Суд осудил гаишников

На прошлой неделе состоялось два заседания областного суда, на которых ответчиком являлась ГИБДД Калининградской области. В обоих случаях она потерпела поражение.

Первым истцом в суде выступал гражданин К. Он пытался зарегистрировать свой автомобиль, однако в ГИБДД ему отказали, заявив, что номер кузова поддельный. Автовладелец предъявил документ о том, что этот кузов был заменен в Германии в автосервисе и там же был нанесен на него номер. Этот факт подтверждала запись в немецком "брифе". Однако сотрудники ГИБДД твердо стояли на своем - не будем регистрировать машину и все тут!

По этому делу ранее суд Ленинградского района г.Калининграда вынес решение в пользу обиженного, однако ГИБДД попыталась опротестовать его в областном суде. Суд выслушал обе стороны. Ответчику со стороны ГИБДД было совершенно нечего сказать в свое оправдание, поэтому суд отказал в его жалобе, а решение Ленинградского суда оставил в силе.

Аналогичное дело было связано с регистрацией автомобиля "Ауди А6" 1995 года выпуска. Как рассказал его владелец Ш., когда он приехал на осмотр, чтобы зарегистрировать машину, инспектор даже не стал смотреть ее, а просто сказал, что все такие машины приказано направлять на экспертизу. Эксперт установил, что в машине был произведен капитальный ремонт двигателя с заменой блока цилиндров в одном из автосервисов в Германии. Там и был нанесен номер на двигатель и поставлено клеймо автосервиса. Органами внутренних дел также была проведена проверка. Ими установлено, что машина в розыске не числится, владелец никаких противоправных действий не совершал и является добросовестным приобретателем автомобиля. В связи с этим было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Несмотря на это, МРЭО вновь неправомерно отказало в регистрации авто со ссылкой на указ президента 1997 года и правила регистрации ТС.

Суд Центрального района г.Калининграда, рассмотрев жалобу, принял решение обязать ГИБДД зарегистрировать автомобиль. ГИБДД подала кассационную жалобу в областной суд. Для доказательства своей правоты владелец Ш. обратился в Германию с просьбой прислать подтверждение о ремонте двигателя. Такое подтверждение было получено. Однако немцы высказали недоумение, зачем нужен номер двигателя, если нет сомнения в номере кузова - в Германии номер двигателя не имеет особого значения. Приняв во внимание представленное доказательство, суд отказал в жалобе ГИБДД и оставил в силе решение суда Центрального района.

Конечно, ГИБДД, отказывая в регистрации автомобилей некоторым автомобилистам, пытается таким способом бороться с автоугонщиками, которые реализуют похищенные машины с перебитыми номерами. Однако следовало бы эту работу не превращать в сплошные мучения для добросовестных приобретателей автомобилей и не загружать излишне наши суды. Часть вопросов по регистрации ТС должно сниматься с помощью официальных запросов со стороны ГИБДД. Люди не должны мыкаться по государственным бюрократическим структурам с доказательствами своей невиновности.

Интерес обоих автовладельцев представлял председатель Общества защиты прав автомобилистов "ОСА" Георгий Румянцев. А на проблему регистрации автомобилей в нашем городе обратил внимание ведущий рубрики "Автодром" газеты "Калининградская правда" Андрей Горбунов. Выражаем им благодарность.

О том, как должна происходить регистрация транспортных средств, можно прочитать в нашей газете от 17 февраля 2004 года.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №8 от 24.02.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Ирина (-----.baltnet.ru)   02:16  02.02.2005
купили авто с перебитыми номерами,
Купили Пассат 98 года с перебитыми номерами, экспертиза подтвердила"незаводской способ нанесения". ГИБДД не регистрирует, машина на стоянке. Что делать..... не знаю



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 353


Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Новое: Чешме: "Все флаги в гости к нам!" .



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru