Фары зажгутся на неделю

Обстановка с детским травматизмом на дорогах нашего города и области оставляет желать лучшего. Только за 7 месяцев этого года под колёесами автомобилей погибло 6 детей, 85 получили различные травмы.

Наиболее травматичный - Московский проспект. Он самый длинный из городских проспектов и у него самое хорошее дорожное покрытие. Но здесь действует принцип: чем лучше дорога - тем хуже ведут себя на ней водители. Для того, чтобы предотвратить ДТП с участием детей или хотя бы снизить их количество в начале и конце учебного года, ГИБДД проводит профилактическое мероприятие "Внимание, дети!", которое продлится до 10 сентября.

Прежде всего в рамках этой акции будет проведена работа с родителями и их детьми. Задача инспекторов ГИБДД состоит в том, чтобы заставить задуматься каждого родителя: всё ли он сделал, чтобы его чадо грамотно вело себя на улице.

Кроме того, задолго до начала проведения операции проходит обследование дорожных сетей. Главным образом там, где находятся детские учебные заведения. Работники ГИБДД следят за тем, чтобы пешеходные переходы везде были оборудованы соответствующими знаками и на проезжей части была обозначена разметка, чётко работали светофоры.

Мероприятие включает и работу с водителями, в первую очередь с теми, кто осуществляет заказные пассажирские перевозки детей. По словам инспектора по пропаганде ГИБДД Натальи Севастьяновой, речь идёт о проверке, причём не столько технического состояния машины, сколько поведения водителя при работе с детьми.

Однако самый главный аспект - это операция "Ближний свет". Началась она вчера, 30 августа, и продлится до 8 сентября. ГИБДД призывает водителей в обязательном порядке включать ближний свет и ездить с ним по дорогам области чуть больше недели. Объясняет такой короткий срок Наталья Севастьянова тем, что больше наших водителей заставить ездить с включенными фарами просто невозможно (хотя, скажем ПДД Литвы предписывает делать это всем водителям аж 9 месяцев в году). "Это не наша прихоть. Мы следуем рекомендациям статистических служб и медиков, - даёт объяснения Наталья Севастьянова. - Так делается по всей России. Да что там по всей России. Это делается по всему миру. В Европе, чтобы снизить дорожный травматизм, и в первую очередь детский, весь летний период, не говоря уже о зимнем, автомобилисты ездят с включенными фарами. Там это в порядке вещей".

В силу своей физиологии дети очень активно реагируют на световые раздражители. Когда ребёнок переходит через дорогу или идёт вдоль проезжей части, он лучше видит машину с включенными фарами, чем с выключенными. "Ближний свет" регламентирован постановлением губернатора Калининградской области, поэтому останавливать будут каждого водителя, у которого свет не будет включен.

Завтра же, 1 сентября, гаишниками будут взяты под контроль все пешеходные переходы около школ города и области. На каждом перекрёстке возле детских учебных заведений будет стоять инспектор ГИБДД - и всё это часть одной большой операции под названием "Внимание, дети!".

Оксана Киреева, "Авторынок Калининграда" , №34 от 1.09.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 636


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru