Водитель, защищайся!

В нашем регионе, к сожалению, нередки угоны транспортных средств и нападения на таксистов с целью завладения выручкой или автомобилем. Однако законом предусмотрено право каждого на самооборону. Какие способы защиты дозволены в данном случае? Что такое превышение пределов необходимой обороны? Мы в данной статье рассмотрим эти вопросы.

Необходимая оборона - наше право на защиту

Новый Уголовный кодекс значительно расширил сферу применения необходимой обороны. Согласно ст.37 Уголовного кодекса РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. При этом общественно опасным признается не только преступное поведение посягающего, но и действия,не являющиеся преступлением в силу невменяемости или не достижения возраста уголовной ответственности.

Таким образом, в рассматриваемом примере важно установить, было ли сопряжено общественно опасное посягательство с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. В случае, если Ваш автомобиль пытаются угнать в тот момент, когда Вы в нём находитесь, путем применения в отношении Вас насилия, вопрос о правомерности необходимой обороны не возникает. В данном случае Вы вправе защищать свои имущественные и личные неимущественные (жизнь, здоровье) интересы путем причинения вреда посягающему. В этом случае применение монтировки можно считать вполне оправданным.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (например, в случае, если Вы со стороны видите, как кто-то пытается угнать Ваш автомобиль), является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Превышение пределов необходимой обороны

Понятие "превышение пределов необходимой обороны" означает умышленное действие, явно не соответствующее характеру и степени общественной опасности посягательства. В этой формуле сделан особый акцент на умышленно преступном характере такого деяния. Уголовно наказуемое превышение пределов необходимой обороны имеет место в случаях, когда обороняющийся в момент пресечения посягательства понимал неправильность своих действий, осознавал со всей очевидностью, что мог данное посягательство пресечь (именно пресечь, а не убежать, спрятаться, обратиться за помощью), используя другие средства и методы защиты, причиняя посягающему вред, значительно меньший, чем тот, который он фактически причинил. В этом случае к мотиву защиты как бы присоединяется желание расправиться с посягающим, причинить ему такой вред, который необходимостью отражения посягательства не вызывался, что осознавалось обороняющимся.

При решении вопроса о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны учитывается не только соответствие или несоответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности, угрожавшей оборонявшемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося (количество посягавших и оборонявшихся, их возраст, физическое развитие, наличие оружия, место и время посягательства и т.д.). При совершении посягательства группой лиц обороняющийся вправе применить к любому из нападающих такие меры защиты, которые определяются опасностью и характером действий всей группы. Право на оборону дает только наличное и действительное общественно опасное нападение. Наличным признаётся общественно опасное посягательство, которое уже началось и ещё не окончилось. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. В состоянии душевного волнения, вызванного посягательством, обороняющийся не всегда может точно взвесить характер опасности и избрать соразмерные средства защиты.

Действия обороняющегося нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны и в том случае, когда причинённый им вред оказался большим, чем вред предотвращённый и тот, который был достаточен для предотвращения нападения, если при этом не было допущено явного несоответствия защиты характеру и опасности посягательства.

УК предусматривает уголовную ответственность только за умышленное убийство (ч.1 ст.108) и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.114), совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Таким образом, позиция законодателя заключается в том, что причинение средней тяжести или легкого вреда здоровью лица, совершающего общественно опасное посягательство на личность, права обороняющегося или других лиц, интересы общества или государства, никогда не могут рассматриваться как превышение пределов необходимой обороны, поскольку в таких случаях не будет явного несоответствия защиты и причиненного вреда характеру и степени общественной опасности посягательства.

Важной гарантией прав обороняющегося является установленное ч.3 ст. 37 УК РФ признание за любым лицом права на необходимую оборону независимо от профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Неправомерные оборонительные действия

Необходимо подчеркнуть, что не являются правомерными оборонительные действия, предпринятые лицом против возможного в будущем нападения.К примеру, Верховный Суд РФ не признал состояния необходимой обороны в действиях А., установившего взрывное устройство на своем земельном участке, когда в результате этого были убиты случайно оказавшиеся на участке подростки. А. был осуждён за умышленное убийство. Поэтому не торопитесь подключать к замку Вашего гаража высоковольтное напряжение или устанавливать в автомобиле медвежий капкан, а также применять иные средства против возможного в будущем посягательства, которые могут нанести тяжелую травму или привести к смерти посягавшего лица. В этом случае доказать Вашу невиновность будет затруднительно. Материалы к данной публикации предоставлены экспертно-консалтинговым центром "Дока-право"(тел. 43-64-51).

Сергей Боярских , "Авторынок Калининграда" , №46 от 23.11.2004

Из Уголовного кодекса РФ

Статья 108 УК РФ. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление:

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Статья 114 УК РФ. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до одного года.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совеpшившего преступление, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 stasteOredene (-----.32.99)   12:21  23.12.2008
Рассылаем Быстро Много Читаемо Отвечаемо с Гарантией
============================================
Разошлем Ваше сообщение по сети интернет
Быстро Много Читаемо Отвечаемо
Только тем кто скорее всего купит
Только туда где бывают те кто скорей всего купит
============================================
Тел +79133913837
ICQ 62-888-62
Email: [email protected]
SKYPE: prodawez



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 968


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru