Пешеход под колёсами:

потерпевший или мошенник?

Принято считать, что машина является источником повышенной опасности. Но порой случается, что некоторые пешеходы сами бросаются под колёса автомобиля. Выбегают на дорогу, куда-то торопясь, не оглядевшись и не задумываясь, что их могут сбить, тем самым подставляя не только себя, но и рулевого. Ведь, как показывает практика, кто бы ни был истинным виновником ДТП, чаще всего крайним оказывается водитель.

Де факто

Недавно с одним моим знакомым произошёл любопытный случай. Проезжая по проспекту Мира, Роман остановился на пешеходном переходе на перекрёстке с улицей Зоологической, пропуская людей. Убедившись, что больше желающих пересечь дорогу нет, он нажал на газ. Вот тут-то и произошло непредвиденное! Одна мадам вдруг решила, что она тоже желает оказаться на другой стороне дороги и ринулась прямо под колёса уже движущейся машины. Опешивший водитель стал тормозить, но было уже поздно. Автомобиль успел-таки опрокинуть стремительную гражданку.

Перепуганный Роман сразу же позвонил в ГИБДД. Инспекторы приехали очень быстро, всё оформили и удалились, прихватив с собой водительские права молодого человека. Роман отвёз женщину в травмпункт. К счастью, врачи пришли к заключению, что потерпевшая отделалась ушибами. Но дама была не промах, и, видимо, руководствуясь весьма полезной пословицей «Куй железо, пока горячо», предложила Роману «уладить всё» за энную сумму денег. И добавила: мол, если он будет артачиться, она его по судам затаскает и жизнь его сделает в клеточку, а одежду – в полосочку. В общем, пользуясь своим «потерпевшим» положением, осмелевшая мадам в таких ужасных красках расписала дальнейшую жизнь бедняги, что он решил раскошелиться. Однако дело этим не закончилось.

Прошёл месяц. В ГИБДД права не возвращали. Постановление не выносили. Вели какое-то вялотекущее малопонятное простым смертным расследование. Со слов дознавателей, ждали каких-то вестей от гражданки-«коммерсантки». Но вестей от неё дождался Роман. Ему вдруг стали приходить от неё sms-сообщения, сначала просительные, а потом и требовательные о дополнительных компенсациях морального и физического вреда и просто денежных средствах, необходимых для повышения (в преддверии новогодних праздников) её жизненного тонуса. Причём суммы дополнительных компенсаций значительно превышали первоначально отданную.

Шантаж продолжался несколько дней. Вымогательница просто изощрялась в своих угрозах. И чтобы прекратить весь этот кошмар, Роман решил отдать ей деньги...

Де юре

Действительно, в соответствии с п.1 ст.1079 Гражданского кодекса РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе и с использованием транспортных средств), обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Данный случай является страховым, в соответствии с п.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», - наступлением гражданской ответственности виновного в ДТП лица, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования (ОСАГО), за причинение вреда здоровью потерпевшего при использовании транспортного средства, которое влечёт за собой обязанность страховой компании произвести страховую выплату. А потому Роману следовало после посещения травмпункта направить пострадавшую в аварии женщину в свою страховую компанию.

С другой стороны, в этой ситуации слово «пострадавшая» как-то не вяжется с этой особой. Её действия однозначно будут рассматриваться как вымогательство. А вымогательство (ст.163 УК РФ) является уголовно наказуемым деянием и влечёт за собой ограничение свободы на срок до трёх лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до 80 тыс.руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо без такового.

Пешие жулики

Сегодня, по рассказам стражей порядка, всё большие обороты приобретают случаи мошенничества, связанные с лженаездами. Такой спектакль, как правило, устраивается в месте с затруднённым движением (то есть где постоянные пробки или скопления автомобилей). У жулика, который выходит на дорогу, главная задача — профессионально «попасть» под машину: выломать, если получится, зеркало, с грохотом упасть на капот. Дальше аферист рассказывает, что вроде не пострадал, ГИБДД вызывать не хочет. И уходит. А через час-два заявляет в милицию о том, что водитель, совершивший на него наезд, скрылся с места происшествия (при этом называет номер его автомобиля).

Далее начинается шантаж — чаще всего требуют выплатить денежную «компенсацию». Сумма эта может достигать нескольких тысяч долларов. Чтобы убедить водителя-«виновника», ему могут продемонстрировать запись происшествия, которое «случайно» заснял на мобильный телефон «прохожий», могут привести к нему для «душевной» беседы «случайных» свидетелей. Единственный способ уберечься от таких мошенничеств — быть предельно внимательным на дороге!

Вызывайте ГИБДД

Напоследок хочется дать несколько советов.

Ни в коем случае не уезжайте с места мнимого ДТП. Включайте аварийную сигнализацию и вызывайте сотрудников ГИБДД.

Не вступайте в договорные отношения с пострадавшим, не отдавайте ему деньги в качестве компенсации. Сообщите, что все вопросы в связи с ДТП будет решать Ваша страховая компания. И что больше по вопросам компенсации Вы с ним общаться не собираетесь.

Обязательно вызовите скорую помощь, постарайтесь не отпускать потерпевшего. Поезжайте вместе с ним в травмпункт. Медики должны засвидетельствовать степень полученных травм жертвы аварии, если таковые имеются.

Если Вас начнут шантажировать и вымогать деньги с тем, чтобы пострадавший забрал заявление из милиции, сразу же обращайтесь в правоохранительные органы.

Если всё-таки решили отдать деньги, составьте расписку, что потерпевший в качестве компенсации получил за причинённый вред энную сумму и претензий к Вам больше не имеет. Такой документ лучше составить с юристом, во избежание дальнейших попыток Вас шантажировать.

Если же на первом этапе доказать свою невиновность не удаётся, а уладить ситуацию миром не получается, обращайтесь в суд.

Ольга Лысенко , "Авторынок Калининграда" , №1 от 8.01.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 270


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru