Чтобы не переехать пешехода

Часто, переходя улицу по нерегулируемому пешеходному переходу и обрадовавшись автомобилю, который остановился, пешеход радостно бежит дальше через дорогу, не подозревая, что из-за этой машины его может настичь другая, "менее уступчивая".

Так случилось с пенсионером В., который направлялся в книжный магазин за покупками для внучки. В. переходил дорогу по пешеходному переходу возле магазина "Хитачи" на Ленинском проспекте, который, как известно, не оборудован светофорами.

Водитель автомобиля "Мерседес" двигался по среднему ряду. Подъезжая к пешеходному переходу он увидел, как только что отъехавший от остановки автобус начал притормаживать. Выполняя предписания ПДД, водитель "Мерса" сначала снизил скорость, а затем полностью остановился перед "зеброй", чтобы уступить дорогу деду-пешеходу.

Следом за "Мерседесом" по той же полосе двигался автомобиль "Опель Рекорд" под управлением водителя К. Заметив торможение идущего впереди "Мерседеса", водитель К. решил, не снижая скорости, обогнать его слева. Пенсионера В. он увидел лишь тогда, когда полностью перестроился направо и поравнялся с "Мерседесом". Предпринять какие-либо меры по предотвращению наезда на пешехода К. не успел. После этого незадачливый водитель "Опеля" пытался скрыться, но ему это не удалось.

Напомним читателям пункты ПДД, которые дают исчерпывающее пояснение причинам данного происшествия. Это п.14.1 ("Водитель ТС обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу") и п.14.2 ПДД ("Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение ТС, то водители других ТС, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным ТС нет пешеходов").

Следует напомнить, что согласно п.11.5 ПДД строго запрещается и обгон на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов.

Выводы и рекомендации, вытекающие из описанного выше печального происшествия, просты.

Каждому водителю надо всегда помнить, что остановка или замедление движения транспортного средства перед нерегулируемым пешеходным переходом могут быть вызваны необходимостью пропустить находящегося на проезжей части пешехода либо иными причинами (преднамеренная остановка у края проезжей части, вынужденная остановка из-за каких-либо неисправностей).

В такой ситуации Правила предписывают другим водителям на соседних полосах (как слева, так и справа) определенный порядок действий. Прежде всего им надо убедиться в отсутствии пешеходов на пути их предполагаемого движения и только после этого продолжить езду.

Под конец хотел бы возразить одному должностному лицу ГИБДД, которое как-то высказалось в том духе, что данный пешеходный переход, согласно имеющейся статистике, не опасен, и в установке светофора там нет необходимости. А мне часто приходилось самому наблюдать за ситуациями, подобными описанной выше, на данном пешеходном переходе, которые, к счастью, заканчивались хорошо. Не думаю, что для установки светофора необходима статистика количества трупов на пешеходном переходе.

Дополнительную информацию Вы можете получить по тел. 8-911-460-04-04.

Алексей Румянцев, юрист Общества защиты прав автомобилистов "ОСА", "Авторынок Калининграда" , №13 от 30.03.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 287


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru