Через Московский – без страха и упрёка

К 2010 году в Калининграде планируется построить три надземных перехода, которые повысят безопасность пешеходов в центре города. Проектирование двух мостов начнётся уже в следующем году.

Все три моста будут возведены над самой оживлённой и опасной магистралью нашего города – Московским проспектом. Как сообщает пресс-служба мэрии, первая «надземка» соединит улицу Житомирскую с остановкой общественного транспорта у спорткомплекса «Юность». При пятиметровой ширине длина моста составит 125 метров. Этот надземный переход будет крытым, со стеклопакетами и системой вентиляции. Строительство такого моста обойдётся городу в 90 млн руб.

Второй надземный переход планируют возвести в районе универсама «Московский». Этот «путепровод» будет немного короче первого и потребует меньших расходов – порядка 70 млн руб.

Если строительство двух первых мостов планируют завершить к 2009 году, то третья «надземка», которую установят над Московским проспектом со стороны улицы Грига, должна «появиться на свет» только в 2010 году. Стоимость её пока не называется, хотя и так понятно, что удовольствие это далеко не из дешёвых.

По словам специалистов комитета строительства и транспорта мэрии Калининграда, реализация этих проектов возможна только при софинансировании городских расходов. Возможно, что они будут включены в региональную или федеральную программы безопасности дорожного движения.

Кстати, как сообщили в отделе пропаганды областного УГИБДД, население нашего города относится к идее строительства надземных путепроводов скептически: мол, старики вряд ли отважатся пользоваться такими «ноу-хау» - физически для них это будет сложным. Однако для удобства пешеходов внутри «надземок» собираются установить эскалатор, а для инвалидов и пожилых людей – специальные лифты. Так что придёт время, и через Московский можно будет перебираться без страха за свою жизнь.

Светлана Таран , "Авторынок Калининграда" , №38 от 25.09.2007


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 702


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru