Бизнес на эвакуации

Погоня за рублем становится главной в работе эвакуаторщиков

На страницах газеты «Авторынок Калининграда» неоднократно публиковались статьи, связанные с эвакуацией автомобилей и незаконными действиями инспекторов ГАИ по их транспортировке. Уже имеется с десяток судебных решений в пользу автомобилистов, по которым им были возвращены деньги, уплаченные за эвакуацию машин. При этом из областного бюджета несправедливо обиженным автомобилистам к тому же выплачены возмещения за нанесённый моральный вред.

Чем больше, тем прибыльней

Автор этих строк вместе с другими очевидцами стал свидетелем того, как 1 февраля этого года в течение получаса с ул.Чайковского, с одного и того же места, где стоит знак «Остановка запрещена», было эвакуировано три автомобиля. Благо штрафстоянка расположена недалеко - на Советском проспекте, 50. По действующему законодательству эти транспортные средства эвакуации не подлежали, поскольку они не создавали помех для движения других транспортных средств. Учитывая, что по улице осуществляется одностороннее движение, ширина проезжей части давала возможность другим машинам двигаться без изменения направления движения и с соблюдением безопасного интервала между собой. Однако, инспектора ДПС ГОБ ГИБДД Горева А.В. эти обстоятельства не смутили.

Завидная скорость увоза машин была обусловлена тем, что инспектор ДПС в нарушение закона не составлял протоколы задержания с привлечением независимых понятых, не опечатывал конструктивные места доступа автомобилей. Сфотографировав авто, инспектор садился в кабину, а эвакуаторщик в течение пяти минут погружал новоиспечённого «арестанта», а затем эвакуатор быстренько исчезал с места захвата добычи.

В дальнейшем, уже на штрафстоянке составлялся протокол задержания, куда вписывались несуществующие понятые или водители эвакуаторов. Подобные факты, кстати, уже были выявлены при рассмотрении в судах жалоб автомобилистов на незаконную эвакуацию.

Во время задержания инспектором ДПС Горевым третьей по счёту машины я поинтересовался у него, почему он не составляет протоколы и старается быстрее уехать, ведь его действия можно расценить как уголовно наказуемое деяние в случае выявления факта фальсификации протокола. Я ожидал, что инспектор поймёт, что его проделки не останутся без внимания руководства УГИБДД и прокуратуры, всё же выйдет из кабины эвакуатора и, извинившись, станет составлять протокол. Но, видимо, Горев А.В. не присутствовал на служебных занятиях и до него не довели методических рекомендаций о порядке задержания транспортных средств, о чём сообщалось в ответе начальника УГИБДД области Казакова Ю.Д. на наше письмо о многочисленных нарушениях со стороны некоторых сотрудников ГИБДД, в том числе и по задержанию автомобилей (см. статью «ГИБДД пообещала исправиться» в газете «Авторынок Калининграда» от 29.01.08 г., www.auto39.ru/articles/2008/a08012905.html). Господин Казаков в своём ответе попросил в целях недопущения случаев нарушений законодательства при осуществлении правоприменительной деятельности ГИБДД указывать конкретные факты для их рассмотрения и принятия решения по существу. Данной публикацией мы и указываем конкретные факты, тем более, что мною после задержания указанных автомобилей были проинформированы контрольно-профилактическое отделение УГИБДД, дежурная часть и заместитель начальника УГИБДД Михалевич А.В.

Один из водителей, пострадавших от незаконных действий инспекторов ДПС, намерен обратиться в суд за защитой своих прав. Этим же сейчас занимается и автомобилист, у которого инспектор ДПС Ковальчук Е.Н. пытался эвакуировать авто в его присутствии. Как указано в жалобе, когда гражданин начал препятствовать погрузке машины на эвакуатор, инспектор ГИБДД Ковальчук, демонстрируя наручники, угрожал владельцу машины задержанием и помещением на ночь в камеру. Только присутствие многих свидетелей, охладило пыл ретивого гаишника, и он вынужден был дать команду эвакуаторщику о снятии машины.

Эвакуация по заказу

Слишком часто приходится наблюдать, когда вместо борьбы с «пробками» в центре города, инспекторы ДПС с помощью эвакуаторов решают вопрос по очищению от припаркованных автомобилей территорий, прилегающих к торговым комплексам. По мнению администраций предприятий торговли, оин якобы мешают подвозу и разгрузке товаров. Так, прилегающая, но не являющаяся проезжей частью, территория «Мега-Сити» по ул.Уральской со стороны складов щедро усеяна знаками «Остановка запрещена», установленными по просьбе торговцев. Как только какой-либо водитель оставит здесь машину, сразу же появляется эвакуатор и увозит её на штрафстоянку. Владелец, обнаружив пропажу, обращается в Госавтоинспекцию, где ему выписывают постановление о наложении штрафа за нарушение ч.4 ст.12.19 КоАП РФ и выдают разрешение забрать машину, предварительно оплатив 1250 рублей за эвакуацию. А ведь эвакуировать авто по закону можно только с проезжей части, но никак не с дворовой или со складской территории!

Ну чем не «развод» по-калининградски? Недаром недавно на расширенной коллегии работников прокуратуры уполномоченная по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина призвала работников прокуратуры обратить внимание на вопрос эвакуации транспортных средств, которая уже превратилась, по её словам, в хорошо построенный бизнес.

Рэкет на эвакуации

Ранее в своих публикациях я указывал на незаконность эвакуации автомобилей, водители которых, совершая разворот на Московском проспекте, паркуют транспортные средства возле «Гражданпроекта», ориентируясь на запрещающий знак, который стоит за пару десятков метров впереди по ходу движения. Ведь при этом они полагают, что находятся в разрешённом для остановки месте. Гаишники же таскают оттуда машины на штрафстоянку, заявляя, что водители нарушают знак «Остановка запрещена», который установлен сзади, в районе строящегося моста. Но ведь водители, делающие разворот, не могут его видеть. Таким образом пострадало несколько десятков водителей, которых вынудили оплатить эвакуацию и штраф. Самое интересное, что в дежурной части УГИБДД знают, что действия по эвакуации машин с указанного места незаконны, и поэтому даже не налагают штраф. Тем не менее платить за штрафстоянку 1250 руб. всё же обязывают.

С нашей помощью один из автомобилистов выиграл дело в суде, доказав, что гаишники неправы, и теперь он намерен вернуть деньги за незаконную эвакуацию машины. Предлагаем остальным пострадавшим сделать то же самое. Только тогда финансисты забьют тревогу по поводу многочисленных выплат из областного и городского бюджетов в пользу автомобилистов по судебным решениям, губернатор области и глава города Калининграда озаботятся этой проблемой, а руководство УГИБДД обуздает своих нерадивых подчинённых.

Если Ваши права нарушены, обращайтесь за помощью по телефону 77-91-37.

Георгий Румянцев, юридический центр «Автоправо-ОСА» , "Авторынок Калининграда" , №6 от 12.02.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 игорь (-----.194.106)   17:59  11.02.2008
так вы выложите в открытый доступ образцы исковых заявлений на сайт у себя или в калининград.ру в автофорум. вам многие будут благодарны.


#2 Максим (-----.baltnet.ru)   23:02  11.02.2008
У меня как раз в среду эвакуировали машину с улицы Уральской,где склад Мега-сити.Причём я поставил машину в месте где как я думал небыло знака, а как оказалось он там был, но в тот момент был закрыт грузовой машиной.Я спорил долго с этим инспектором в отделении, сделал фотографии того места, говорил что он неправ, но они упёрты многие, хотя даже сами большинство незнают правил.Так и пришлось заплатить 1550 рублей.Иначе сказали что не видать машину

#3 Анатолий (-----.baltnet.ru)   11:35  12.02.2008
Гаишники вообще подконец охренели, вместо чем заниматься делом, они косят незаконно бабки,козлы!

#4 Анатолий (-----.baltnet.ru)   11:36  12.02.2008
Гаишники вообще подконец охренели, вместо чем заниматься делом, они косят незаконно бабки,козлы!

#6 111 (-----.wbt.ru)   20:01  13.02.2008
Не пора ли Казакову на дембель?

#7 стас (-----.skylink39.ru)   23:07  18.02.2008
Все поносят ментов!! Вопрос: почему когда вам херово или вас грабят все орут МИЛИЦИЯ !!!

#8 милая (-----.skylink39.ru)   23:11  18.02.2008
Я как водитель могу сказать что сейчас стало в городе легче ездить. Потомучто всякие КАЗЛЫ очкуют свои тазы бросать где попало. А чтобы менты взяток не брали не надо им самим предлагать!! Уверена все хотят договориться, а платить по честному никто не хочет

#9 бэтман (-----.skylink39.ru)   23:17  18.02.2008
Неужели г-н Румянцев не понимает, что своими статьями баламутит народ. Типа нарушайте, хамите мы ментов засудим!!! К чему призыв??? А всякое быдло чувствует поддержку начинает барагозить. Очень мне интересно что он говорит когда какой-нибудь казел поставит раком тачку и из-за этого он (Румянцев) стоит в пробке, жгет свой бенз, оназдывает на встречу или куда-нибудь.

#10 стас (-----.skylink39.ru)   23:23  18.02.2008
Максим, вопрос к тебе, поясни сумму 1550 руб. За эвакуацию или за что? Если ты судишь с чьих-то слов, тогда сиди и не п..зди. Если тебя эвакуировали, запомни сумма ДРУГАЯ. А наговором может заняться каждый.

#11 Максим (-----.baltnet.ru)   09:48  20.02.2008
СТАСУ!
Без оскорблений!1250 забрале на стоянке эвакуаторщики и 300 рублей выписали штраф за то что я якобы ещё и мешал проезду!

#12 стас (-----.skylink39.ru)   12:31  20.02.2008
Макс, так ты так и пиши. Отделяй котлеты от мух. А если бы ты заплатил ещё кому-нибудь бабки, то ты тоже приплюсовал в эвакуацию?

#13 fantom (-----.gazinter.net)   20:49  20.02.2008
Внимание!!! Не верьте статье и в частности Румянцеву!!!
ни одно из судебных дел, связанное с возвратом денежных средств со стоянок не было выйграно в судах не то что в Калининграде, но и в России! при этом в карманы Румянцева с "облапошенных" автолюбителей попало не мало средств! Будьте бдительны!!! Мошенник!!!

#14 АйфилГУТ (-----.baltnet.ru)   02:01  23.02.2008
Чего ты какую-то херню несёшь?Иди спать!

#15 кадет (-----.tis-dialog.ru)   12:19  26.02.2008
красивые номера
незнаю кто прав а кто виноват но за ментов стыдно.саммного раз видел как как хлам забирают на эвакуатор а рядом с красивыми номерами красивые тачки нагло стоящие ,стоят !!! Гаишники неужели их так "уважают"или боя...

#16 Сергей (-----.wbt.ru)   14:54  26.02.2008
#8 стаc
не надо путать милицию с отморозками из ГИБДД, которые только на вечных понтах, и портят как раз весь облик милиции, создавая жуткий ее вид

#17 Румянцев Г.А. (-----.215.208)   12:29  27.02.2008
Ответ Бэтману
При обращении многих водителей к нам за помощью выясняется, что инспекторы ГАИ были правы, а водители нарушали требования ПДД. Был случай, когда один водитель попал в ДТП и сетовал на гаишника, что тот составил на него протокол о том, что он не уступил дорогу другому ТС. Водитель же утверждал, что он 10 лет ездит по этому участку дороги и все ему уступали дорогу. Разобрав подробно эту ситуацию, мы убедили его, что он все 10 лет нарушал ПДД, а другие водители уступали ему дорогу, используя правило трех Д - Дай дорогу дураку.
Что касается водителей-хамов на дороге, то я за то, чтобы таких лишать водительских прав пожизненно.

#18 Румянцев Г.А. (-----.215.208)   12:32  27.02.2008
Ответ #14 fantom
Любой желающий может ознакомиться у нас с судебными решениями, где действия инспекторов ГАИ признаны неправомерными при эвакуации машин. Судами в пользу водителей взысканы с соответствующих бюджетов города и области деньги по возврату за незаконную эвакуацию плюс за моральный вред и судебные расходы.

#19 Бэтман (-----.skylink39.ru)   13:22  28.02.2008
Румянцеву Г.А.
Я не пойму, Вы наказываете водителей или защищаете??? Разъясняйте тупым водителям и "блондинкам" что ПДД едины для всех!!! Сел за руль- ты водитель. Не надо водителей делить по половому признаку.

#21 стас (-----.skylink39.ru)   13:51  28.02.2008
Постоянно читаю статьи про эвакуацию. Сам грешен,тоже эвакуировали. Теперь я только на парковку. И таких как я, большинство! Кого наказали тот ощутил на себе весь кайф. Хочу сказать что Румянцев встает на защиту хамов и беспредельщиков!! Нормальный чел все понимает с одного удара. А постоянные нарушители нарушающие ПДД бегут к Румянцеву. Вопят что им жизни не дают! За определенную плату стераются многие грани. Вопрос за чей счет Румянцев проводил свою кандидатуру в депутаты?

#22 глас народа (-----.skylink39.ru)   17:40  28.02.2008
В городе должно быть чисто, аккуратно, где стоят знаки "остановка запрещена" никто не должен останавливаться. Тогда не будет тупых тем для обсуждения.

#23 TVAAA (-----.koenig.ru)   11:30  11.04.2008
Уважаемые господа! Неужеле не понятно что некий фрайер (Руьянцев) баламутит всех автомобилистов в г.Калининграде. Этот человек просто зарабатывает бабки и поднимает себе рейтинг.

#24 справедливость (-----.baltnet.ru)   21:37  18.10.2008
Казакову
Казаков ты ведеш себя на дороге как преступник,ты увидел у меня соринку в глазе, а у самого бревно торчало.Ты изворотливый и ухищренный негодяй, но и твоя песенка будет спета!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 142


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru