Гаишный лохотрон

На улицах наших городов ещё можно встретить лохотронщиков, которые виртуозно дурят доверчивых граждан, опустошая их карманы. Но не все знают, что подобное поведение встречается и среди инспекторов ДПС.

Суть гаишного лохотрона в следующем. Как известно, законом предусмотрена упрощённая процедура рассмотрения дела об административном правонарушении (АПН), если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа без составления протокола об административном правонарушении (ч.1 ст.28.6 КоАП РФ). В таких случаях сотрудник Госавтоинспекции, имеющий специальное звание, вправе на месте совершения правонарушения оформить предупреждение или выписать постановление-квитанцию установленной формы с наложением административного штрафа (ст.32.3 КоАП РФ), взимаемого в порядке, предусмотренном ст.32.2 КоАП РФ. Сегодня наибольшая сумма штрафа, налагаемого сотрудником Госавтоинспекции путём выдачи постановления-квитанции на месте совершения административного правонарушения, составляет 5000 руб. (за управление ТС без госрегистрационных знаков по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ).

В соответствии с требованиями ст.23.2 КоАП РФ, штраф уплачивается в отделении банка или ином кредитном учреждении в течение 30 дней со дня вынесения постановления. Запомним, что оно вступает в силу немедленно (ст.32.2 КоАП РФ). Если водитель необдуманно или под нажимом инспектора ДПС поставит свою подпись в графе: «Наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспариваю, от уплаты административного штрафа не отказываюсь», тем самым он признаёт свою вину в совершённом правонарушении и согласен со штрафом. В дальнейшем он может обжаловать данное постановление-квитанцию, только не согласившись с суммой штрафа или по процессуальным основаниям (например, вынесение постановления не тем сотрудником, который непосредственно выявил правонарушение, отсутствие в постановлении обязательных сведений, указанных в Административном кодексе).

Гаишники с целью получения подписи водителя любыми путями пытаются добиться своего – угрожают не выдать машину при её задержании, снять госрегистрационные знаки или изъять водительское удостоверение. Но чаще всего просто говорят, что водители могут обжаловать подписанное постановление в течение 10 дней. Однако впоследствии обратившись с жалобой в вышестоящий орган или в суд, водитель слышит в свой адрес упрёк: раз он подписал постановление, значит, согласился с совершённым им правонарушением. К тому же постановление уже вступило в законную силу. Всё, капкан захлопнулся.

Противостоять этому надо, опираясь на ч.2 ст.28.6 КоАП РФ. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты штрафа, должен составляться протокол об административном правонарушении. В данном протоколе водитель в графе «Объяснение» может изложить свою позицию, указать, с чем он не согласен, или просто написать: «С протоколом не согласен, ПДД не нарушал». Также водитель может заявлять ходатайство о рассмотрении дела по месту своего жительства, чтобы иметь возможность представить доказательства и воспользоваться помощью защитника. Обязательно надо получить копию протокола. По результатам рассмотрения дела в соответствии со ст.29.10 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, в котором должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, и принятое мотивированное решение. В случае несогласия с принятым решением постановление можно обжаловать в суде в десятидневный срок с момента его вынесения или получения.

В последнее время автор этих строк сталкивается с многочисленными процессуальными нарушениями со стороны должностных лиц ГИБДД при составлении упомянутых постановлений и назначения наказания на месте совершённого правонарушения. Так, оформление постановления-квитанции и вынесение наказания производится не на месте совершения правонарушения (на дороге), а в дежурной части, причём инспектором, который отсутствовал на месте совершённого правонарушения. А это по закону недопустимо!

Кстати, бланки постановлений-квитанций, которые используются у нас, изготовлены не по установленной форме, утверждённой МВД и Минфином РФ. Это является основанием для обращения в суд и для возврата таких постановлений обратно в Госавтоинспекцию.

В случае отказа водителя подписать постановление-квитанцию инспекторы ДПС часто в протоколе об АПН в графе «место и время рассмотрения административного правонарушения» делают запись «рассмотрено на месте» и оформляют при этом постановление по делу об АПН с наложением штрафа. Тем самым свершается скорый суд на месте, то есть нарушаются права лица, привлекаемого к ответственности – его лишают возможности доказывать свою невиновность, представлять доказательства, пользоваться помощью защитника.

В подобных случаях примите совет: если Вы оспариваете действия инспектора ДПС, считаете себя невиновным или несогласны с суммой штрафа, не подписывайте постановление-квитанцию о наложении штрафа. Не забудьте получить копию протокола со своими объяснениями и копию постановления по делу об административном правонарушении, которое Вы легко оспорите в суде, так как дело было рассмотрено с нарушениями закона.

Если водитель не согласен с решением инспектора ДПС и отказывается подписать постановление-квитанцию, то инспектор должен составить протокол об АПН, в котором водитель имеет право выразить своё мнение. Копия протокола должна быть вручена водителю. Постановление по делу об АПН выноситься на месте не может.

Дополнительную информацию можно получить по тел.: 77-91-37.

Георгий Румянцев, Юридический центр «Автоправо-ОСА» , "Авторынок Калининграда" , №16 от 22.04.2008


ПОДПИШИСЬ на НОВОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Александр (-----.gazinter.net)   17:46  30.04.2008
на каждом шагу такое... 4 раза заставляли подписывать квитанцию мотивируя как оспариваением в гаи, так и отсутствием бланков. во всех случаях писал на месте подписи "НЕ СОГЛАСЕН" ... штраф пришел только 1 раз.

#2 Karim (-----.35.162)   09:36  17.05.2008
Георгий Румянцев - молодец.
Георгию Румянцеву спасибо за его статьи. В интернет-пространстве по обсуждению ситуаций по ДТП, ГИБДД, обжалованию в суде и т.п. его статьи наиболее логичны, понятны и грамотны.

#3 Татьяна (-----.progtech.ru)   22:41  16.12.2008
ч.1 ст.12.26
Скажите пожалуйста какие шансы,переквалифицировать эту статью на другую? В протаколе написано "НЕ СОГЛАСЕН"в одитель просился ехать на осведетельствование при 2 свиделелях. Но самое интересное подписал под огромным давлением сотрудников ГИБДД.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 569


*


ремонт и запчасти для иномарок

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru