«Тапка в пол» – и «Бамбук» «делает» «Селёдку»

Делает ли жаргон речь более красочной или, наоборот, портит её – вопрос спорный. Пока же ни одна сфера человеческой деятельности не обходится без своих профессиональных «словечек». Касается это и автомобилистов. Вот краткий обзор слов и выражений (цензурных), употребляемых автолюбителями в тех или иных ситуациях.

Как только ни называют многострадальную российскую дорогу: «взлётка», «танкодром», «стиральная доска», «её бомбили», «лента», «семь загибов на версту», «только на танке ездить»... Список можно продолжить. Процесс езды с вжатой педалью газа окрестили «педалированием» и словосочетанием «тапка в пол». А вот про «чайника», который передвигается чуть-чуть медленнее остального потока, более опытные «водилы» скажут, что он... «тошнит».

Особое место в автомобильном жаргоне занимают прозвища машин.

«Бомба», «Бумер», «Бамбук», «Боевая Машина Воров», «Бэха» – это всё про BMW. «Audi 80» называют «бочкой», её сестру – А8 – «авоськой», а «сотку» за продолговатую форму – «селёдкой» или «сигарой».

Машины семейства ВАЗ тоже получили имена в зависимости от модели: ВАЗ-2106 окрестили «шахой», ВАЗ-2108 – «беременной антилопой» или «зубилом». «Ока», по мнению автолюбителей, должна отзываться на «бешеную табуретку». И уж всем известна «копейка», «копьё», «копеечка» – ВАЗ 2101.

Представительную чёрную «Волгу» водители пренебрежительно именуют «баржей» или «лоханкой». Не повезло с названием и «Газели» - в устах автомобилистов слово преобразовалось в «гозлятину» или просто в «гозла». Прозвище ГАЗ-66 тоже благозвучием не отличается - «шишига», «гашиш».

А вот ещё несколько «кликух», распространённых в водительской среде:

«Mercedes-Benz» – «мерин»;

«Mercedes W210» – «очкастый», «лупатый», «пучеглазый»;

«Jeep Cherokee» – «чирик»;

«Porshe» – «паршивец»;

«Москвич 2141» – «маргарин», «московская недвижимость»;

Мотороллер – «моторюмка»;

Кабриолет – «полнеба».

Если же автомобиль въезжает в ворота автосервиса, то его пренебрежительно назовут «дровами», «помойкой», «ведром с гайками» и т.п.

Что касается участников движения, то тут автолюбители тоже пофантазировали вволю. И больше всех, конечно, досталось... Правильно! «Пингвинам», «Артемонам», «гаям», «гиббонам», «продавцам полосатых палочек» – сотрудникам ГИБДД. Но и над собой не грех посмеяться. Например, «водолаз» – это всего-навсего водитель в очках, а синонимами «чайнику» будут термины «шляпа», «лох педальный». И никакого уважения к старшему поколению – старичок за рулём вынужден отзываться на «мёртвую голову». А в Москве для приезжих подобрано вполне оправдывающее себя определение – «зомби».

Запчасти тоже без внимания не остались. Двигатель, буквально сердце автомобиля, грубо окрестили «двиглом», а если нежнее – «моторчиком». Автоматическую коробку передач зовут «кочергой», сигнализацию – «квакалкой», сирену – «колокольчиком». А кожаный салон по непонятным причинам нарекли «свининой».

Если же Вы можете сказать о своей машине, что у неё – «полный фарш», значит, Вам повезло – автомобиль имеет полную комплектацию, он исправен и никаких проблем с ним не возникает.

Виктория Дзирланк , "Авторынок Калининграда" , №14 от 8.04.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 463


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru