Блондинка за рулём

«Женский взгляд»

Когда я объявила о своём намерении сесть за руль, мужская половина моей семьи долго смеялась. Брат предложил поспорить на коробку жвачки, что с первого раза экзамен в ГИБДД я не сдам. Муж ворчал: "Какой тебе автомобиль? Ты даже с DVD -проигрывателем самостоятельно справиться не можешь!" Не обращая внимания на их иронию и скептицизм, я всё-таки пошла на курсы. Сдала экзамен с первой попытки. Теперь катаю и мужа, и брата. Привыкли – ничего не говорят. Однако стереотипы – вещь живучая, немало отравляющая жизнь многим автолюбительницам.

Вначале была... женщина!

Первой женщиной, севшей за руль автомобиля, была Берта Бенц, супруга того самого изобретателя бензиновой машины Карла Бенца. В 1888 году она тайком от своего мужа проехала 180 километров на самодвижущемся экипаже. Этот механизм бы запатентован Бенцем двумя годами ранее, однако всерьёз "чудачества" изобретателя никто не воспринимал. Мало кто верил и в то, что проект будет коммерчески успешен. Но фрау Бенц своей поездкой доказала, что за бензиновыми машинами – будущее. Можно сказать, что именно благодаря этой отважной даме мы сегодня имеем то, что имеем. В конце XIX – начале XX века женщины активно принимали участие в соревнованиях и автопробегах. Катались по улицам городов, пугая пыхтящим агрегатом прохожих. В те времена считалось, что за руль "мотора" садятся эксцентричные и эмансипированные барышни.

В 50–60-е годы прошлого века ситуация изменилась. В цивилизованных странах женщина-автомобилистка перестала вызывать удивление и недоумение. Но так как в нашей стране новейшая история началась сравнительно недавно, да и такого количества автомобилей, как сейчас, в СССР не было, то мы проходим этапы мирового женского автодвижения с самого начала. Фазу изумления от вида дамы за рулём мы миновали, с неприязнью тоже кое-как справились. Но не до конца. Вот это-то и смущает.

"Обезьяна с гранатой" или "орангутанг с дробовиком"?

Когда я сажусь за руль своей "ласточки", удивления ни у кого это не вызывает. Возмущения – тоже. Но стоит мне выдвинуться в путь – вот тут-то и начинаются удары мужского самолюбия по невинной жертве. Вроде и вожу я довольно уверенно, и на перекрёстках не мешкаю, и поворотники, где надо, включаю. Даже не поворачиваю из средней полосы налево! Но некоторым мужчинам на это, видимо, наплевать. Женщина за рулём малолитражки, к тому же блондинка – о, на них это действует, как красная тряпка на быка! Частенько наблюдала: едет за мной тихо-неспешно какой-нибудь "джип" с молодым или не очень человеком за рулём. Едет он так ровно до той минуты, пока не замечает, что впереди идущая машина управляется девушкой. Тут обладателя "джипа" внезапно осеняет: что я, не мужик, что ли? Нужно эту дамочку как минимум обогнать, а ещё лучше – подрезать. Но это девушкам пережить легко. А вот мужчины дамам подобные манёвры не прощают. Десятки таких случаев могу рассказать не только я. На одном из форумов сайта "Калининград.ру" время от времени активно обсуждается эта тема.

Например, Tetya Tanya пишет: "А у меня вообще случай из ряда вон был... Еду, значит, с Литовского, поворачиваю на Московский, к "Сити". Доезжаю о следующего светофора. Рядом со мной останавливается машина. Трогаемся. Я, как вы, мужчины, выражаетесь, на старте его делаю, потом сбавляю ход – не собиралась гоняться. А парня задело – он меня режет, и по тормозам! Я не понимаю, зачем – догнала возле "Кэша", выхожу, пытаюсь объясниться. А он мне: " Ты, овца, меня так же только что подрезала возле Школы милиции!» Я рассмеялась, объяснила, откуда ехала, посоветовала глаза продрать – сказала, кто он, и что своё самолюбие за то, что девушка проворнее его, пусть засунет себе в одно место. Села и уехала".

У меня самой тоже недавно была неприятная ситуация. Не могу не рассказать. Ехала с ребёнком в парк. На встречной полосе препятствие – оставленная владельцем машина. За препятствием столпились автомобили – ждут, когда я проеду. Только вот первое из этой толпы авто "наехало" на мою полосу. Подъезжаю. Дядечка средних лет за рулём машины напротив открывает окно и начинает выговаривать мне непечатными словами: мол, что это я, простая смертная, не дала ему проскочить. Всё это при ребёнке и случайных прохожих. Я объясняю: да это же я должна здесь первая по правилам проехать. Ничего не нарушаю. Мирюсь с неудобствами. Сейчас его даже попытаюсь объехать. Мой ровный тон, видимо, совсем свёл мужичка с ума, потому что он закричал ещё больше. На что я спокойно закрыла окно и поехала дальше. Но неприятный осадок от этой встречи остался надолго.

Не всё то золото, что... мужчина за рулём

Девушкам-автомобилисткам приписывают много грехов. Мол, медлительные они, отвлекаются во время вождения, создают аварийные ситуации, тормозят транспортный поток. Однако статистика свидетельствует: количество ДТП с барышнями в главной роли значительно меньше числа аварий с участием мужчин. И этому есть своё объяснение. В женщине природой заложена забота о продолжении рода. Поэтому они более аккуратны, осмотрительны, внимательны. Да, и ещё в меру боязливы. А это немаловажно. Ведь когда водитель окончательно теряет страх, он становится опасен. Думать, что с тобой, как в компьютерной игре, ничего не случится, – глупо. А бережёного, как известно, бог бережёт.

Так что, милые женщины, превратите свои мнимые недостатки в достоинства. Отлепите с заднего стекла эту дурацкую наклейку – "шпильку" и надпись "Уважай меня!" Уважайте себя сами, ездите с чувством собственного достоинства, продолжайте соблюдать правила. И перестаньте, наконец, зависеть от чужого мнения! Кто бы что там ни говорил, а девушка за рулём – это красиво и в большинстве случаев безопасно. К тому же у Вас есть секретное оружие – улыбка, перед которой не всякий сможет устоять!

Анастасия Джола , "Авторынок Калининграда" , №31 от 7.08.2007


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 neo (-----.baltnet.ru)   12:21  07.08.2007
Уважаемая Анастасия! я с Вами полностью согласен, что ДТП с участие женщин меньше, но в большинстве своем они нелепы и почему то происходят на оживленных участках города! например дама начала сдавать назад и "случайно" забыла посмотреть в зеркало заднего вида :))) я очень уважительно отношусь к женщине за рулем, у меня супруга за рулем более 10 лет и я очень спокойно сней езжу и в городе и на трассе, но я вижу как она совершает типично женские ошибки и при каждой поездке я ей на них указываю!!!

#2 ЕНН (-----.198.33)   12:46  09.08.2007
не всё так просто
Анастасия очень редко встретишь женьщину действительно соблюдающую ПДД,остальным ж-м только кажеться ,что они едут по правилам ,и их не переубедить. Аварий с дамами меньше!? Вас просто БОИШЬСЯ!!! Нет в ж-х действиях логики поведения на дороге!!! Ждешь от вас повоха и ОН ПРОИСХОДИТ!!! Но ты уже предупреждён ,видя женьщину за рулём. К сожалению дорогие Дамы , это мужчины берегут Вас от неприятностей на дороге! Верю что есть настоящие водители женьщины , я их видел, но их мало, ОЧЕНЬ!

#3 Ольга (-----.gazinter.net)   14:39  10.08.2007
=)))женщина за рулем остается загадкой!
"я включила правый поворотник..ну и зачем поворачивать направо?где же тут место непредсказуемости?!я и поехала прямо!"))))))
хватает всяких водителей за рулем- периодически тупят и мужчин,и женщины...Но..вынуждена признать,хоть опыт вождения и не сильно большой...женщин,поступающих на дороге глупо,гораздо больше.По краней мере слвоо Овца я за рулем чаще произношу,чем козел)))))))ИМХО

#4 Cvetokkk (-----.dslavangard.ru)   17:54  11.06.2008
не скажу что женщины водят хуже мужчин.... наоборот намного аккуратнее. в основном нарушают ПДД мужчины, женщины не рискуют просто. и в результате ДТП по мелочам. "а откуда я могла знать что он собрался поворачивать??!!"сколько езжу,замечаю как "лихачат" мужчины, нарушают скоростные режимы. понимаю охота- но глупо!а выделываться можно и в другом месте, дорога не для этого!!!

#5 Сергей (-----.baltnet.ru)   02:47  31.01.2009
анекдот: - Блондинка вьехала в зад авто, ДТП,ГАИшник,протокол...
Блондинка пишет обьяснение: - "передняя би-би-ка ввела меня в заблуждение!!!...одновременно включенными левым и правым поворотниками"...-:)



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 855


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru