«Надо расширять Калининград,
а не загромождать центр»

Начальник Управления ГИБДД по Калининградской области Юрий Дмитриевич Казаков сегодня предстаёт перед читателями нашей газеты в двух ипостасях – в качестве рядового автомобилиста и руководителя надзорного органа.

Корр.: Юрий Дмитриевич, какой у Вас водительский стаж и какие автомобили у Вас были в личном пользовании?

Ю.Д.: Вожу автомобиль с 1974 года. У меня было всего две машины: первая ЗАЗ-965, вторая – ГАЗ-69. После этих автомобилей другого личного транспорта у меня не было, так как по долгу службы всегда передвигаюсь на служебной машине. Зато есть мотоцикл «Хонда» 2005 года выпуска, достаточно мощный – 118 л.с. Однако это не спортивная, а туристическая модель, предназначенная для поездок на дальние расстояния.

Корр.: Какую марку автомобиля Вы хотели бы приобрести?

Ю.Д.: На мой взгляд, очень практичный автомобиль – «Ниссан Патрол», который является достаточно комфортным и в то же время полноценным внедорожником.

Корр.: Что для Вас главное в автомобиле?

Ю.Д.: Мощность, скорость и надёжность, главное – чтобы он работал безотказно. Правда, для этого необходимо за ним ухаживать, вовремя обслуживать и относиться к нему, как к живому существу.

Корр.: На чём Вы ездите по работе?

Ю.Д.: Мой рабочий автомобиль – «Мерседес» Е-класса 2003 года выпуска, объём двигателя 3,2 литра, мощность 224 л.с. Высокая мощность имеет большое значение при участии в сопровождениях спецколонн транспортных средств.

Корр.: У любой машины есть характер. А какой характер у Вашей?

Ю.Д.: Автомобиль, на котором езжу, – хотя и с достаточным запасом мощности, однако его нельзя назвать агрессивным. Самое главное – он надёжный, а это важно, так как приходится много ездить.

Корр.: Как Вы чувствуете себя в машине?

Ю.Д.: Комфортно. За рулём отдыхаю.

Корр.: Вы ездите в машине с затонированными стёклами?

Ю.Д.: Никогда! Причина проста: прозрачные стёкла – гарантия хорошего обзора. Водитель многое теряет, когда стёкла его машины затемнённые - он всё равно что-то упускает из виду.

Корр.: Когда ездите по улицам города, что Вам не нравится как рядовому горожанину?

Ю.Д.: В первую очередь меня раздражают нерадивые пешеходы – их дисциплина на дороге явно не на высоте. Что касается автоводителей, то раздражает нарушение скоростного режима и правил перестроения.

Корр.: Как Вы относитесь к новым мерам борьбы со злостными нарушителями Правил дорожного движения, в частности, с помощью ареста?

Ю.Д.: В целом положительно. Взять, к примеру, любого калининградца, выезжающего за границу. Там он ведёт себя строго в соответствии с дорожными правилами. Однако как только возвращается домой, так сразу же забывает ПДД. Надо бороться с этим. А рецепт один: нарушил – получи по заслугам. Главное, чтобы наказание было неотвратимым и ощутимым.

Корр.: Какие у Вас отношения с дорожниками?

Ю.Д.: Как известно, Госавтоинспекция является надзирающим органом над дорожными службами. Нас часто не устраивает их работа. Взять, к примеру, дорогу от мотеля «Балтика» до Гвардейска. Безобразно выполненная работа по её «ремонту» принесла значительный ущерб автовладельцам. Камни летят из-под колёс и разбивают стёкла машин. По этому поводу мы обратились в Областную прокуратуру – думаю, дорожники понесут ответственность за некачественный ремонт. Водители также могут потребовать возместить нанесённый ущерб, и это будет законно.

К сожалению, в целом состояние дорог у нас находится не на высоте, и нам приходится выдавать дорожникам большое количество предписаний на устранение обнаруженных недостатков. Однако выполняются они на 10–15%. Одной из причин этого является нехватка финансов, но это уже другая проблема.

Корр.: Что Вы думаете по поводу строительства в центре Калининграда?

Ю.Д.: Ежегодный прирост автомобилей в Калининграде составляет примерно 5-10%, и от этого мы никуда не денемся. В соответствии с этой тенденцией необходима и грамотная градостроительная политика. Однако мы очень бездумно относимся к городу Калининграду, к его застройке. Что касается центра, то мы его утяжелили, а взамен ничего не даём. Очень плохо, что построили два ужасных здания, примыкающих к площади Победы. Мы полностью уничтожили красивый центр Калининграда. Плюс увеличили транспортную нагрузку на центр – мы же сюда притягиваем дополнительный транспорт. К тому же недалеко, рядом с «Калининградгазавтоматикой», будет построено ещё одно большое здание. Я против такого строительства в центре города. Надо расширять Калининград, а не лепить всё в центре!

Корр.: Юрий Дмитриевич, благодарю за интересный разговор, надеюсь, что в следующий раз мы продолжим обсуждение проблем автомобильного транспорта в Калининградской области.

Беседовал Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №10 от 11.03.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 315


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru