Через тернии - к медалям

Как быть тем, кто молод, но мечтает вскарабкаться на вершины автоспорта и при этом проживает в Калининграде? Выход один - ездить на картинговые соревнования в соседнюю Польшу и Литву. В нашей области, увы, нет специальных гоночных трасс для занятий картингом, а вот в соседних государствах - есть. В конце сентября сборная Калининградской области, костяк которой составили Роман Томилов, Анис Жарков и Андрей Кузнецов, приняла участие в финальном этапе чемпионата Польши по картингу, проходившем в городе Познань.

Роман Томилов и Анис Жарков - будущее калининградского автоспорта

В первый день соревнований, в субботу, состоялись квалификация и полуфинал. Квалификация, определяющая порядок старта в последующих заездах, проходила под проливным дождём. Калининградские гонщики, которых здесь уже давно воспринимают, как своих, очень уверенно провели свои заезды. В классе картов с объёмом моторов до 100 куб.см Андрей Кузнецов и Анис Жарков показали соответственно пятый и девятый результаты среди 12 участников. В классе до 60 куб.см. за победу бились 8 гонщиков, и среди них калининградец Роман Томилов. Самому молодому пилоту русской команды на этой стадии соревнований не повезло. По ходу квалификации он показывал неплохое время, как вдруг заклинило мотор его карта. Увы, основную гонку Роману пришлось начинать с последней позиции.

К полуфиналу дождь прекратился, выглянуло солнце. И тут вновь приключилась неприятность, на сей раз у Аниса. На старте его бесцеремонно выпихнули с трассы на траву, и пока он выбирался на асфальт, соперники ушли на полкруга. И тут наш картингист в который уже раз продемонстрировал свой бойцовский характер. Он разогнался так, что за 8 кругов умудрился не только догнать пелетон, но и прорваться на 6-е место! Андрей Кузнецов в это время обошёл одного противника и финишировал четвёртым. В заезде 60-кубовых машин блестяще стартовал Роман Томилов, с последнего места перейдя на второе и в течение двух кругов сохраняя его за собой. Однако вновь подкачал мотор: открутилась свечка зажигания, и Роман пришёл восьмым, последним.

Кульминацией стал финал. Ряды соперников заметно поредели, не все сумели починить свои машины к решающему старту. Но звёзды на сей раз расположились благосклонно к нашим пилотам, и все ребята поднялись на пьедестал почёта! Анис Жарков уверенно ехал вторым, но решил помочь своему другу Андрею Кузнецову в борьбе за итоговую медаль и пропустил того на второе место, завершив гонку третьим. Аналогичную любезность оказал Роману Томилову поляк, также пропустивший Рому на 2-е место. В итоге Кузнецов стал бронзовым призёром чемпионата Польши в классе картов до 100 куб.см, а Томилов занял по итогам чемпионата четвёртое место

После гонок был проведён тщательный технический контроль. Измеряли вес машин, контролировали использование одинакового топлива, что должно, по мысли организаторов, уравнивать шансы каждого на успех. Кстати, калининградцы рассказали, что литовцы позволяют себе на домашних этапах "мухлевать", заливая в бензобак "химию", в результате чего "привозят" конкурентам до 20 секунд с круга (для автогонок это - целая вечность, нормальным считается разрыв в полсекунды). Действительно, дома литовцы приезжают первыми, а тут, когда всё по-честному, стали предпоследними. Также Томилов и Жарков отметили отличную трассу длиной в 1,5 км, отвечающую всем европейским нормам безопасности.

Хочется надеяться, что Шумахеру и Монтойе, звёздам "Формулы 1", растёт в Калининграде достойная смена.

Сергей Степанов , "Авторынок Калининграда" , №40 от 12.10.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 736


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru