Транспортный налог лучше платить вовремя

Как уже писала наша газета, 1 июля 2004 года истёк срок уплаты транспортного налога для физических лиц. Налоговые уведомления владельцам транспортных средств, как уверило Управление МНС РФ по Калининградской области, были разосланы вовремя. Однако в реальности их получили далеко не все. Это прежде всего связано с тем, что многие граждане проживают не по месту своей официальной регистрации.

Между тем действующее законодательство предусматривает за несвоевременную уплату транспортного налога начисление соответствующих пени и штрафов. Именно поэтому налоговые службы настоятельно рекомендуют владельцам транспортных средств, не получивших по той или иной причине почтовые уведомления, самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и уплатить транспортный налог.

Кстати, по распространённым на конец августа данным, калининградские налоговики собрали рекордный для региона транспортный налог на сумму 54,6 млн. рублей, что составляет 115% от плана. Областной бюджет сверх запланированных средств уже получил 7 млн рублей. И это не предел.

Можно только порадоваться за местных мытарей - денежки в казне никогда лишними не бывают. Но не всё так гладко. По словам начальника отдела организации работы с налогоплательщиками и СМИ областного налогового управления Ларисы Кузнецовой, база данных по транспортным средствам, которая была передана налоговикам регистрирующими органами (ГИБДД) и использовалась для исчисления налога, оказалась более чем "сырой". Мало того, что она содержала устаревшие данные о месте жительства налогоплательщиков, зачастую в документах отсутствовали сведения о мощности и объёме двигателя, а также о годе выпуска транспортного средства. Всего налоговые уведомления были разосланы почти 132 тысячам человек.

Что грозит должникам, которых налоговики обещают всех до одного выявить и наказать? Согласно Закону Калининградской области "О транспортном налоге", принятому Калининградской областной думой, штрафникам придётся уплатить не только пени, но и штраф в 20% от суммы неуплаченного налога, а за умышленное уклонение - 40%. Закон предусматривает в этих целях по решению суда взыскание налога, пени и штрафов за счёт имущества гражданина, в том числе средств, которые хранятся на банковских счетах налогоплательщика.

Кстати, наш региональный закон о транспортном налоге имеет некоторые существенные отличия в сравнении с аналогичными законами, действующими на территории других субъектов федерации РФ. Так, перечень транспортных средств, освобождённых от уплаты транспортного налога (статья 3), включает следующие категории ТС:

- весельные и моторные лодки с двигателем мощностью не выше 5 л.с.;

- легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также легковушки с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт), полученные (приобретённые) через органы соцзащиты;

- промысловые морские и речные суда;

- самолёты и вертолёты санавиации и медслужбы;

- тракторы, самоходные комбайны всех марок, спецмашины, используемые для сельхозработ;

- ТС, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Статья 7 вышеупомянутого закона устанавливает, кто из автовладельцев освобождается от уплаты транспортного налога. Наряду с Героями Советского Союза и РФ, кавалерами ордена Славы трёх степеней, гражданами, подвергшимися воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, инвалидами I и II группы, имеющими мотоколяски и автомобили мощностью до 100 л.с., это также подразделения органов внутренних дел, профессиональных аварийно-спасательных формирований, службы ГО и ЧС и пр. А вот "счастливых" обладателей "Запорожцев" и "Оки", как и прочих владельцев колёсной техники мощностью двигателя до 70 л.с. (51,49 кВт), в отличие от других российских регионов, наш закон платить налог за свои колымаги обязывает.

Владимир Шахов, "Авторынок Калининграда" , №35 от 7.09.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 259


Продажа авто на MOTOR39.RU





*

По материалам: http://pitersports.ru/news/hockey/1268-pobeda-v-ekaterinburge.html .



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru