Презумпция... виновности

Виновным можешь ты не быть, но доказать это обязан

Недавно произошёл случай, который заставил меня усомниться в существовании презумпции невиновности в нашем городе. Совершенно обычный пассажир такси вдруг попал под «милицейский прицел» – сотрудник ДПС при досмотре машины обвинил его в краже перевозимой в багажнике личной оргтехники. Основанием для этого стало отсутствие технических паспортов на неё.

А что у вас, ребята, в рюкзаках?

Пятничным утром калининградец К. отправился на работу в недавно арендованный офис. Прихватил с собой две сумки – одну с ноутбуком, другая – с принтером, загрузил их в такси и поехал. О том, что эта «поклажа» станет причиной обвинения его в краже, гражданин не мог предположить даже в кошмарном сне.

На ул.Черняховского, возле здания ГИБДД, таксиста остановил инспектор ДПС. После проверки документов гаишник потребовал от водителя открыть багажник, где и увидел две сумки. Служивый попросил открыть их, но таксист указал на клиента: мол, это не моё. Подойдя к пассажиру, инспектор сначала потребовал предъявить гражданский паспорт, а после его проверки – открыть сумки. Подозрение у стража дорожного порядка вызвал принтер. Завязался диалог.

– Документы на оргтехнику имеются? – поинтересовался инспектор. Разумеется, с собой у его владельца их не оказалось.

– А зачем мне возить их с собой? – удивился пассажир.

– А чем Вы докажете, что этот принтер Ваш? Может, Вы его украли! – парировал тут же инспектор в стиле почтальона Печкина из известного мультфильма.

– А у меня есть ещё и мобильный телефон, – не без иронии заявил гражданин, доставая трубку из кармана. – Может, скажете, что и его я украл? Чем Вы это докажете?

– А документов на телефон тоже нет? – оживился гаишник. – Пройдёмте-ка в отделение милиции – там и будете доказывать, что все эти вещи – Ваши.

Такой поворот событий не устраивал никого, кроме самого инспектора – водитель и пассажир были категорически против. Гаишник понял, что самостоятельно людей не затащить в милицию, он отошёл от машины, по рации связался с дежурной частью и минут десять с кем-то живо беседовал. Видимо, там ему дали понять, что занимается он ерундой. Поэтому инспектор вдруг решил «помиловать» подозреваемого: мол, в следующий раз, перевозя какие-либо вещи, не забывайте брать с собой документы на них. Инцидент был исчерпан. Однако осадок остался...

Подозреваются... все!

В случившемся можно отметить ряд нарушений со стороны стража порядка. Во-первых, причина остановки такси названа не была. Во-вторых, проверка содержимого багажника происходила без понятых. В-третьих, не был составлен протокола досмотра транспортного средства. Случай этот заставил меня усомниться в законности действий инспектора ДПС. Звоню в Госавтоинспекцию и рассказываю о случившемся.

– Вам что, в квартиру никогда не залазили?! – отвечает начальник отделения ДПС. – А на чём ещё, как не на машинах, перевозить краденое? Конечно, инспектор ГИБДД имеет право на досмотр транспортных средств, причём в любом месте, где несёт службу. У нас каждый день проводятся ведомственные операции, и та пятница – не исключение. Если на какие-либо вещи, находящиеся в остановленной машине, нет документов, их владелец препровождается в отделение милиции – до выяснения всех обстоятельств. Вот так и раскрываются кражи. А Вы как думали?

– Ну, а если я переезжаю на другую квартиру и везу в своей машине бэушный телевизор, доставшийся мне от родителей «по наследству»? Документов на него давно уже нет – что тогда? – спрашиваю я.

– В этом случае, – замечает милиционер, – Вы должны будете доказать, что этот телевизор принадлежит именно Вам, например, пригласить свидетелей, которые это подтвердят.

Какая-то «презумпция виновности» получается! При таком раскладе ведь можно выдернуть возле рынка любую старушку с авоськой и обвинить её, например, в краже апельсинов (если она не взяла чек у продавца) или утюга, подаренного щедрой племянницей. Глядишь, и не зарастёт никогда народная тропа в милицию.

– Во-первых, проводить досмотр ТС инспекторы ГИБДД имеют право только на стационарных постах, причём в присутствии двух понятых, – комментирует ситуацию Георгий Румянцев, руководитель юридического центра «Автоправо-ОСА». – В данном случае сам досмотр был незаконным. Во-вторых, при чём тут пассажир? И почему он должен носить с собой документы на свои вещи? Так ведь можно любого человека с сумкой остановить на улице и потребовать документы на её содержимое.

Закон – что дышло

Получив столь противоречивые комментарии, я решила познакомиться с главными документами стражей дорожного порядка – Законом РФ «О милиции» и Наставлением по работе ДПС ГИБДД МВД РФ.

Согласно Указу Президента РФ от 15 июня 1998 г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» (с изменениями от 2 июля 2002 г., 3 мая 2005 г.), Госавтоинспекция для выполнения возложенных на неё обязанностей имеет право «останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, изымать эти документы в случаях, предусмотренных федеральным законом». В то же время, согласно п.13 «Порядка несения службы» Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ, «запрещается останавливать транспортные средства без необходимости».

Была ли у инспектора необходимость останавливать машину? Причину остановки – ориентировку, какой-нибудь план «Перехват» или что-то в этом роде – гаишник не назвал.

Также сотрудник ДПС при несении службы имеет право «проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения» (пункт 2 статьи 11 Закона Российской Федерации «О милиции»).

Были ли у инспектора ДОСТАТОЧНЫЕ основания подозревать пассажира такси в совершении преступления? Располагал ли он сведениями о том, что пассажир имеет при себе оружие и прочие незаконные вещи? А может, он действовал по указанию следственного отдела милиции, куда намедни поступило заявлено о краже оргтехники? Нет, ничего подобного его начальство нам в своём комментарии не сообщило – дескать, обычные будни, очередная проверка.

Досмотр транспортного средства был проведён без всякого основания. Однако, согласно п.13.17 Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ, сделать это инспектор мог лишь «в установленном законодательством Российской Федерации порядке» «при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях», проводить же досмотр груза имел право только «при наличии основания полагать, что он незаконно перевозится». В том же пункте отмечается, что «о проведении досмотра транспортного средства и досмотра груза составляется протокол (либо делается отметка об этом в протоколе об административном правонарушении). Обнаруженные в процессе досмотра вещи или предметы, свидетельствующие о совершении противоправных действий, и их владельцы доставляются в дежурную часть органа внутренних дел, куда передаются также все материалы по данному правонарушению».

Наставление по работе ДПС ГИБДД МВД РФ

6.Сотрудник ДПС при несении службы имеет право:

6.5.2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения (пункт 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции").

Как видим, правовых оснований у гаишника совершать досмотр такси не было. Судя по всему, он плохо знаком с законом. Могу предположить, что он от кого-то слышал, что имеет право по своему усмотрению останавливать и проверять машины – и точка. А то, что в данном случае имело место превышение служебных полномочий и незаконных действий – нарушение требований Административного кодекса и ведомственных документов, должно иметь последствия хотя бы в виде дисциплинарного наказания со стороны руководства.

Светлана Таран , "Авторынок Калининграда" , №14 от 8.04.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 АйфилГУТ (-----.baltnet.ru)   20:17  08.04.2008
До каких пор эти лица так и будут безнаказано нарушать закон?!

#2 Nils (-----.ogsb.ru)   14:12  09.04.2008
И как, последствия были? И инспектору, и начальнику отделения ДПС, которому, видимо, разрешено преступать закон?..
Ну, рассказали нам о том, что все мы знаем, сотрясли воздух... Дальше-то что?.. Результат каков?.. Нулевой! Даже званий нет, не говоря уже о фамилиях, чтобы знать наших героев.

#3 Андрей (-----.dslavangard.ru)   22:57  09.04.2008
Как было при совдепии полицейское государство, так и осталось... Грустно

#4 vil (-----.baltnet.ru)   21:05  10.04.2008
пока горячё пишеться заява на сотрудника таковото.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 181


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru