Даёшь автопросвет!

Книга – друг автомобилиста

Сегодня основными источниками полезной информации для автолюбителей являются профильные периодические издания, представленные в нашем регионе газетой «Авторынок Калининграда» и журналом «За рулём». Однако не меньшим интересом пользуется и специальная техническая литература, которая продаётся в калининградских книжных магазинах. Как и следовало ожидать, в первую очередь пользуются спросом различные справочники и руководства.

Ремонт и эксплуатация

Вышли в свет и уже появились в Калининграде новые справочники по ремонту и эксплуатации иномарок. На этот раз московское издательство «Легион-Автодата» порадовало десятком новых книг. Справочные издания адресованы широкому кругу автомобилистов, в том числе специалистам автосервисов и станций техобслуживания, и содержат подробные инструкции по ремонту и регулировке элементов системы управления двигателя, системы газораспределения, системы самодиагностики АКПП и ABS, электронных блоков управления, рулевого управления и сцепления. В этих книгах можно найти и перечень возможных неисправностей автомобиля, и способы их устранения, сведения о пределах допустимого износа деталей и их сопрягаемых размерах, а также рекомендуемых технических жидкостях. Подробные инструкции снабжены многочисленными графическими изображениями, прилагаются электросхемы.

«Свежие» «автодатовские» книги посвящены следующим маркам: «Toyota Yaris» 1999-2005 годов выпуска, причём все рекомендации, дающиеся в руководстве, актуальны также для праворульных автомобилей этой марки не старше 1999 г.; « Toyota RAV4» 2000-2005 гг. (руководство снабжено пошаговой инструкцией по ремонту двигателя); «Mitsubishi»: «Montero Sport», «Pajero Sport», «Challenger» старше 1996 г.; «Mazda МРВ» 1999-2002 гг.

Новосибирское издательство «Автонавигатор» предлагает новые руководства по эксплуатации и ремонту: лево- и праворульной «Honda CR-V» , «Nissan X-Trail» и «Nissan Primera» не старше начала века. Авторы гарантируют, что, следуя их подробным инструкциям, не только работник автосервиса, но и рядовой автовладелец сможет выявить и устранить неисправности своей иномарки. Помимо «джентльменского набора», то есть рекомендаций по ремонту и регулировке стандартных автомобильных узлов и агрегатов, новосибирские справочники также снабжены не менее чёткими разъяснениями на тему, из чего состоит и как работает конкретная электронная система управления автомобилем Cruise Control.

Три справочника столичного издательства «Арус» («Автомобильные руководства и схемы») посвящены «Мерседесам» всех моделей классов «М» (не старше 1997 года) и «С», а также «Nissan Micra», выпущенным после 2002 г. Два последних содержат подробную классификацию технических жидкостей и автохимикатов.

«Арусовские» руководства удобны тем, что, помимо информации об основных узлах и агрегатах автомобиля, в них, как правило, помещены данные о кузовных размерах, коды диагностики неисправностей автомобиля, а также конкретные советы по регулировке и ремонту в режиме «наивный вопрос – чёткий ответ».

Машинки в картинках

В этом году увидел свет полный каталог легковых автомобилей мира выпуска 1990-2006 гг., включающий 7000 наименований. Издание содержит фотографии, информацию о технических параметрах и средних ценах на машины. В каждом модельном ряду особое место уделено какому-либо одному из представителей – именно ему посвящены иллюстрации, сведения о комплектации, результаты тестов по десяти важным характеристикам.

Издательство «Третий Рим» представляет два спецвыпуска текущего года – «Внедорожники» и «Коммерческие автомобили». В первом, кроме сведений о новых моделях и разработках, есть очерк истории возникновения джипов, материал о трофи-рейде «Золотая бочка Ладога» и путешествии внедорожника «UAZ Patriot» по дорогам Северного Кавказа. В «Коммерческих автомобилях» представлены «свежие» модели последних двух лет: автобусы, грузовики, вездеходы, прицепы и полуприцепы.

«Сигналки» разные нужны

Кроме новинок (книг выпуска текущего года), наше внимание привлекла брошюрка трёхлетней давности - С.В.Бирюков «Защита автомобиля от угона» (Санкт-Петербург, «Наука и техника»). С одной стороны, технический прогресс не стоит на месте, и вчерашние изобретения быстро устаревают. С другой – новинки, пачками создаваемые и производимые разработчиками, до нашего человека доходят с опозданием и далеко не всегда. Автовладельцев, по-настоящему разбирающихся в современных сигнализациях и противоугонных устройствах, не так уж и много. А потому в плане своеобразного ликбеза книга эта будет кому-то полезна, тем более, что названия на её страницах те же, что пестрят в рекламах противоугонных комплексов в сегодняшних газетах. Текст написан с умом. Автору не откажешь и в своеобразном юморе. Сначала, изрядно попугав автовладельцев тем, что ни блокировка руля, ни защитные устройства для дверей и иммобилайзеры угонщика всё равно не остановят, он даёт полезные советы. В книге рассказывается о ляпах, допущенных разработчиками. Например, при создании импортных и российских замков рулевого вала для продукции нашего автопрома. Причём недостатки эти были обнаружены не путём технического теоретизирования, а непосредственно в автосервисах рабочими, которым приходилось вскрывать «противоугонку» в случае нештатной ситуации. Например, когда хозяин потерял ключ от блокировки.

Книга С.А.Корякина-Черняка «Современные автосигнализации» (Санкт-Петербург, «Наука и техника», 2006 год) в отличие от предыдущего издания написана довольно суховатым языком. Зато дана чёткая классификация «сигналок», в которую вошли «Аллигатор», «Black-BUG», «Центурион», «COBRA» и др. Есть несколько полезных советов из разряда, что делать, если при работе двигателя «крякает» сирена или как защитить от угона отечественный автомобиль. В паре с этим изданием можно встретить также работу М.Е.Дворецкого – название, время и место издания совпадают. Под обложкой – только голая классификация охранных систем, но иных, чем у Корякина-Черняка. Это наводит на мысль, что указанные книги были выпущены как взаимодополняющие.

Названные книги можно найти в магазинах Калининграда. О других новых и любопытных изданиях для автомобилистов читайте в следующих номерах газеты «Авторынок Калининграда».

Надежда Исаева , "Авторынок Калининграда" , №37 от 19.09.2006

Более 1500 книг

по ремонту автомобилей, теле-, видео-
и радиотехники, эксплуатации компьютеров, программному обеспечению.

Новинки, регулярные поставки. Работа под заказ.

Адрес: ул.Чайковского, 2 (вход со двора, магазизин Автозапчасти"), тел. 99-13-82.


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Юлия (-----.rusmedia.ru)   11:09  03.03.2008
ремонт АКПП
Добрый день! Укажите контакты, найти литературу по ремонту и диагностике АКПП.
Спасибо.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 121


Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Новая сигнализация - StarLine D94 GSM специально для внедорожников



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru