Нарушений ПДД стало меньше

Начальник Управления ГИБДД по Калининградской области Юрий Дмитриевич Казаков отвечает на вопросы корреспондента еженедельной газеты «Авторынок Калининграда».

Корр.: Юрий Дмитриевич, каковы первые итоги совершаемых нарушений Правил дорожного движения после начала действия поправок в КоАП?

Ю.Д.Казаков: Через месяц после вступления в силу изменений в КоАП, устанавливающих более высокие штрафы и серьёзные наказания за нарушение Правил дорожного движения (ПДД) - вплоть до ареста, стало понятно, что большинство калининградцев с пониманием относятся к нововведениям. По их мнению, "драконовские" меры в отношении нарушителей вполне оправданны.

С введением в действие с 1 января текущего года санкций по ужесточению административного законодательства прослеживается статистика по уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий, так же как и в России в целом. В Калининградской области за истекший месяц на 28% сократилось число аварий, в которых есть пострадавшие.

Количество водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, также сократилось. Так, например, за январь 2007 года в Калининградской области было задержано 1399 нетрезвых водителей, а уже за один месяц 2008 года 1112, что на 20% меньше.

Также водителей дисциплинирует ужесточение санкций, где предусмотрен уже административный арест. На данный момент с начала года арестовано 146 водителей, в том числе управляющих автомобилем без прав и в нетрезвом, виде, лишённых ранее прав управления и тех, кто отказался проходить медосвидетельствование будучи лишённым права управления или не имея этого права, а также оставивших место дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являются, По новым правилам каждое нарушение предусматривает максимальный срок ареста - 15 суток.

За нарушение правил пользования ремнями безопасности в 2008 году к административной ответственности привлечено 2848 правонарушителей. Повышение штрафа по данной статье заметно дисциплинировало водителей. Примерно 80% из общего количества водителей, управляя транспортными средствами, используют ремни безопасности. Сами водители, объясняя причины, по которым они стали чаще пристёгиваться за рулём, называют два мотива: заботу о собственном здоровье и нежелание платить немалую сумму штрафа за пренебрежение этим правилом.

За выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, привлечено к ответственности 882 нарушителя. По данной статье штраф больше не предусмотрен, а срок лишения права управления увеличен и составляет от 4 до 6 месяцев.

За истекший месяц за нарушение скоростного режима к административной ответственности привлечено 7300 водителей. Напомню, что за превышение установленной скорости более чем на 60 км/ч предусматривается штраф до 2500 рублей, либо лишение права управления до 6 месяцев.

С 1 июля автовладельцев ждёт новая «порция» нововведений. В частности, нарушения ПДД станут снимать на фото- и видеоприборы.

Корр.: Насколько Вы предвидели результат?

Ю.Д.Казаков: С увеличением штрафных санкций и введением административного ареста по отдельным статьям действительно прогнозировалось уменьшение нарушений ПДД и, конечно же, повышение дисциплины водителей, что и показали результаты первого месяца 2008 года.

Корр.: Какова реакция автомобилистов, нарушивших «дорожный закон»?

Ю.Д.Казаков: Лучше всего Вам на этот вопрос ответят сами участники дорожного движения, которые нарушили Правила дорожного движения, так как выводы для себя они сделают сами и, может, в будущем, не повторят допущенных на дороге ошибок.

Корр.: Основная категория граждан-автомобилистов, нарушивших правила поведения на дороге?

Ю.Д.Казаков: Мы не разделяем водителей на плохих и хороших, на рецидивистов и новичков. Скажу так: любой водитель, соблюдающий ПДД, будет добросовестным и порядочным участником дорожного движения для Госавтоинспекции. Главный принцип: не нарушай!

Корр.: В связи с повышением штрафных санкций, насколько вероятна коррупция в кругах рядовых сотрудников ГИБДД? Были ли уже подобные случаи? Как с этим бороться?

Ю.Д.Казаков: Подразделениями управления ГИБДД УВД по Калининградской области регулярно проводятся профилактические мероприятия с целью укрепления служебной дисциплины и законности среди сотрудников ГИБДД УВД по Калининградской области. В случаях выявления фактов нарушения законности материалы служебных проверок направляются в Прокуратуру для принятия решения в соответствии с законом Российской Федерации.

Корр.: Мнение специалиста: что будет дальше - прочувствуют ли водители серьёзность новых положений КоАП, связанных с повышением размеров штрафов и применение ареста?

Ю.Д.Казаков: Серьёзность новых положений КоАП водители уже прочувствовали, что и показывает январская ситуация. А о дальнейшей динамике можно будет говорить спустя 2-3 месяца, когда общая картина нарушений будет очевидна.

Корр.: Благодарю Вас, Юрий Дмитриевич, за полезную информацию.

Беседовала Катерина Солнцева , "Авторынок Калининграда" , №6 от 12.02.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Сергей (-----.skylink39.ru)   10:40  13.02.2008
"ласковые и пушистые" кто бы сомневался, что отчётность Вы сделаете красивую, если плохая будет отчётность начальство в москве будет не довольно.По поводу разделения водителей на плохих и хороших, скажите какое количество Ваших сотрудников стало пристёгиваться ремнём безопасности и сколько тонированных автомобилей в гараже гибдд и в личном пользовании ваших сотрудников?

#2 Миша (-----.wbt.ru)   20:09  13.02.2008
Статистика, накопленная областным управлением ГАИ за январь нынешнего года, показывает, что количество нарушений в сравнении с началом 2007-го практически не снизилось. К примеру, число оштрафованных в Калининградской области за превышение скорости на 40–60 километров в час в январе прошлого года составило 25 человек, а за первый месяц текущего года – аж 58. Другие январские цифры выглядят следующим образом. За «пьяную» езду (включая отказавшихся от медосвидетельствования) в 2007 году наказали 1390 водителей, в 2008-м – 1098. За проезд перекрестка под запрещающий сигнал светофора в 2007 году оштрафовали 433 нарушителя, в 2008-м – 328. Вновь сесть за руль, уже однажды лишившись прав, в 2007-м решились 154 водителя, а в 2008-м – 112.

Что касается «особо отличившихся» автомобилистов, попавших под «арестантские» статьи, ситуация выглядит так. С начала года в нашем регионе возбуждено 264 дела об административных правонарушениях, санкция по которым предусматривает арест до 15 суток. Из них 155 уже рассмотрены судами. В результате 146 нарушителей угодили за решетку и лишь 9 отделались штрафом. В целом же по России, как сообщают информ-агентства, уже накопилось более 10 тысяч «сидельцев», поплатившихся за злостное нарушение Правил дорожного движения.

Что ж, получается, слабовато пока «прессует» водителей Госавтоинспекция? Может быть, стоит еще выше «задрать» штрафы, чтобы, скажем, пенсионер, припарковавший «жигуленка» в неположенном месте, до конца своих дней не смог бы расплатиться? Впрочем, есть еще один способ, к слову, проверенный на Западе, – сделать наказание (в денежном выражении) пропорциональным личному доходу нарушителя.

Источник : Калининградская Правда

Почему цифирки не сходятся?




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 190


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru