За детскую безопасность!

Каникулы близятся к концу. Первое сентября уже не за горами, и в преддверии нового учебного года родители бегают по ярмаркам в поисках школьных принадлежностей для своих чад. Но совсем не многие папы и мамы задумываются о том, что очень скоро их Пети и Маши будут подвергаться ежедневному риску – маленькие пешеходы снова появятся на городских улицах.

В нынешнем году в Калининградской области традиционной Всероссийской акции «Внимание, дети!», которая проводится в сентябре, будет предшествовать трёхдневный детский агитационный автопробег. С такой инициативой выступило региональное Министерство развития инфраструктуры на совещании, которое провёл на прошлой неделе замминистра Игорь Кухта.

Суть задумки стара, как мир: в который раз в увлекательной, доступной форме разъяснить школьникам необходимость соблюдения Правил дорожного движения. Это и повысит информированность самих детей, и, что тоже немаловажно, привлечёт внимание их родителей. А ведь многие из них вряд ли могут служить своим детям примером правильного поведения на дорогах – чего только стоит уже вошедшее у большинства взрослых в привычку пересечение улиц в неположенном месте, причём делается это за руку с собственным отпрыском!

О том, что вопрос детской безопасности на дорогах требует незамедлительного и серьёзного решения, неуклонно свидетельствует статистика. Как сообщили в отделе пропаганды областного УГИБДД, за семь месяцев текущего года в нашем регионе произошло 66 ДТП с участием детей. В результате один ребёнок погиб, 67 получили травмы различной степени тяжести. Причём 74 % пострадавших – дети-пешеходы, и в более чем половине случаев они же были виновниками ДТП, перебегая улицы в неположенном месте.

Детский автопробег – это один из способов объединить усилия общества и, если не исключить, то хотя бы сократить детскую смертность на дорогах. «Проблема детской безопасности должна выйти на государственный уровень, – отметила Наталья Диденко, старший госинспектор по пропаганде регионального УГИБДД. – И хотя по сравнению с прошлым годом, когда за аналогичный период на дорогах области погибло 8 детей, сегодня мы наблюдаем снижение показателей, даже смерть одного ребёнка – трагедия. Мы со своей стороны делаем всё возможное, чтобы для маленьких пешеходов улицы стали безопаснее. Например, первого сентября проведём акцию прямо на линейках в школах, а инспекторы ГИБДД будут дежурить на перекрёстках целый день.

Программа мероприятий, которые Госавтоинспекция готовит для детского автопробега, пока держится в секрете. Однако меня заверили, что она будет очень интересной. Помимо ГИБДД в акции будут задействованы министерства различных отраслей, местные органы власти, образовательные учреждениям (школы и детские сады), автотранспортные предприятия и объединения автоперевозчиков, а также представители Клуба юных автомобилистов и городской станции юного техника.

Предположительно в автопробеге примут участие десять экипажей. Они проедут по области двумя колоннами по северному и южному маршрутам.

Светлана Таран , "Авторынок Калининграда" , №33 от 21.08.2007


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 606


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru