Автоклуб спешит на помощь

Дорога, как известно, полна сюрпризов, ведь в пути произойти может всё, что угодно. От неприятностей не застрахован никто – ни владелец «Жигулей», ни хозяин навороченного джипа. Тем не менее подстелить себе соломки может любой. Хотя бы в такой рядовой ситуации, как поломка автомобиля. Вот для этого и существуют автоклубы.

В России это явление пока распространено не так широко, а вот в Европе каждый второй водитель состоит в том или ином автоклубе. Почему? Да просто эти организации гарантируют «своим» автомобилистам помощь на дороге в трудной ситуации. В частности, обеспечивают приезд эвакуатора и аварийных комиссаров в случае ДТП. Кроме того, им предоставляются скидки в компаниях, сотрудничающих с автоклубами. Гарантом таких привилегий являются членские взносы или абонентская плата.

В Калининграде тоже есть автоклубы. Появились они не так давно – лет пять назад – и по сравнению с московскими, которые действуют уже лет 13-14, наши ещё совсем молоды.

Было бы желание

В «Автоклубе 39» состоит около 30 человек. Все эти люди – энтузиасты. Они готовы помочь попавшему в беду на дороге товарищу. Ну, и сами, естественно, рассчитывают на такую же поддержку. Существует клуб уже около двух лет. Его участники провели немало акций. А началось всё с акции в поддержку Олега Щербинского, который обвинялся в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Участники клуба выступали и за реформу ГИБДД, когда проект ещё готовился в Госдуме, и за безопасность дорожного движения позапрошлым летом, когда было много аварий со смертельным исходом. «Правда, активность автомобилистов, состоящих в «Автоклубе 39», в последнее время заметно поутихла, прекратились и акции», - не без сожаления замечает его председатель Виктор Бахтиев.

Есть и ещё один автоклуб – 4х4 «Дикий Запад», вступить в который можно свободно, было бы только желание. Ему уже пять лет. В клубе около двух десятков человек и ещё порядка двухсот единомышленников. Все – заядлые автолюбители. У этого клуба другая направленность – проведение соревнований на внедорожниках: три больших в год и ещё несколько менее масштабных. А ещё джиперы ездят в экспедиции. Поскольку в экстремальных условиях может потребоваться медицинская помощь, для подопечных «Дикого Запада» недавно были устроены медкурсы. Кроме того, участники клуба оказывают техническую помощь другим автомобильным движениям. К примеру, они эвакуируют на автокроссе гоночные машины в случае их поломки – для этого имеется специальное оборудование. «Так что наши ребята могут в лесу и охотников вытащить из непролазной грязи», – говорит «главный джипер» Илья Семёнов.

По европейской системе

А вот в организациях, где за вступление надо платить, всё по-другому. К примеру, «Rus.Ak» владеет всевозможным оборудованием, которое выручит автомобилиста, попавшего в беду на дороге. Оплата членства зависит от выбранного «клубником» тарифного плана. Здесь же оговаривается и территория, на которую «распространяется» помощь в случае ЧП. Естественно, цена за возможность быть спасённым в городе и за городом различается. Этот клуб существует уже четыре года. Его ровесник «Балтийский автомобильный союз» тоже пошёл по пути рыночных отношений. Организаторы сообщают, что работают они по европейскому принципу – это самый что ни на есть настоящий европейский автоклуб. Заплатив 4000 рублей в год, можно не бояться никаких дорожных проблем. Кроме того, союз имеет договорённость с 40 предприятиями, которые предоставляют его членам скидки. Карточки этого автоклуба получили уже более тысячи автолюбителей.

Вряд ли кто-то поспорит, что профессиональная помощь автоклубов на дороге в сложной ситуации окажется лишней, особенно для неопытных водителей. Европейские автомобилисты уже успели это прочувствовать, российские же только начинают. Но кто знает, возможно, скоро и в нашей стране трудно будет найти автолюбителя, не состоящего в той или иной организации, которая будет всегда готова прийти ему на помощь.

Екатерина Николаева , "Авторынок Калининграда" , №10 от 11.03.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 607


Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Источник: http://www.polus-nsk.ru/064.html .



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru