Дорога детскими глазами

14 марта в нашем городе был проведён ежегодный городской конкурс детских агитбригад по безопасности дорожного движения «Красный. Жёлтый. Зелёный». И хотя мероприятие не привлекло большого внимания зрителей, оно оказалось очень ярким и интересным.

Игра есть игра

В соревновании участвовали команды из калининградских школ – всего 12 по 4 человека в каждой. Оценивали выступления детей взрослые из Станции юных техников, Всероссийского общества автолюбителей, Дворца творчества детей и молодёжи, Управления образования городской администрации и, разумеется, из Управления ГИБДД.

Конечно, такое серьёзное жюри добавило переживаний юным участникам, но руководитель пропаганды УГИБДД УВД по Калининградской области Наталья Диденко успокоила ребят: «Сегодня великолепное мероприятие, которое я очень люблю и надеюсь, что это взаимно. Не волнуйтесь, мы обязательно будем поддерживать вас! Но игра есть игра. Это – соревнование, и победят в нём только три сильнейшие команды».

Ребята сами определяли порядок выступлений с помощью жеребьёвки. Каждый номер длился всего 10 минут, однако и за это короткое время участники успели показать безграничность полёта детской фантазии в восприятии на первый взгляд скучных Правил дорожного движения.

«Не зевай на дорогах!»

Агитбригады каждой из школ были неповторимы, как и их номера. Одни ребята изображали светофор (у которого, кстати, в этом году юбилей) и нерадивых пешеходов, другие – сказочный отряд Бабок Ёжек с картами в виде дорожных знаков, третьи вели передачу о почтальоне Печкине и Незнайке. Здесь были и песни (не только из детского кино и мультфильмов), и танцы, и частушки о дорожных знаках.

Большинство коллективов дало настоящие костюмированные представления, некоторые использовали параллельно с действиями на сцене и электронные презентации. Все зрители и судьи оценили блистательную игру кота Обормота из школы №7, Мальвины из гимназии №22 и Масяни из школы №53, а также маленьких инспекторов ГИБДД. Конкурсанты из школы №25 даже изобрели новый знак «Не зевай на дорогах!», который уже можно брать на вооружение.

Было видно, что для детей это не «обязаловка» - ребята были очень увлечены соревнованиями. А после выступления участники конкурса только и спрашивали: «Вам понравилось наше выступление?» и, выслушав похвалы учителей, смотрели следующие номера, оценивая и сравнивая их со своими.

Детский пример

Всем ребятам достались сладкие подарки, грамоты и фирменные календари ГИБДД. В число же сильнейших вошли команды из гимназий №22 и №1, занявшие второе и третье места, и команда из школы №45, ставшая первой. До конца учебного года они покажут свои программы перед детскими аудиториями в школах города, а в первой декаде сентября примут участие в детском агитационном автопробеге по городам области.

Наталья Диденко подчеркнула, что такие мероприятия с участием детских коллективов необходимо проводить как можно чаще, ведь ребята, обретая новые знакомства, общаясь и раскрывая свои способности, в интересной, игровой форме учатся соблюдать Правила дорожного движения.

Мероприятие прошло «на ура», так что за подрастающее поколение можно не беспокоиться – эти ребята и сами будут соблюдать ПДД, и научат этому своих сверстников. А вот об обучении взрослых этим нехитрым, но таким нужным Правилам стоит задуматься. Ведь именно мы подаём пример нашим детям, а он, к сожалению, не всегда оказывается хорошим.

Надежда Писарь, фото Сергея Ануфриева , "Авторынок Калининграда" , №12 от 25.03.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 532


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru