Удавка на шее калининградских автовладельцев

Автомобили, растаможенные с использованием льгот Особой экономической зоны, периодически подвергаются дискриминации центра. Их то пускают на остальную часть территории России, то нет. Сегодня очередной поворот - владельцам областных авто фактически отказано в праве посещать родственников и друзей "на большой земле".

Хотя с юридической точки зрения явного запрета на поездки из Калининграда в Россию на обастной машине нет, однако требование обеспечения уплаты таможенных платежей фактически ставит крест на таких поездках, так как это требование, как правило, связано с внесением на депозит таможни большой суммы денег.

С 2000 года до конца 2003 года поездки калининградцев в Россию регламентировались приказом ГТК РФ ь 814 от 24.11.99 г., в пункте 2.8.1 которого говорилось, что "физические лица, постоянно проживающие в Калининградской области, могут временно, на срок не более 2 месяцев включительно, ввозить без уплаты таможенных пошлин и налогов на остальную часть таможенной территории РФ транспортные средства, ранее ввезённые на территорию Калининградской области в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны и зарегистрированные в установленном порядке в подразделениях ГИБДД на указанной территории, при условии обеспечения уплаты таможенных платежей или представления обязательства об обратном ввозе транспортных средств в Калининградскую область в порядке, определяемом ГТК России".

Однако в конце прошлого года правительство издало постановление 718 от 29.11.2003 г. (вступило в силу с 1.01.2004 г.), в пункте 15 которого сказано, что "физические лица, постоянно проживающие в Калининградской области, могут временно, на срок не более 2 месяцев, ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов на остальную часть таможенной территории Российской Федерации автомобили, ранее ввезенные на территорию Калининградской области в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны и зарегистрированные на территории Калининградской области, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов".

Казалось бы, две приведенные формулировки старого и нового документов близки друг к другу, однако во втором исключена важная для калининградцев деталь, что поездки в Россию возможны "при условии... представления обязательства об обратном ввозе транспортных средств в Калининградскую область".

Другими словами, обязательства об обратном ввозе транспортных средств в Калининградскую область с 1 января 2004 года не принимаются таможней - теперь она требует денег.

Возможно, правительство в очередной раз забыло о проблемах Калининградской области и упустило нужную для нас фразу в своем документе. Тем не менее в это верится с трудом, так как уже не первый раз мы сталкиваемся с аналогичной проблемой. Создается мнение, что чиновники все время пытаются надеть удавку на шею автомобилистов Калининградской области.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №3 от 20.01.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Jack (-----.baltnet.ru)   11:28  22.01.2004
Дежавю
Странное ощущение - но наша власть и законодательство похожа на старый патефон с заевшей пластинкой - это уже было некоторое время назад.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 356


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru