Литовский консул в советах не нуждается

Всё течет, всё изменяется, и только обстановка у ворот генерального консульства Литвы в Калининграде никак не сдвинется с мёртвой точки. Всё та же очередь, всё тот же накал страстей. Даже приезд в Калининград лидера ЛДПР Владимира Жириновского не смог каким-либо образом повлиять на ситуацию.

По-прежнему главной проблемой на сегодня является слишком медленное продвижение очереди. Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили Юргите Янкунене, консула генерального консульства Литвы в Калининграде.

Итак, по её словам, консульство работает в максимальном режиме. В день оформляется свыше 550 виз. Однако люди у ворот утверждают обратное: максимум через калитку в день проходит 100 человек, в основном же - 40-50. А ведь в списках значатся фамилии более 1500 страждущих! Объясняет это Юргите Янкунене тем, что каждый из записавшихся приносит с собой не один паспорт. И старается оформить визы на всю семью, а это, в среднем, 3-4 человека плюс бабушки, дедушки и прочие родственники (при условии, что фамилии у них совпадают). Выходит порядка 8-10 паспортов. Вот и получается, что через заветную калитку проходит один человек, а виза оформляется на десятерых.

Может быть, проблему, как и в прошлом году, создают туристические фирмы, оформляющие визы за деньги? Нет, Юргите Янкунене уточнила, что консульство отказалось от аккредитации туристических фирм. Теперь они могут получить визы только в специально отведённое время и на основании турпутёвки и соответствующих документов, которые предоставляются для того, чтобы убедиться, что конкретный человек действительно будет пересекать границу Литвы.

Вроде бы на словах всё пристойно. Но для людей - сплошные неудобства: приходится не один день стоять в очереди, вести списки, приходить каждый день на переклички. А если не пришёл - отправят в конец списка. "Почему бы литовцам не воспользоваться опытом выдачи виз, который практикует генеральное консульство Польши?" - сетуют измотанные бестолковой волокитой люди. Там всё просто: сначала человек обращается в консульство для предварительной регистрации, там ему выдают талончик с конкретным временем приёма необходимых документов и размером оплаты. Всё цивилизованно и без скандалов.

Этот вопрос я также задала консулу. За предложение меня поблагодарили, но вежливо попросили не вмешиваться во внутренний режим работы литовского дипломатического учреждения. Это им решать, когда и как выдавать визы иностранным гражданам. Тем более, подчеркнула Янкунене, при столь интенсивной работе визы оформляются всего за три дня. Хотя литовцы могли бы это делать и за пять, как другие дипломатические представительства. Кроме того, все желающие могут без проблем оформить вне очереди однократные визы для беспрепятственного проезда из Калининграда в Россию и обратно.

Мне ничего не оставалось, как согласиться с консулом. Что поделаешь, если им так удобнее.

Ксения Бондаренко , "Авторынок Калининграда" , №31 от 10.08.2004

P.S. Как стало известно, на прошлой неделе Госдума РФ большинством голосов отклонила инициативу ЛДПР о рассмотрении на пленарном заседании нижней палаты вопроса с выдачей литовских виз для граждан России. Мотивировка депутатов-парламентариев: литовская виза жизненно необходима россиянам исключительно при транзите в сопредельные государства (Белоруссия, Украина). Проблема с поездками в Калининградскую область и обратно на железнодорожном транспорте полностью решается выдачей упрощенных транзитных документов (УТД).


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 170


Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Источник: http://www.horse.msk.ru/open-1404767.html .



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru