Формула успеха: "деньги - машина - деньги"

Преодолев чувство вины перед любимым "железным конём", Вы, наконец, решаете от него избавиться, желая при этом только одного - продать свою машину как можно дороже, чтобы при покупке новой максимально сэкономить...

Итак, Вы - продавец

Разумеется, все способы продажи Вам хорошо известны:

- предложить машину знакомым или (что гораздо хуже) родственникам;

- поместить объявление о продаже в газете или в сети Интернет;

- выставить авто на специальной площадке.

Примерную цену на автомобиль несложно вычислить, полистав газеты.

Продажа "хорошим знакомым Ваших знакомых" нежелательна. Во-первых, такой "покупатель" наверняка захочет получить скидку. Во-вторых, случись с автомобилем даже пустяшная неприятность - новый владелец явится к Вам с претензиями. То-то будет "веселуха"! Так что, прежде чем предложить своё авто "знакомым знакомых", прикиньте, насколько его техническое состояние способно обеспечить Вам в дальнейшем спокойную жизнь.

Продажа авто по объявлению в газете или сети Интернет - способ, бесспорно, удобный. И платить за объявление, как правило, не нужно, и детали сделки можно обговорить с потенциальным покупателем непосредственно по телефону.

Но, опубликовав объявление, будьте готовы предоставить авто для осмотра в любой удобный для потенциального покупателя момент. Помимо того, что место и время "смотрин" по первому требованию покупателя Вас не всегда устроит, "задорого" таким способом машину продать трудно, поскольку, читая объявление, покупатель сначала смотрит на цену и только потом едет осматривать товар. К тому же его взору представляются несколько десятков аналогичных объявлений с ценами, возможно, более для него привлекательными. Не следует упускать из виду и то, что почти каждый желающий купить автомобиль обязательно побывает на рынке в Борисово.

Покупать автомобиль здесь - одно удовольствие, прежде всего потому, что есть возможность оценить преимущества или недостатки той или иной машины, сравнив её с другими. На рынке Вы можете выставить цену "с запасом", так как с Вами в любом случае станут торговаться.

День, проведённый на "продажной" стоянке, обойдётся продавцу в 200 рублей в субботу и в сотню - в воскресенье. Понятно, что не каждый в ожидании выгодного покупателя отважится провести на рынке не один, возможно, уик-энд. Поэтому есть на Борисовском рынке стоянка, на которой за 50 рублей в будние и 60 в выходные дни (для микроавтобусов - 60 и 70 - соответственно) Вы сможете продать своё авто "заочно". Для этого достаточно оставить под лобовым стеклом краткую характеристику автомобиля и телефон для связи. Всё остальное - забота покупателя. Кстати, поручить продажу можно сотруднику стоянки. За соответствующие комиссионные он будет ухаживать за Вашим автомобилем, как за своим собственным.

Отдельного разговора заслуживают подержанные автомобили отечественного производства. По утверждению директора рынка Александра Клевжица, за последние два года он не встретил здесь ни одного такого авто.

Зато подержанные "Жигули" или "Волгу" с удовольствием примут в ОАО "Преголь-Лада". И продать помогут, и, если Вы, следуя актуальной для "материковых" россиян тенденции, решили приобрести новый отечественный автомобиль в кредит, примут в качестве первого взноса.

А вот "иностранку" на таких условиях в "Преголь-Ладе" не возьмут, зато продать помогут - поставят на "продажную" стоянку.

На что обращают внимание покупатели?

- Есть такое выражение - "пока жив кузов, жива и машина", - рассказывает профессиональный перегонщик Юлий Левша. - В принципе, одинаково важны как техническое состояние автомобиля, так и его внешний вид, ведь неокрашенный или поцарапанный кузов наверняка отпугнёт покупателя. Кузовные работы - дорогое удовольствие. Мелкие неисправности устранять необязательно, просто надо быть готовым заблаговременно "забить" в цену такие дефекты, как, например, битое крыло, треснутые фары, стекло или зеркало. Кстати, при продаже недорогих (в пределах 2 тыс. долларов) авто нет смысла козырять такими преимуществами, как приёмник или недавно залитое масло - это никак не повлияет на цену. И ещё одно наблюдение: экономичные и экологичные машины, работающие "на газу", на калининградском автомобильном рынке пока не прижились, так что это тоже не аргумент в Вашу пользу. Ну и, разумеется, пробег авто по калининградским дорогам никак не будет способствовать увеличению цены.

Вы - покупатель

Теперь всё наоборот: Вы платите, а потому придирчивы и требовательны. В этой ситуации удачным следует признать приобретение авто у знакомых или родственников - тем и другим неловко "заламывать" цену или обманывать Вас.

Газета и Интернет? Перелопатив кучу объявлений, можно, конечно, купить авто подешевле, но Вам для этого придётся мотаться по указанным адресам, зачастую обнаруживая совсем не то, что Вы ищете.

Покупку дорогой машины (от 7 тыс. долларов и выше) лучше поручить специалистам-перегонщикам. Расценки на эти услуги можно узнать, созвонившись по телефонам, публикуемым в газетах или в сети Интернет.

После того, как Вы определились с суммой, которую готовы потратить, задайтесь главным вопросом: что Вы ставите во главу угла - комфорт, проходимость, надёжность, экономичность?

- Сейчас в моду вошли "американцы", - рассказывает Александр Клевжиц. - Это новый сегмент авторынка, начавший развиваться с конца 2004 года. "Американцы" недороги на фоне евроазиатской техники аналогичного класса.

По поводу качества машин, сделанных в США, мнения специалистов разнятся незначительно - надёжными их не считают. Зато необъятной русской душе явно приходятся по сердцу широченные кузова "американцев"

Если Вам нужна "рабочая лошадка", присмотритесь к "немцам". А вот изящный дизайн и удобства - это уже по части "французов" и "японцев".

И помните, что при всех прочих равных условиях машины, окрашенные "металликом", однозначно будут дороже. Существенную роль играет и стоимость обслуживания машины - чем популярнее модель, тем дешевле она будет в обслуживании.

На что обратить внимание при покупке

- Если хозяин авто выглядит неопрятно, есть все основания полагать, что и за своей машиной он не ухаживал должным образом, - делится своими наблюдениями Юлий Левша. - Покупка подержанной машины - всегда лотерея. Даже самая аккуратная "машинка-конфетка" может таить в себе неожиданные сюрпризы. Какие?

1. Опытный продавец может скрыть незначительные дефекты двигателя с помощью присадок, которые дают лишь временный эффект.

2. Если двигатель вымыт чересчур тщательно - это должно Вас насторожить. Возможно, таким способом продавец маскирует течь масла.

3. Свежая краска на машине может свидетельствовать о том, что продавец пытался на скорую руку устранить кузовные дефекты.

4. Обратите внимание на состояние салона: руль и ручка коробки передач слишком потёрты, а сидение продавлено и вытерто? Это - явные признаки длительной эксплуатации автомобиля.

5. Слишком низкая стоимость на фоне усреднённых цен сигнализирует о том, что в авто что-то не так, ведь достойную машину за бесценок никто отдавать не станет.

6. Постарайтесь перед покупкой загнать транспортное средство на диагностику - таким образом Вы оградите себя от неприятных сюрпризов в будущем.

7. За каждый ярко выраженный дефект требуйте скидки, и вообще, постарайтесь "разговорить" хозяина - возможно, он не только расскажет о недостатках своего "железного коня", но и предложит оптимальный режим его эксплуатации.

8. Перед покупкой ознакомьтесь с ПТС автомобиля: чем больше хозяев повидала машина - тем хуже для Вас.

И последнее. Приобретённый автомобиль лучше сразу зарегистрировать на своё имя. В этом случае автомобиль в обязательном порядке подвергнут всем положенным экспертизам, и Вы избавите себя от возможных проблем с номерами двигателя и кузова, которые, случается, плохо читаются или вовсе отсутствуют.

Александр Ковров , "Авторынок Калининграда" , №25 от 28.06.2005


Последние новости

  • Россиян и без МПП хватает. 22.11.2016
  • В Белоруссии в 2-3 раза выше с/х производство. 22.11.2016
  • Чиновники запаниковали после ареста Улюкаева. 22.11.2016
  • Госномера адаптируют под зарубежные. 22.11.2016
  • Что видит автопилот? 22.11.2016
  • Участнице гонок на «Гелендвагене» присудили еще 10 штрафов. 22.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Алекс (-----.106.117)   14:29  16.11.2008
Спорт,Wrestling-лучшие бои WWE,UFC,K-1.Возможность просмотреть и закачать.
Не один час увлекательного зрелища.
Оптимизация,провижение-программы,ссылки.Занимаемся раскруткой своего ресурса.
Статьи,материалы,ссылки-знания не бывают лишними.

#2 okonaok.ru (-----.ukrtel.net)   20:24  10.02.2009
Комбинированные и деревянные окна, окна из алюминия, ПХП
Окна - зеркало души Вашего дома. Они обуславливают уют, следят за микроклиматом, звукоизоляцией, пропускают свет и просто радуют глаз, если сделаны из качественно материала и со вкусом. Если Вы собираетесь купить окна, загляните на наш проект okonaok.ru и узнайте о формах окон, цветовых гаммах, вариантах открывания окон, деревянных, комбинированных окнах, окнах ПХП, системах вентиляции и многом другом. Сделайте свою жизнь светлее и радужнее вместе с красивыми и стильными окнами.

#3 pipseaml.ru (-----.ukrtel.net)   08:16  11.02.2009
Применение бесшовных труб
Трубы бесшовные имеют достаточно широкое применение. Они предназначены для трубопроводов, конструкций, используются в автомобильной промышленности, авиастроении, криогенной технике, для кристаллизаторов машин непрерывной разливки стали и др. Сайт pipseaml.ru поможет Вам разобраться в принципах монтажа труб, узнать, что такое фитинги и пресс-фитинги, особенностях стальных бесшовных труб и многом другом.

#4 dirmark.ru (-----.ukrtel.net)   10:31  13.02.2009
Директ Маркетинг
С каждым годом директ маркетинг получает все большую популярность как один из действенных инструментов рекламы. Применяя инструменты маркетинга в Вашем бизнесе, вы не только обращаетесь напрямик к клиентам, но и устанавливаете высокоэффективную обратную связь, получая ответную реакцию на предложения от своих клиентов.
Сайт dirmark.ru предоставляет детальную информацию об управлении маркетингом, маркетинге в Интернете, правильной рекламе в сети, телемаркетинге и многом другом.

#5 howerstalls.ru (-----.ukrtel.net)   00:05  01.03.2009
Душевые кабины
В наше время на смену традиционным ваннам пришли современные душевые кабины - удобные и универсальные боксы для принятия душа с открытым или закрытым верхом. Разнообразие форм и размеров дает возможность отыскать душевую кабину для каждой ванной комнаты. Вы любите свежий бодрящий душ? Тогда самое время купить душевую кабину нового поколения. Узнать подробнее о душевых кабинах, их плюсах, фирмах производителях и многом другом можно на howerstalls.ru

#8 bestpoddons.ru (-----.ukrtel.net)   13:21  24.04.2009
Пластиковые поддоны
Поддоны широко используются для перемещения различных товаров - это самый приемлемый и удобный способ. Если поддоны добротно сделаны и аккуратно эксплуатируются, их можно применять еще пару лет. В итоге рынок деревянных поддонов разделился на два смежных высокотиражных сегмента - новых поддонов и поддонов, бывших в употреблении. Узнать детальную информацию о поддонах, торговых и архивных стеллажах, глубинных стеллажах, европоддонах можно на сайте bestpoddons.ru
<a href=>поддоны</a>

#9 uslugiyurista.ru (-----.ukrtel.net)   12:13  05.05.2009
Юридические услуги на сайте uslugiyurista.ru
Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходится прибегать к юридической помощи. Правильно выбранная правовая контора или юридическое бюро, окажет качественные правовые услуги, юридическую помощь клиенту. При выборе конторы не забудьте посмотреть разрешительные документы на юридическую помощь и помните, что потребитель всегда прав. Узнать о типах юридических услуг, юридическом обслуживании, арбитражных судах и многом другом можно на нашем сайте.
<a href=uslugiyurista.ru>Юридические конторы и услуги</a>

#10 buildoms.ru (-----.230.132)   16:10  27.05.2009
Кирпичные дома на buildoms.ru
Строительство загородных домов - самое привлекательное в строительстве. В этом понятии сосредоточены огромное количество идей, практических решений, стройматериалов. Строительство с чистого листа, вот где действительно раскрывается творчество. Но, что бы не предложил архитектор, есть требования, одинаковые для всех строений такого типа. Узнать все о стоительстве домов, каркасных и кирпичных, поиске строителей и составлении сметы можно на нашем сайте.
<a href=>Каркасные дома</a>



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 633


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru