Таксист угодил за решётку

Повстречал я как-то своего соседа по дому и спросил, почему его не было видно целую неделю? «Сидел в тюрьме», – услышал ответ. Порядочный человек, и вдруг такое! Не может быть! Но нет, всё было именно так. Привожу рассказ соседа.

– Недавно устроился работать на такси. Работа хотя и не особо денежная, зато не надо гнуть спину тяжёлым грузом, как на предыдущей. Да и сам себе хозяин – всегда можно домой заехать, пообедать, отдохнуть.

Водителем работаю уже двадцать лет. Езжу аккуратно, ни в какие аварии не попадал, довольно строго чту Правила дорожного движения. А тут попалась пассажирка нервная – на работу опаздывала, потребовала побыстрее довести её до места. А дорога, сами знаете, утром перегружена. Ну и пришлось пересечь сплошную линию, чтобы объехать автобус, остановившийся для высадки пассажиров. И всё бы ничего, если бы не гаишник, оказавшийся в неудачное для меня время в неудачном месте. Взмахнул полосатой палочкой и приказал остановиться. Подошёл, представился, попросил предъявить документы. Сижу спокойно, думаю проверка, как обычно. А он как обухом по голове: «Вы нарушили Правила дорожного движения, выехали на полосу встречного движения, за это наказание – лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев». Во, думаю, влетел! Пробую уговорить, привожу разные доводы – мол, пассажирка вредная, торопила, да и чуть-чуть выехал на встречку. К тому же без водительских прав не смогу работать на такси и лишусь средств к существованию... Ничего это на гаишника не подействовало. Стал он составлять протокол о нарушении. Отобрал водительские права и выдал временное удостоверение. Назначил день явки в ГИБДД. Пришёл туда – услышал: «Вы лишены права управления автомобилем на пять месяцев». И отобрали временное удостоверение.

Что делать, семью-то кормить надо. Ну, думаю, вероятность, что гаишник на дороге проверит документы – невелика. Буду ездить, не нарушая Правил дорожного движения и избегая встречи с инспекторами ГИБДД.

Больше четырёх месяцев ездил без проблем, порой даже стал забывать, что прав у меня нет. Но деньки отсчитывал. Оставалась неделька... Ах, если бы в тот день я не поехал той дорогой! Обычно там никогда не бывает гаишников, а тут, видимо, облава на таких, как я. Остановили, попросили предъявить документы. Как только я ни пытался отвертеться, мол, забыл, потерял и ещё что-то плёл. Надеялся, что отвезут машину на штрафстоянку, а потом её заберу. Но нет, «пробили по базе» и выяснили, что меня лишили прав управления. Взяли меня под белы рученьки и доставили в отделение милиции. Оформили необходимые бумаги и посадили в камеру предварительного заключения.

Сразу хочу отметить: плохо, если это произойдёт в ночь с пятницы на субботу. Если помощи ждать не от кого, то до понедельника, когда начнёт работать судья, придётся сидеть голодным. В предвариловке, оказывается, не кормят. Но поскольку даётся право сделать телефонный звонок, то я позвонил домой и попросил принести еду.

На суде заслушали гаишника и меня. Оправдываться мне особенно было нечем – взяли меня, как говорится, с поличным. Судья вынес решение – арест на шесть суток. Вот, думаю, попал, никогда не предполагал, что угожу в тюрьму.

Загрузили меня в «воронок», доставили в тюрьму, поселили в камеру, рассчитанную на шесть человек. В ней я стал тринадцатым. Мои соседи – такие же как я, то есть водители автотранспорта. Кто-то за пьянку за рулём, кто-то за езду без прав. Спать пришлось по очереди – коек-то было всего шесть. Вентиляции никакой. Что касается баланды, то, оказалось, что есть её можно – деваться-то некуда. Другого не предлагалось. В туалет выводили два раза в день, так что если прихватит, то приходилось терпеть.

В США вождение в нетрезвом виде наказывается штрафом в размере от 250 до 1000 долларов или лишением прав на срок от 3 до 6 месяцев, или лишением свободы на срок от одних суток до одного года. Повторное нарушение в течение 10 лет карается уже штрафом в размере до 5000 долларов либо тюремным заключением на срок от двух суток до 5 лет.

Когда вышел на свободу (я оценил по достоинству это выражение), то со мной от свежего воздуха чуть обморок не случился – в голове помутилось, но на ногах устоял.

Всё, решил я, с законом шутки плохи, никогда не буду плевать на него. За руль я уже не сел, стал ждать возвращения водительских прав. А поскольку жить на что-то надо – пошёл работать охранником. А водителям советую: учитесь на чужих ошибках, хотя бы на моих.

Справка из УГИБДД по Калининградской области.

С 1 января по 14 марта 2008 года за нарушение Правил дорожного движения в Калининграде арестовано 223 водителя. Две трети из них лишились свободы на срок от 1 до 5 суток, каждый третий – на срок от 6 до 15 суток. В основном это молодые люди. Примерно каждому второму от 20 до 25 лет, каждому третьему – от 26 до 30 лет, каждому пятому – от 31 до 40 лет.

Записал Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №11 от 18.03.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 markus (-----.cable.roger)   01:52  18.03.2008
Вот вы пишите,мол в США так и так наказывают.В США,для примера частная собственность-это святое,и нет такого полицейского произвола как в России.Как не крути в Америке полиция больше друг человека,а в России враг.С этими новыми законами драконавскими в России получился перебор,то ещё будет.Долой милицейский произвол.

#2 vil (-----.baltnet.ru)   11:11  18.03.2008
желательно ненарушать правил и будет вам спокойствие и мир

#3 Александр (-----.gazinter.net)   12:54  31.03.2008
вот из за таких идиотов, что по встречке ездят да без прав - и есть беспредел на дорогах... жаль что штраф тысяч в 100 не выписали...

#4 Сергей (-----.skylink39.ru)   02:04  05.04.2008
Чтобы тебе Александр права забыть дома!
И гаишников в придачу.

#5 Алек (-----.psbank.ru)   17:59  20.04.2008
да уж, еще и бухим чтоб тебя взяли без прав! >:(



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 223


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru