Может ли супруга требовать деньги
за проданный автомобиль?

"АвтоЮрист"

Вопрос: В 1999 году приобрели с женой автомобиль. Летом 2002 года я его продал и купил другой, который через полгода в результате аварии очень сильно пострадал и пришел в полную негодность. К концу 2003 года у нас с супругой произошел окончательный разрыв отношений, и она подала иск в суд на раздел совместно нажитого имущества, в которое включила и тот самый, проданный в 2002 году автомобиль, и требует с меня половину его стоимости, заявляя, что не знала о его продаже. Вправе ли она этого требовать?

И., г.Калининград

Ответ: Для совершения одним супругом сделки по распоряжению совместной собственностью в Гражданском кодексе РФ установлено юридическое предположение, что этот супруг действует с согласия другого супруга (п.2 ст.253 ГК). Это означает, что для совершения сделок с движимым имуществом супруги не нуждаются в доверенности.

Однако предположение согласия супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению общим имуществом может не соответствовать действительности, и тогда возникает вопрос о возможности признания сделки недействительной. То есть Ваша супруга могла требовать признания сделки недействительной в течение одного года с того момента, когда она узнала о совершении Вами сделки (ст.181 ГК РФ).

В интересах стабильности гражданского оборота ГК РФ и СК РФ установили, что такая сделка может быть признана недействительной по требованию супруга и только в том случае, если другая сторона сделки (то есть покупатель Вашего авто) знала или должна была знать о несогласии супруга на совершение данной сделки (ст.253 ГК РФ, п.2 ст.35 СК РФ). Бремя доказывания того факта, что другая сторона в сделке (покупатель) знала или заведомо должна была знать о его несогласии на совершение данной сделки лежит на Вашей супруге.

Таким образом, если Вашей супругой будет заявлено в суде требование о признании сделки по продаже автомобиля недействительной и судом оно будет удовлетворено, тогда может идти речь о разделе этого имущества, как совместного имущества супругов. В противном случае это имущество уже не находится в Вашей совместной собственности и включению в массу имущества, подлежащего разделу не подлежит.

За консультациями по вопросам гражданского, административного, семейного, жилищного законодательства обращайтесь по тел. 44-52-37 или по адресу: ул.Багратиона, 96-2.

Михаил Дмитриев, юрист ООО "ЮрИнформБюро" , "Авторынок Калининграда" , №5 от 3.02.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 548


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru