«Областные» машины взяты
под особый контроль

Федеральная таможенная служба усложнила порядок перемещения «областных» транспортных средств, перевозящих грузы и пассажиров. В первое время водителям придётся немало попотеть на границе при оформлении необходимых документов. По нашей просьбе одно из должностных лиц региональной таможни прокомментировало данный документ.

Новый порядок таможенного оформления ТС введён приказом ФТС № 797 от 3.07.2007г., который начал действовать с 12 августа 2007 года. Документ касается транспортных средств, которые при перевозке грузов и пассажиров перемещаются между Калининградской областью и иностранными государствами, а также между Калининградской областью и остальной территорией России. В первом случае особых новшеств не вводится, зато во втором – процедура таможенного оформления существенно усложняется. Вся тяжесть работы по оформлению таможенных документов при этом ложится на плечи представителя перевозчика, которым, как правило, является водитель. Если ранее на границе предъявлялись стандартные документы перевозчика – заказ-наряды, путевые листы, CMR, то теперь требуется оформлять въездную и выездную декларации, что существенно усложняет таможенное оформление.

По новому приказу при пересечении границы у водителя «областного» ТС должна быть заверенная копия грузовой таможенной декларации, свидетельствующее о первоначальном помещении ТС под таможенный режим свободной таможенной зоны, либо паспорт ТС, в котором указан номер таможенной декларации, по которой машина первично оформлялась на область. По завершении таможенного оформления ТС эти документы возвращаются.

Перемещение ТС между Калининградской областью и остальной территорией России производится в таможенном режиме реэкспорта на основании ВВД (въездной/выездной деклараций), предоставляемой в трёх экземплярах.

Конечно, процедура, описанная в приказе, существенно усложняет таможенное оформление ТС, поэтому, несомненно, потребуется некоторое время, чтобы отшлифовать применение этого нормативного документа.

Поскольку вышеупомянутый циркуляр касается использования транспортных средств, помещённых под режим свободной таможенной зоны, то очевидной целью его разработчиков является обеспечение гарантии того, чтобы «областные» ТС не использовались в иных целях, чем оговоренные в законе об ОЭЗ в Калининградской области.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №32 от 14.08.2007


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Ruintytat (-----.quikmedia.tv)   19:25  07.12.2008
Найдем в России а так же за рубежом и доставим товар (сырьё)
Найдем в России а так же за рубежом и доставим товар (сырьё).
Изготовим полуфабрикат для Вашего производства.
(Товары для легкой,швейной,обувной промышленности,украшения, аксессуары, фурнитура)
По выгодной для вас цене. Имеем большой опыт работы.

Тел. : +7(926)0175338



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 591


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru