Всё по-взрослому

Лучший «инспектор» отправится в Ростов-на-Дону

Никогда ещё финал регионального этапа всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо» в Калининградской области не проходил столь грандиозно. 20 команд съехались в современный спортивно-оздоровительный детский комплекс на берегу Калининградского залива на три дня, где их ждали уютные жилые корпуса, столовая с клубом, а также площадка с новеньким оборудованием для проведения соревнований, и, конечно, радушие взрослых.

Ребята с увлечением тренировались правильно расставлять знаки на специальных стендах

Это региональный этап всероссийского конкурса, победители которого поедут в Ростов-на-Дону защищать честь Калининградской области. Ребята из разных школ и подростковых клубов города разделились на «батальоны» (жёлтый, зелёный и красный) и состязались в знаниях и умениях, касающихся прежде всего Правил дорожного движения. Впервые за всё время своего существования конкурс проводился на выезде – так что школьники могли не только поиграть, но и отдохнуть на свежем воздухе, в поселке Ушаково, недалеко от залива. С погодой, можно сказать, повезло – дождь, слегка подпортивший торжественное открытие, быстро закончился.

Первый день слёта-конкурса – пятница – день заезда. Сначала приятные хлопоты по размещению, обустройству и знакомству. Каждый из зарегистрированных участников получил рюкзак, фирменные футболку и кепку, а также цветной галстук, который обозначил принадлежность к одному из трёх батальонов.

Сразу после обеда, который с любовью приготовили добрые повара и порадовали детей разной вкуснятиной: рассольник «Безопасное колесо», котлета мясная «Автошкола» и гарнир «Дорожные знаки», «красные», «жёлтые» и «зелёные» построились на линейку. Торжественность момента была подчёркнута поднятием флага слёта-конкурса. Естественно, прозвучали добрые напутствия старших товарищей.

В этот же день состоялись первые три этапа конкурса: «ПДД», «Доврачебная помощь» и «Знатоки». Этому вовсе не помешал непрекращающийся дождь, ребятам было удобно и уютно в просторных холлах корпусов, где всё было подготовлено заранее. А после ужина состоялся «вечер знакомств», на котором дети поближе познакомились друг с другом.

«Первый день мы полностью посвятили теории, – рассказал инспектор по пропаганде ГИБДД Балтийского района Андрей Гошков. - Ребята отвечали на вопросы, связанные с Правилами дорожного движения, первой доврачебной помощью, на специальных стендах тренировались правильно расставлять знаки. Конечно, вопросы были специально адаптированы для шестиклассников, тем не менее попадались среди них и довольно трудные. На второй день наметили конкурсы по фигурному вождению велосипеда, велоэстафету, а напоследок - конкурс агитбригад и эрудитов. Для победителей приготовили массу ценных призов, среди которых телевизоры, плееры и магнитофоны. Но главный приз, конечно, – это поездка в «большую Россию» на такой же слёт, намеченный на начало лета...»

В субботу, основной конкурсный день, участники продемонстрировали практические навыки фигурного вождения велосипедом. В ходе велоэстафеты выявились наиболее выносливые, меткие, точные и собранные, а самые артистичные - в ходе конкурса агитбригад и конкурса плакатов по пропаганде безопасности. Борьба выдалась нешуточная, ребята были очень увлечены. И даже после столь насыщенного и активного дня мальчишки и девчонки с удовольствием «зажигали» на дискотеке весь вечер.

Третий день – воскресенье – торжественное закрытие слёта-конкурса. Участники замерли в ожидании результатов. Победили сильнейшие – это учащиеся калининградского лицея №17. Ребята действительно показали очень хорошие результаты, они были лучшими практически на каждом этапе соревнований. Процесс награждения доставил немало приятных мгновений всем, никто не остался без подарка на память. Но всё же самое главное – это память о проведённых днях в отличной компании единомышленников. А у команды-победительницы впереди всероссийский финал конкурса в Ростове-на-Дону.

Наталья Диденко (УГИБДД УВД по КО), Виктория Дзирланк , "Авторынок Калининграда" , №17 от 29.04.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 566


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru