Аварийный комиссар спешит на помощь

Служба аварийных комиссаров - явление абсолютно новое для современной российской действительности. Тем не менее представители этой службы уже активно работают на рынке страховых услуг, связанных со страхованием автотранспортных средств, содействуя защите прав и имущественных интересов клиентов - владельцев ТС, в том числе оперативному получению страхователем страховых выплат в случае наступления страхового случая.

Проблема оформления мелких ДТП

С момента вступления в силу Федерального закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) деятельность службы аварийных комиссаров приобретает особую роль, в частности, в решении проблемы возмещения вреда, причинённого жизни, здоровью и имуществу лиц, пострадавших в ДТП. Сегодня автовладельцы регистрируют в ГИБДД даже совсем незначительные повреждения автомобилей. Так, за год число официально зарегистрированных аварий выросло в 1,5 раза, в 70-ти случаях из 100 ущерб составил менее $200.

Соответственно значительно возросла нагрузка на сотрудников ДПС: с таким объёмом работы по оформлению мелких ДТП инспекторы просто не справляются. Как результат - огромные пробки на дорогах. Участникам ДТП приходиться дожидаться прибытия сотрудников ГИБДД по несколько часов, а на оформление всех необходимых бумаг уходит не один день. Ситуацию усугубляет юридическая и деловая безграмотность инспекторов, ошибки в составлении документов, что усложняет процедуру установления виновника ДТП и приводит к затягиванию выплат по ОСАГО.

Введение института аварийных комиссаров позволяет значительно упростить процедуру оформления мелких ДТП и переложить часть работы по оформлению документов на независимые сервисные компании. Ведь в соответствии с п.2.6. Правил дорожного движения, если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав её (в т.ч. в присутствии понятого, которым может быть квалифицированный специалист - аварийный комиссар), прибыть на ближайший пост ДПС или в органы милиции для оформления происшествия.

Аварийный комиссар может быть наделён полномочиями представлять ту или иную страховую компанию (или несколько компаний) и правом определять все обстоятельства, причины и последствия страхового события, оказывать помощь участникам ДТП по оформлению и сбору документов, организации проведения независимой экспертизы и оптимального урегулирования убытков. Необходимо подчеркнуть, что службы аварийных комиссаров могут не только оказывать помощь клиентам страховых компаний, но и действовать самостоятельно, непосредственно заключая договоры с владельцами транспортных средств.

Функции службы аварийных комиссаров

Служба аварийных комиссаров осуществляет услуги в виде консультационной помощи, которая направлена на установление факта наступления страхового случая, его обстоятельств, объективное выяснение причин и последствий произошедшего ДТП в целях урегулирования страховых выплат, а также в виде технической помощи, направленной на уменьшение возможных убытков в результате ДТП.

Службы аварийных комиссаров выполняют следующие функции:
- оказание доврачебной медицинской помощи участникам ДТП;
- установление факта ДТП или иного события, предусмотренного договором страхования или законом в качестве страхового случая (в т.ч. с целью исключения страхового мошенничества);
- оказание содействия в установлении очевидцев ДТП, фиксирование их данных и показаний;
- психологическая поддержка участников ДТП и противодействие психологическому давлению на клиента со стороны третьих лиц;
- физическая защита клиента;
- помощь в составлении схемы ДТП, оказание консультационной помощи клиенту по оформлению иной документации на месте ДТП;
- фотосъёмка или видеосъёмка места происшествия, повреждённых транспортных средств или иных объектов, имеющих отношение к ДТП;
- оказание консультационно-правовой помощи для дачи первичных пояснений в органах внутренних дел.

При этом аварийный комиссар может привлекать (на основании договоров) другие организации для решения отдельных задач:
- для оказания медицинской помощи;
- для эвакуации повреждённого транспортного средства с места ДТП;
- для охраны повреждённого транспортного средства на месте ДТП;
- для обеспечения безопасности клиента;
- для хранения повреждённого в ДТП транспортного средства;
- для устранения на месте ДТП мелких неисправностей пострадавшего транспортного средства.

Служба аварийных комиссаров, имеющая целью объективную квалификацию события, в том числе исключение возможного сговора, может выступать противовесом недобросовестным водителям, умышленно содействовавшим наступлению страхового случая или увеличению связанных с ним убытков, либо заведомо исказившим обстоятельства наступления страхового случая в целях увеличения страховой выплаты, либо сообщившим заведомо ложные сведения об обстоятельствах ДТП. Иными словами, аварийные комиссары могут противостоять попыткам страхового мошенничества.

В Калининградской области службу аварийных комиссаров представляет ООО "Автоспас" (тел. 95-17-46).

Сергей Боярских, "Авторынок Калининграда" от 28.12.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 613


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru