возможностей изучать материалы, специальную литературу, следить за нововведениями в законодательстве, то есть вплотную заниматься конкретной проблемой. Всё это даёт возможность квалифицированно подходить к рассмотрению конкретных дел, скажем, по дорожно-транспортным происшествиям".

Если юристы Общества защиты прав автомобилистов считают, что человек не виновен в дорожном происшествии, они будут отстаивать его интересы до последней инстанции, включая Верховный суд. Но никогда "ОСА" не будет защищать виновных в ДТП. "Бывало такое, - вспоминает Георгий Румянцев, - приходит к нам водитель за консультацией и помощью, а мы, рассмотрев дело, говорим, что прав был инспектор. Поэтому защищать его интересы в суде не будем. Ведь если водитель совершил грубое правонарушение, он должен нести за это ответственность. Бывает и такое, что в суде мы даже встаём на сторону дорожных инспекторов".

Сотрудники Общества защиты прав автомобилистов "ОСА" постоянно консультируют водителей в средствах массовой информации по вопросам, что им делать при ДТП, как общаться с работниками ГАИ, чтобы отстоять свои права и интересы. Но хотя "ОСА" - это организация защиты прав автомобилистов, консультации в СМИ получают и непосредственно инспекторы ГАИ, потому что, по словам Георгия Румянцева, они имеют очень слабую профессиональную подготовку. Многие гаишники элементарно не знают Правил дорожного движения, не говоря уже об административном законодательстве. А ведь задача Общества "ОСА" - добиться того, чтобы явных нарушителей на дорогах и жалоб на ГАИ стало меньше.

Членом этого Общества может стать любой желающий, будь то водитель, пассажир или организация. А своим "ОСА" всегда поможет при ДТП: или по телефону 21-05-12 проконсультирует, что надо делать, и с инспектором по тому же телефону поговорит, или, при необходимости, вышлет своих сотрудников на место аварии.

Оксана Киреева , "Авторынок Калининграда" , №31 от 10.08.2004

Редакция газеты "Авторынок Калининграда" присоединяется к поздравлениям своему постоянному автору, опытному юристу, надёжному и верному защитнику интересов простых автомобилистов по случаю его 55-летия, а также 6-й годовщины со дня основания его детища - Общества защиты прав автомобилистов "ОСА". Долгих Вам лет жизни, Георгий Анатольевич, всеобщей любви и почитания!


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Николай (-----.90.1)   23:08  02.02.2005
Должностной произвол
Подьехал к ГИБДД .Зашол по личным вопросу,поспорил с работниками ГИБДД.В ответ на это они меня отправили на медасвед-ие где на мое удевление я по их словам был пьян.И закрутилось,я в Город-наркодеспанцер там я трезв.Уже скоро 3-й суд как защищатся я уже не знаю помогите.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 823


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru