Беспечность или принцип руководства?

Страшная авария в районе Холмогоровки 3 ноября сего года, когда в результате столкновения автомобиля МАЗ с тремя легковушками погибли ни в чём не повинные люди, вызвала немало пересудов. Что могло стать причиной трагедии? Версии излагались разные, пока не были обнародованы результаты расследования, проведённого управлением ГИБДД области.

Выводы следственной группы вызвали настоящий шок у компетентных лиц: находящийся в аренде ООО "Западное Форд пост" грузовой автомобиль МАЗ 5549 (госномер К 744 ХТ/39) в тот день вышел на линию под управлением 59-летнего водителя Н.Бурлова с неисправными рулевым управлением и тормозами.

Как известно, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О безопасности дорожного движения", принятым в 1995 году, обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на лиц, их эксплуатирующих (ст.16, 17). При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

Вполне логичны в этой связи претензии Госавтоинспекции к генеральному директору ООО "Западное Форд пост" Олегу Верниковскому, в действиях которого руководство УГИБДД УВД Калининградской области усматривает ненадлежащее исполнение своих обязанностей, влекущее существенное нарушение прав и законных интересов государства в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан и предусматривающее уголовную ответственность по статьям 266 и 293 Уголовного кодекса РФ. За игнорирование федерального законодательства и пренебрежение жизнью и здоровьем людей в отношении допустившего выезд транспортного средства на трассу с подобными техническими неисправностями руководителя вынесено ходатайство перед прокуратурой о привлечении генеральною директора Верниковского О.К. к уголовной ответственности. Ведь результат пренебрежения элементарными правилами безопасности поистине трагичен: по существу неуправляемый МАЗ, выехавший на встречную полосу движения, совершил столкновение с тремя легковыми автомобилями, водитель и пассажир одной их которых ("Опель Аскона", госномер В 512 МН/39) получили на месте дорожно-транспортного происшествия смертельные ранения.

Кстати, при проведении технической проверки транспортных средств, принадлежащих предприятию "Западное Форд пост" инспекторы ГАИ из 11 осмотренных автомобилей (два находились на ремонте) 9 признали технически неисправными. Если бы их эксплуатация не была своевременно запрещена, не избежать бы новых трагедий и гибели людей.

Основными неисправностями в пяти случаях признана неисправность рулевого управления, в шести случаях рулевые колонки управления автомобилем не были закреплены, ещё в шести случаях была выявлена неисправность тормозной системы. Две машины оказались несанкционированно переоборудованы: в кабине установлены сидения от легковых автомобилей, а подвески усилены дополнительными незафиксированными рессорами.

Управление Государственной автомобильной инспекции сообщает также, что "в целях предупреждения и пресечения преступлений, связанных с эксплуатацией директором Верниковским O.K. транспортных средств, направлено представление в Российскую транспортную инспекцию о прекращении лицензионной деятельности предприятия "Западное Форд пост", не приспособленный для эксплуатации транспорт которого в настоящее время представляет собой серьёзную угрозу дорожному движению, что в любой момент может привести к непредсказуемым последствиям, включающим не только нанесение травм, но и гибель людей".

Игорь Захаркин, начальник отдела технического надзора, дознания и административной практики УГИБДД УВД Калининградской области, "Авторынок Калининграда" , №46 от 23.11.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 192


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru