Штрафная эвакуация превратилась в бизнес

В прошлом номере нашей газеты мы рассказали о штрафной стоянке, расположенной на Советском проспекте, которая действует незаконно. Сегодня мы продолжаем эту тему.

За прошедшее время мне удалось выяснить некоторые детали, касающиеся этой штрафстоянки, расположившейся на территории мебельной фабрики (напротив магазина «Речник»). Как сообщили в Службе по госрегулированию цен и тарифов Калининградской области, эта стоянка работает незаконно – её владелец, индивидуальный предприниматель Пилюк, предъявил лишь собственное заявление в городскую мэрию с резолюцией о возможности открытия специализированной стоянки. Ни постановления мэра, ни землеотвода, ни договора об аренде земли, ни данных по затратам на свои услуги, ни договора с областным УВД...

На стоянке, расположенной на Советском пр., 50, хранятся автомобили,
задержанные инспекторами ГИБДД

28 июня на эту стоянку с целью выяснения обстоятельств её появления выехали представители СМИ («Каскада», «Авторынка», «Калининградки»), заместитель руководителя комитета по строительству и транспорту мэрии Калининграда Андрей Насонов, а также член Общественной палаты Калининградской области, председатель Общества защиты прав автомобилистов «ОСА» Георгий Румянцев.

Заместитель председателя комитета по строительству и транспорту мэрии Калининграда Андрей Насонов: «По стоянке на Советском проспекте нет постановления мэра, утверждающего её принадлежность к специализированной стоянке» Начальник отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД Калининградской области Николай Потапчук: «Нам безразлично, куда возить задержанные автомобили»

Однако на штрафную стоянку общественность допущена не была. В дело вмешалась охрана территории, на которой расположилась стоянка – она потребовала прекратить фото- и видеосъёмку. Однако попытка помешать работе журналистов ей всё же не удалась.

Пришлось разыскивать владельца данной штрафстоянки. В результате долгих переговоров с охраной удалось узнать номер мобильника господина Пилюка. Позвонили, и он сообщил, что все необходимые документы на легальное пользование стоянкой у него имеются. Правда, показать их нет возможности... В просьбе предъявить журнал регистрации эвакуированных машин нам также было отказано.

Пока велись переговоры, к стоянке подъехала на такси молодая женщина, которая обратилась к охраннику с просьбой впустить её на территорию стоянки. К нашему удивлению, в этом ей было отказано и при этом заявлено, что вход будет закрыт, пока мы не удалимся прочь. Чувствовалось явное опасение за разглашение тайны стоянки. Долго пришлось дамочке уговаривать охранника – кому-то она звонила, что-то просила, пока не добилась своего.

Тем не менее «великую тайну» штрафной стоянки мы всё-таки раскрыли. После того, как один из водителей задержанной машины выехал за её ворота, он показал нам выданные ему бумаги – очень интересные документы. Первый – милицейский протокол 39 КД №012766 о задержании транспортного средства. В нём говорилось, что транспортировку ТС осуществляло якобы МУП «Дортранссигнал» с помощью «Мерседеса» с госномером Н300РА (ему не принадлежащего). Однако в другом документе – в квитанции АА №000111 на сумму 1550 руб. – в качестве оказавшего услугу по эвакуации машины был указан индивидуальный предприниматель Пилюк. Как видим, информация в двух документах противоречивая. И это понятно. МУП «Дортранссигнал» имеет право на эвакуацию задержанных машин и помещения их на собственную штрафную стоянку по адресу: ул.Гагарина, 103, а ИП Пилюк подобных прав не имеет. И всё бы было шито-крыто по официальному протоколу, если бы в него не был записан адрес несанкционированной штрафной стоянки – Советский пр., 50, которая не значится ни в каких постановлениях мэра нашего города.

Для разъяснения сложившейся ситуации на место нахождения штрафной стоянки был приглашён начальник отдела дорожной инспекции и организации движения местного УГИБДД Николай Потапчук. Его поведение показалось весьма странным. По поводу законности работы стоянки на Советском проспекте, 50 сначала он заявил, что её работа разрешена постановлением мэра №1113 от 5.06.2007 года. Однако после того, как ему пояснили, что указанный документ говорит лишь о штрафной стоянке по адресу: Московский пр., 186А, он не нашёлся, что ответить. Другого документа, подтверждающего легитимность стоянки, милиционер так и не смог назвать. Но добавил: «Нам безразлично, куда возить задержанные автомобили». Если так, то почему в тех же целях не используются многочисленные городские стоянки? И почему игнорируется действующее законодательство?

По существу «расследованного» дела можно сделать следующий вывод: владельцы автомобилей, незаконно помещённых на штрафную стоянку по адресу: Советский пр., 50, имеют полное право потребовать возврата уплаченных сумм за эвакуацию и хранение автомобилей.

Дмитрий Пискунов, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №26 от 2.07.2007

P.S. Вечером, в конце нашего посещения штрафной стоянки к нам подъехал милицейский патруль, который заявил, что прибыл на место по поводу несанкционированного митинга. Арестовывать, правда, никого не стали. На следующий же день упомянутая стоянка на Советском проспекте прекратила свою работу. По нашим оценкам, за 10 дней работы (с 19 по 28 июня 2007г.) совместно с эвакуаторщиками она сумела заработать около 10 тыс. евро.


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 игорь (-----.194.209)   11:45  03.07.2007
ребята, вы просто молодцы! так держать

#2 леша (-----.97.114)   13:31  04.07.2007
душить надо этих всяких пилюков и прочую тварь

#3 саша дегтярев (-----.tis-dialog.ru)   00:12  05.07.2007
эвакуаторы
Я считаю, что эвакуация это правильное решение Калининградских пробок, люди благое дело делают

#4 Главный редактор (-----.215.208)   17:01  05.07.2007
Принудиловка - полезна, но без корысти
Принудительная эвакуация - несомненно, нужное дело. Иначе просто негде ездить будет. Однако это полезное дело сегодня частично превратилось в бессовестный бизнес, когда увозят автомобили на штрафную стоянку незаконно. Например, когда водитель находится рядом, или когда машина не создает помех дорожному движению. По закону они не подлежат принудительной эвакуации.
Между тем эвакуаторщики с гаишниками руководствуются меркантильными соображениями. Чем больше эвакуируют, тем больше заработают. И неважно, имеют ли они право увозить машины или нет. Деньги определяют их поступки.
Если бы все делалось по закону, то больше неправильно припаркованных машин убиралось бы с улиц, и дороги были бы более свободными.

#6 саша дегтярев (-----.tis-dialog.ru)   22:41  11.07.2007
Я не согласен с "главным редактором".Почему Вы считаете незаконными действия сотрудников ГАИ? Я очень часто бываю за границей, и попробуйте "там" нарушить ПДД, полицай с Вами даже разговаривать не станет. Я был свидетелем того как инспектора за рукав выволакивали из машины. Попробуйте повторить этот трюк за бугром. За границей мы все подчиняемся представителю власти,не дай бог с Вашего авто капнет масло на дорожное покрытие или упаси припарковаться на "мягкой земле". Зато у нас грязь, хамство,бардак. И большенство водителей воспринимают инспекторов как врагов. Я себе никогда не позволю даже фантик от конфеты бросить на дорогу и объясняю это своему ребенку. Все только могут возмущаться, а может стоит попробовать с себя? Я думаю, что жизнь повернется в лучшую сторону. P.S. Я гражданский человек.

#7 Главный редактор (-----.215.208)   20:17  12.07.2007
Бросить фантик из машины
Полностью согласен с Сашей Дегтяревым, который ратует за соблюдение ПДД и других законов. В частности, я тоже не бросаю мусор из машины, а делаю это в контейнер, который стоит рядом с домом. Однако не учитывает Саша, что и милиционеры тоже должны выполнять законы, а не пользоваться властью, чтобы набивать свои карманы за счет незаконных действий. А этому примеров предостаточно.

#9 Skalkexpece (-----.2.133)   06:40  19.05.2008
Пасионаты лазаревское, отели лазаревское, ночные клубы лазаревское
Лазаревское - бронирование пансионатов, гостиниц, отелей, санаториев в Лазаревском. Гостиница «Океаник», Гостиница «Шторм», Комплекс «Прометей Клуб», Санаторий «Одиссея», Гостиница «Волна», Отель «Пятница-Диаманд», Гостиница «Империя», Санаторий «Бирюза»

#11 Reaftsame (-----.elsv-v.ru)   10:00  22.10.2008
Недвижимость России. Полезные статьи о недвижимости.
Продажа и покупка недвижимости. Статьи и советы. Полезная информация о рынке недвижимости в России. Актуальная информация из открытых источников по недвижимости.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 711


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru