Шенгенские визы получим на месте

В Калининграде открылся визовый отдел Генерального консульства ФРГ. Теперь местным жителям не придётся ездить в Москву или Санкт-Петербург за получением шенгенских виз.

В этом здании расположился визовый отдел Генерального консульства ФРГ (ул.Ленинградская, 4)

На официальной церемонии открытия Генконсульства ФРГ присутствовали посол ФРГ в России Вальтер Юрген Шмид, бывший генеральный консул ФРГ в Калининграде Корнелиус Зоммер и нынешний консул Гидо Херц.

Генеральный консул ФРГ в Калининграде Гидо Херц.

Консульство расположилось по адресу: ул.Ленинградская, 4 – временно, оно будет использоваться немцами до тех пор, пока не отремонтируют основное здание, находящееся на ул.Тельмана.

Следует иметь в виду, что сегодня можно получить визы только для гостевых и деловых поездок. Однако с 15 мая консульство начнёт оформлять все типы германских шенгенских виз, а с 1 июня можно будет также получить и национальные германские визы для обучения в немецких вузах, воссоединения семьи и постоянной работы.

Стоимость шенгенской визы для жителя Калининградской области составит 35 евро. Для подачи заявления на выдачу визы необходимо предварительно записаться на приём по телефону 34-12-42.

Как стало известно, желание получить шенгенские визы выразили на сегодняшний день около 600 жителей Калининградской области.

Ниже мы публикуем официальные требования Генконсульства ФРГ к документам, предъявляемым для оформления шенгенских виз. Дополнительную информацию по заполнению анкет можно получить на сайте нашей газеты по адресу: www./auto39.ru/articles/2007/a07041001.html

* * *

Памятка
для частных поездок в Федеративную Республику Германия
по заявлению об обязательствах (приглашению)

Generalkonsulat der Bundesrepublik Deutschland Kaliningrad
Генеральное Консульство Федеративной Республики Германия Калининград

Германская шенгенская виза в целях совершения частной поездки выдаётся на общий срок пребывания не более 90 дней в течение полугода.

При подаче заявления на выдачу визы Вам потребуются следующие документы:

• Ваш загранпаспорт и копия страниц с личными данными.

• Ваш общегражданский паспорт и копии страниц с личными данными и регистрацией по месту жительства.

• две заполненные и собственноручно подписанные анкеты-заявления на выдачу шенгенской визы с вклеенными фотографиями и дополнительно одна фотография для визы. Фотографии должны быть одинаковыми.

• собственноручно подписанное заявление в соответствии с § 55 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия.

• заявление об обязательствах (приглашение) приглашающего лица из Германии в оригинале, а также копия приглашения. Приглашающее лицо оформляет это заявление (приглашение) в Германии в ведомстве по делам иностранцев, в служебном округе которого он проживает.

• гарантии Вашего возвращения в Россию, например, подтверждение регулярного дохода в виде справки с места работы с указанием зарплаты, трудовая книжка (заверенная работодателем копия), регистрация собственной фирмы, документы о праве собственности на недвижимость, а также документы о семейном положении (свидетельство о браке, свидетельства о рождении Ваших детей). Необходимо предъявить оригинал и копию этих документов.

• полис медицинского страхования с минимальным покрытием расходов в размере 30 000 евро, действительный на весь срок пребывания на территории всех государств-участников Шенгенского соглашения, и копия этого полиса. Полис медицинского страхования должен быть подписан страхователем и представителем страховщика.

• для детей до 18 лет следует предъявить в оригинале нотариально заверенное заявление о согласии на выезд ребенка в страны Шенгенского соглашения от не присутствующих на собеседовании в визовом отделе родителей или лиц, обладающих опекунскими правами (в некоторых случаях копию их свидетельства о браке/разводе), и копию этого заявления.

• Визовый сбор в размере 1250 рублей (пожалуйста, имейте при себе точную сумму сбора без сдачи).

Просьба обязательно обратить внимание на информацию в памятке «О порядке получения виз».

Памятка о порядке получения виз

• Для подачи Вашего заявления на выдачу визы запишитесь, пожалуйста, на приём по телефону 34-12-42 с 08.30 до 12.30 часов с понедельника по пятницу. Без предварительной записи на приём заявление не может быть принято. (Назначение приёма и выдача формуляров анкет не оплачиваются.)

• Как правило, каждое заявление на выдачу визы должно подаваться лично. Передача полномочий третьему лицу не допускается.

• Просьба приходить на собеседование своевременно. Если Вы опоздали более чем на 15 минут, то Вы, к сожалению, не можете быть приняты. В этом случае Вам следует договориться о новом времени для собеседования.

• Сопровождающие лица могут быть допущены вместе с заявителем на собеседование к окну только в исключительных случаях и после предварительного согласования при назначении времени приёма. Запрещается проносить в визовый отдел багаж. Запрещается использовать в визовом отделе мобильный телефон.

• Документы для оформления визы следует подавать на окне в последовательности, указанной в той или иной памятке.

• Визовый сбор оплачивается на окне после собеседования наличными в рублях. Пожалуйста, имейте при себе точную сумму сбора без сдачи.

На каждого выезжающего ребёнка следует подавать отдельную анкету-заявление в двух экземплярах. Если ребёнку исполнилось 16 лет, то он подписывает заявление сам. За детей до 16 лет заявление подписывают родители или лицо, обладающее опекунскими правами. Для несовершеннолетних детей до 18 лет в обязательном порядке требуются следующие документы:

- нотариально заверенное заявление о согласии родителей или лица, обладающего опекунскими правами, на выезд ребенка в страны Шенгенского соглашения и копия этого заявления;

- оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка (в некоторых случаях копия свидетельства о браке/разводе родителей).

- Необходимо предоставить 3 фотографии формата 45х35 мм. Они должны быть актуальными, одинаковыми, цветными, соответствующими биометрическим параметрам, с изображением в анфас без головного убора и предметов, закрывающих глаза. Образец фотографии Вы можете найти в интернете по адресу: http://www.bundesdruckerei.de/de/buerger/2_l_b/2_1_2_b.html . Две фотографии приклейте на анкеты-заявления, одну приложите отдельно.

- Ваш заграничный паспорт должен быть подписан и быть действительным ещё три месяца после окончания указанного в заявлении срока действия Вашей визы.

- Если несколько заявителей выезжают вместе, то их документы желательно подавать единовременно. Если речь идёт о семье (родители, дети), то достаточно будет личного присутствия в визовом отделе одного члена семьи.

- В целом достаточно представить указанные в памятках (для соответствующей цели поездки) документы. Если в единичных случаях возникающие вопросы не могут быть выяснены другим способом, то, возможно, мы будем вынуждены попросить о предъявлении дополнительных документов или пригласить отдельных лиц на повторное собеседование в визовом отделе.

- Предъявление поддельных документов, а также предоставление ложной информации обязательно повлекут за собой отказ в выдаче визы и могут привести к запрету на въезд в Германию (а тем самым и в другие страны Шенгенского соглашения).

- Анкеты-заявления на выдачу визы должны быть заполнены полностью. Документы должны быть представлены в полном комплекте. Неполный комплект документов не может быть принят. В данном случае на окне Вам назначат новое время приема.

- Личное собеседование. Заданные Вам вопросы и представленные Вами документы имеют целью дать правильную оценку Вашему ходатайству. Ответы на все вопросы должны быть полными и правдивыми.

- Срок пребывания: если Вы хотите поехать в Германию, например, на две недели в мае или июне, но пока не знаете точных дат поездки. Вы заполняете анкету-заявление следующим образом: дата прибытия - 01.05.2007, дата отъезда - 30.06.2007, срок пребывания: 14 дней.

- Время рассмотрения заявления: как правило, паспорт выдаётся в день подачи заявления во второй половине дня. (Исключения: подача заявления в пятницу, подача заявления на выдачу национальной визы.)

- Пожалуйста, при получении паспорта проверьте данные, указанные в визе. Правильно ли указаны срок действия, длительность использования (число дней пребывания) и число въездов? Правильно ли написаны Ваши фамилия и имя? Имеется ли в паспорте виза для ребенка, который должен ехать с Вами? Генконсульство не несёт ответственности в случаях, если поездка задерживается из-за неполных или неправильных данных в визе.

- Во въезде в Германию может быть отказано, несмотря на наличие действующей визы, если на пограничных КПП выяснятся соответствующие обстоятельства.

- Генконсульство обращает внимание на принципы, регулирующие компетенции в рамках Конвенции о применении Шенгенского соглашения:

  • Следующие государства относятся к государствам-участникам Шенгенского соглашения: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция.
  • Лица, желающие посетить несколько государств Шенгенского соглашения, должны подать заявление о выдаче визы в представительстве той страны, в которой они намерены преимущественно находиться во время поездки.
  • Если невозможно однозначно определить страну основного пребывания, заявление о вылаче визы следует подавать в представительство того государства Шенгенского соглашения, через которое будет осуществлён первый въезд в Шенгенскую зону.
  • Шенгенские визы могут быть также использованы для проезда через страны, не являющиеся основной страной пребывания во время поездки, или для въезда в них.
  • Во въезде может быть отказано в случае первого въезда в страну Шенгенского соглашения, не являющуюся основной целью поездки по визе, выданной другой страной, при отсутствии убелительного обоснования взаимосвязи между запланированным въездом и фактом выдачи визы другой страной.

* * *

Адрес визового отдела Генерального консульства ФРГ:

г.Калининград, ул.Ленинградская, 4.

Телефон: +7 (401) 2 341236.

Телефакс: +7 (401) 2 341252.

Запись на подачу заявлений по телефону +7 (401) 2 341242 (звонок бесплатный)

E-Mail: [email protected]

Официальная страница в интернете: www.kaliningrad.diplo.de

* * *

Образец анкеты и инструкция по ее заполнению находится здесь.

"Авторынок Калининграда" , №16 от 24.04.2007


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Галина (-----.baltnet.ru)   15:30  12.05.2008
бланк анкеты ?

#2 Ольга (-----.dslavangard.ru)   14:04  17.06.2009
виза
хотела приобрести подержанный автомобиль в Германии, как можно получить визу на вьезд в вашу страну?

#3 наталья (-----.extel-gsm.com)   16:56  16.09.2009
хочу ехать на своем авто в германию, что нужно для этого ?

#4 Анжелика (-----.baltnet.ru)   13:29  29.10.2009
Скажите,на ребёнка 5 месяцев тоже нужно заполнять анкеты-заявления?

#5 Мунзафаров Рустам Робетрович (-----.extel-gsm.com)   13:00  19.09.2010
Гидо Херцу с уважением Рустам
как можно записаться на прием к Гидо Херцу ?

#6 Валерий (-----.baltnet.ru)   13:16  13.02.2011
Виза
Скажите, как оформить шенгенскую визу сроком на 1 год, возможно ли это????? В этом году я уже пользовался шенгенской визой сроком пребывания 45 дней!!!

#7 Ирина (-----.baltnet.ru)   22:21  22.03.2011
В настоящее время я не работаю.Какие документы вместо Справки с места работы нужно предоставить для получения визы.Спасибо

#8 Алёна (-----.baltnet.ru)   22:05  05.05.2011
вызов
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если мне пришлют вызов из Германии от друзей, то надо мне будит платить визовый сбор здесь при оформлении шенгенской визы?

#9 vova (-----.baltnet.ru)   14:08  06.06.2011
если отказали в визе по п. "С", 30.05.11, когда можно подавать документы в следующий раз?

#10 Елена (-----.baltnet.ru)   14:23  05.10.2011
вопрос по документам на визу
В настоящее время я не работаю.Какие документы вместо Справки с места работы нужно предоставить для получения визы.Спасибо

#11 ЕЛЕНА (-----.baltnet.ru)   20:19  26.10.2011
Как через интернет записаться на прием в Ген консульство?

#12 сардор (-----.tis-dialog.ru)   17:57  15.10.2012
gghghhjkhh
здравствуйте я хотел открыть шенгенскую визу живу в Калининграде я не гражданин России я гражданин узбекистана занимаюсь спортом в калининграде скоро соревнования будет в германие вот хотел туда поехать как можно визу получить ?

#13 Владимир (-----.nwgsm.ru)   20:29  02.04.2013
Виза
Можно ли получить многократную визу для въезда в Германию сроком на 0,5 или на 1,0 год, если в паспорте имются отметки трёх разовых посещений Германии в 2010-2012 годах?

#14 ирина (-----.yandex.net)   11:49  14.05.2013
виза
как можно дописать дочь на получение визы если сразу был записан 1 человек , и есть ли возможность получить визу на июнь месяц?

#15 Раиса (-----.tis-dialog.ru)   14:27  02.12.2013
как посчитать срок прибывания
У меня открыта виза с 05.04.2013 по 04.04.2014. Первая поездка состоялась с 05.04.13 по 01.07.13
вторую поездку я хочу совершить с 02.01.14 по 02.04.14 Укладываюсь ли я в сроки по новым требованиям?

#16 Несвитеева Людмила (-----.120.171)   23:59  16.12.2013
просьба
Помогите попасть сделать срочную визу,сестра пригласила на рождество,мужу делают ,а у меня была ошибка в анкете и у внучки,нас так ждут ,помогите может хоть один талончик,может хоть на Новый год.Заранее вам благодарна.Помогите



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 437


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru