Дорогами войны

Международный автопробег под девизом "Во имя мира и созидания на земле" по маршруту "Москва - Вильнюс - Калининград - Москва" пройдёт с 23 апреля по 4 мая нынешнего года и станет одним из мероприятий, приуроченных к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и 750-летия Калининграда.

Именно достижения юных автомобилистов Калининграда и работа по патриотическому воспитанию молодёжи и школьников, которую проводит коллектив городской станции юных техников во главе с директором Петром Середниковым (а это, к примеру, неоднократно организованные ею автопробеги по историческим местам Калининградской области и местам подвига советских воинов), подвигли Ассоциацию юношеских школ России, членом которой является городская СЮТ, и её президента Ольгу Никонову, заинтересовавшуюся опытом коллег, спланировать и подготовить данную акцию. Организаторами международного автопробега совместно с Ассоциацией юношеских автошкол выступают министерства транспорта, образования и науки, Российский автотранспортный союз, Комитет национальных неолимпийских видов спорта, Главное управление ГИБДД МВД России, а также Российский организационный комитет "Победа" и Международный благотворительный общественный фонд "Победа 1945 г.", председатель которого, маршал авиации Александр Ефимов, и возглавил оргкомитет автопробега.

Право участвовать в автопробеге предоставлено командам-членам Ассоциации, показавшим лучшие результаты на зимнем чемпионате России. К нам приедут лучшие экипажи Казани, Саратова, Ростова, Москвы, Самары, Смоленска и других городов. На марше к ним присоединятся автомобильные дружины Минска, Вильнюса, а также польские автомобилисты.

Цель автопробега, который стартует 23 апреля на Поклонной горе перед музеем Вооруженных Сил, - знакомство с историей родной страны, историческими местами и традициями соседних стран, а также совершенствование профессиональных навыков вождения автомобиля, движение в автоколонне в различное время суток и при разных погодных условиях, проведение мероприятий по снижению детского травматизма.

Автопробег пройдёт в три этапа. Теоретический включает знакомство учащихся автошкол с историей населённых пунктов регионов и государств, через которые пройдёт маршрут автопробега, знаменитыми людьми, культурными и историческими памятниками. Эти знания курсанты используют затем при написании рефератов. Лучшие работы будут задействованы в передвижной выставке. На втором этапе пройдут региональные соревнования по знанию Правил дорожного движения.

По пути следования, в городах, где колонна будет останавливаться на отдых, состоятся выступления агитбригад, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Участники автопробега выступят также с показательной программой для ветеранов войны, жителей городов и населённых пунктов. По всему маршруту участники автопробега будут возлагать цветы к мемориалам воинской славы, состоятся встречи с ветеранами войны, молодёжью, юными спортсменами.

В Калининград участники автопробега прибудут 26 апреля в 15 часов. После торжественного митинга состоится выступление юных автомобилистов с демонстрационной программой, своё мастерство покажут творческие коллективы, пройдёт встреча с ветеранами Великой Отечественной войны города и области.

На следующий день юные автоспортсмены посетят памятные места Калининграда, возложат венки к монументу "1200 воинов-гвардейцев", побывают в Балтийске, познакомятся с кораблями Балтийского флота, жизнью и бытом военных моряков.

Утром 28 апреля участники Международного автопробега отправятся в обратный путь.

Степан Чейпеш , "Авторынок Калининграда" , №5 от 8.02.2005


Последние новости

  • Россиян и без МПП хватает. 22.11.2016
  • В Белоруссии в 2-3 раза выше с/х производство. 22.11.2016
  • Чиновники запаниковали после ареста Улюкаева. 22.11.2016
  • Госномера адаптируют под зарубежные. 22.11.2016
  • Что видит автопилот? 22.11.2016
  • Участнице гонок на «Гелендвагене» присудили еще 10 штрафов. 22.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 560


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru