Тележкой по машине

Безопасно ли ставить машину на парковке «Бауцентра»?

Неприятный «подарок» – разбитую фару на автомобиле – получил калининградец Т. В минувшие праздничные дни. Рассказывает потерпевший.

– 23 февраля заехал в «Бауцентр». Машину поставил на стоянке перед магазином. Брошенной другим посетителем на парковке тележкой в результате порыва ветра была разбита фара моего авто. Данный факт зарегистрирован на камеру наружного наблюдения. Там видно, что тележка минут пять бесхозно гонялась ветром по парковке и в итоге опрокинулась на авто. Мной была составлена претензия на имя директора данного магазина о возмещении ущерба. Но от директора я получил ответ: возмещать ущерб не будем, так как его должна возмещать страховая компания. Однако моя машина застрахована просто по ОСАГО. При чём тут страховка, не понимаю. ДТП не было, так как данный случай не подпадает под его определение. Да и вообще здесь машина выступает как имущество, которому нанесён ущерб. Помогите, пожалуйста, советом! Ведь любой может оказаться в моём положении. Как быть и что делать дальше?

Отвечает Георгий Румянцев (Юридический центр «Автоправо-ОСА»):

– ОСАГО никакого отношения к данному происшествию не имеет. Отвечать будет магазин. Его руководство должно было предусмотреть последствия от сильных ветров, которые нередки в нашем регионе. Как известно, они часто являются причиной поломки крупных объектов, таких, как деревья, рекламные щиты, столбы. Тележки на колёсах также подвержены действию ветров – это очевидно. Когда тележку начало катать по территории парковки у магазина, это могли наблюдать охранник, который следит за порядком, а также оператор, который контролирует обстановку с помощью видеокамер. Они были обязаны предпринять меры, предотвращающие неконтролируемые движения тележки (доложить руководству, лично убрать тележку).

Потерпевший гражданин в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ имеет право потребовать возмещения нанесённого убытка со стороны магазина, а в случае его отказа выполнить законные требования следует обратиться в суд.

Записал Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №10 от 11.03.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 935


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru