Прощай, очередь?

Толпы у генконсульства Литвы больше не будет

Ещё несколько дней назад желающий сдать документы на получение литовской визы должен был записаться в тетрадку "старшого", избранного несчастными очередниками, и дожидаться своей очереди больше месяца.

Таких желающих в день было гораздо больше, чем тех, кто проходил через заветную калитку Литовского консульства. Из-за этого количество страждущих постоянно росло. Но со вчерашнего дня всё переменилось.

Литовское консульство пришло к выводу, что люди сами создают себе трудности. Консул Юргита Янкунене пояснила, что уже в 12.30 у ворот консульства фактически заканчивается поток желающих зайти и сдать документы. Тем не менее через дорогу, в парке, огромное количество людей продолжает собираться на перекличку. "Нам непонятно, - говорит она, - зачем люди ходят каждый день на эту перекличку". Так или иначе, литовские дипломаты приняли не совсем простое, как нам кажется, для них решение: взять под свой контроль этот процесс, хотя и считают, что для других консульств это неприемлемо.

Вчера, в понедельник, началась перерегистрация уже стоящих в очереди. На эту процедуру отведено всего два дня, с 14.00 до 16.00. Начиная с завтрашнего дня, консульство будет само регистрировать всех желающих получить визу. Нужно будет только предоставить заграничный паспорт, чтобы получить специальный талончик. В нём будут указаны дата и время посещения консульства для подачи документов. По словам консула Литвы в Калининграде по визовым вопросам Арвидаса Микнявичуса, планируется за одну-две недели окончательно разрешить проблемы с очередями, так как планируется регистрировать в день не менее шестисот человек. Тем более, что на минувшей неделе время приёма документов увеличено на 1 час 15 минут, то есть до 14 часов. Ко всему прочему, на летний период в Калининград призваны дополнительные сотрудники. "Мы прогнозируем, - говорит Микнявичус, - что с сентября будет действовать такая схема: человек приходит, а уже на следующий день мы назначаем ему конкретное время для подачи документов".

Несмотря на нововведения, по-прежнему можно будет подавать документы на получение визы для членов своей семьи (при условии, что фамилии совпадают). Придя в назначенное время со всеми необходимыми документами, нужно принести с собой и заполненную анкету. При этом на прошедшей пресс-конференции было заявлено, что анкеты, которые утром выдают полицейские, можно ксерокопировать (во избежание их продажи и спекуляции). Кроме того, в ближайшее время появится специальный сайт, где можно будет скачать анкету, а также получить всю необходимую информацию.

В работе с туристическими фирмами литовцы пока менять ничего не собираются. По-прежнему их представители могут приходить в отведённое время и оформлять документы.

Оксана Киреева, "Авторынок Калининграда" , №32 от 17.08.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 423


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru