Любишь кататься – люби и книжки читать!

В прошлый раз мы впервые рассказывали о спецлитературе , которую могут приобрести в калининградских книжных магазинах автомобилисты. В основном, речь в материале шла о справочниках и руководствах по эксплуатации и ремонту. Но неисправности транспортного средства – не единственная проблема, с которой сталкивается автовладелец. Нежеланные «сюрпризы», например, подстерегают его и на правовом поле. Подбирая книги для сегодняшнего обзора, мы попытались учесть многообразие тем, по которым у наших читателей могут возникнуть вопросы.

Учи законы, автомобилист!

Многочисленные конфликты автовладельцев и представителей ГИБДД, к сожалению, чаще всего говорят о некомпетентности обеих сторон в области трактовки закона. Оттого-то банальные ситуации, в которые попадает водитель, часто влекут за собой большие неприятности.

Чтобы жизнь была понятнее и проще, хорошо иметь в салоне автомобиля юридический справочник Е.П.Данилова «Ваш автомобиль». Автор даёт советы: как, не нарушая закон, можно продать и купить автомобиль, взять для этого ссуду в банке, как приобрести транспортное средство за рубежом и доставить его в Россию. Разъясняет, какие подводные камни могут ожидать владельца при регистрации авто и его техосмотре. Брошюра снабжена конкретными примерами из судебной практики.

Здесь же даются выдержки из наиболее любопытных федеральных нормативных актов. Например, целых 8 страниц этого издания посвящены списку лиц, которые по закону имеют право на получение бесплатного автомобиля! А чего стоят подробные рекомендации, как не приобрести автомобиль с перебитыми номерами двигателя и кузова! Цитирую: продавая угнанные автомобили, «номер кузова покрывают мастикой или шпаклёвкой, сверху наносят данные и закрашивают». На это, кстати, указывают «прыгающие» цифры и глухой звук при простукивании номера. Также «номер могут вырезать и на его место вварить металлическую пластинку с новой маркировкой», а то и «залить оловом или латунью» – в общем, дурят покупателя, как хотят.

Близким темам посвящена брошюра А.И.Владимирова «Как решать проблемы на дороге». А точнее: что делать на месте ДТП, как обжаловать действия милиции и решения суда, в каких случаях примирение с потерпевшими не снимет с Вас ответственности перед лицом закона и т.п.

Технические тонкости

Единственное издание, посвящённое мотоциклам, которое мне пока удалось обнаружить на полках книжных магазинов Калининграда, – это брошюра И.В.Ксенофонтова «Устройство и техническое обслуживание мотоциклов». Адресована она, прежде всего, юным любителям этой техники. Очень хорошая полиграфия, подробное описание всех агрегатов и узлов – вплоть до каждого винтика. Правда, непосредственно эксплуатации мототехники – обкатке, подготовке к лету и зиме, – посвящено всего 3 страницы из 128. А в таблице классификации отечественной и зарубежной техники по основным параметрам хотя и заявлены чешские мотоциклы, информация о них почему-то отсутствует.

Как отличить настоящее топливо от «сляпанного» на каком-нибудь подпольном заводе в пределах Калининградской области? Без спецоборудования ничего не выйдет. Но требования к качеству нефтепродуктов, оказывается, не являются секретом для простого смертного. Они излагаются в учебниках для профтехучилищ. Кому очень интересно, рекомендую заглянуть в книгу Н.Б.Кириченко «Автомобильные эксплутационные материалы». Там подробно рассказывается о том, что такое, например, вязкость и температура помутнения дизельного топлива и как они влияют на работу двигателя. Также в брошюре дана таблица с маркировками топлива и классификацией в зависимости от применения.

Увлекательное чтиво

Специально для не очень опытных и неуверенных в себе водителей - книга Д.Колесниченко «Новичкам за рулём. Советы психолога, юриста, инструктора». Это «пособие» написано с большим юмором, в доброжелательной манере. Читать – одно удовольствие. Текст разбит на малые сегменты, снабжённые полезными советами и анекдотами в тему (отступления набраны другим шрифтом).

Трудно удержаться от цитаты: «Почему современная женщина может часами ходить по магазинам, а мужчины этого терпеть не могут? Да потому что для женщины собирательство – это естественное дело, которым она занималась с очень давних времён. Мужчины же любят осваивать новые территории. Они первыми узнают об открытии магазина, но в него не забегут, а просто расскажут женщинам». Этот отрывок иллюстрирует разницу в психологии представителей обоих полов и предваряет рассуждения о том, почему, в частности, мужчины и женщины неодинаково ведут себя в различных ситуациях на дороге.

Отправляясь в путешествие по книжным магазинам, я не ожидала встретить столько интересных изданий на полках. Приятно, что специальная литература для автомобилистов ещё выходит в свет и не теряет своей актуальности. О таких новинках впредь читайте на страницах газеты «Авторынок Калининграда».

Надежда Исаева , "Авторынок Калининграда" , №38 от 26.09.2006

Более 1500 книг

по ремонту автомобилей, теле-, видео-
и радиотехники, эксплуатации компьютеров, программному обеспечению.

Новинки, регулярные поставки. Работа под заказ.

Адрес: ул.Чайковского, 2 (вход со двора, магазизин Автозапчасти"), тел. 99-13-82.


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 786


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru